4,7

Роман-хроника известного карельского журналиста Анатолия Гордиенко «Гибель дивизии» - рассказ о трагических событиях, произошедших во время «зимней» войны 1939-40 гг. между СССР и…
Издательство: ПетроПресс

ISBN: 5-8430-0090-7

Год издания: 2004

Количество страниц: 264

В истории нашего Отечества есть страница, о которой в свое время не принято было громко, а тем более правдиво говорить и писать. Это советско-финляндская война, "зимняя", "незнаменитая" война 1939-1940 годов, которая принесла много горя и советским людям, и финнам.

105 дней шли жестокие, упорные сражения. Не такой уж большой срок, не то, что Великая Отечественная, которая, кстати, вскоре заслонила собой все беды и печали «зимней» войны. О советско-финляндской войне сказано очень мало, почти ничего. Не появилось серьезных аналитических мемуаров военачальников, мало сохранилось рассказов красноармейцев. Нет ни одного художественного произведения.

Книга Анатолия Гордиенко — первая попытка рассказать в художественной форме об этой войне. В книге прослежена день за днем гибель 18-й стрелковой дивизии в печально знаменитой «Долине смерти» близ Питкяранты. Соблюдены хроника боевых действий, география, время, сохранены подлинные фамилии бойцов и командиров как с нашей, так и с финской стороны. Этим людям выпала страшная судьба, и память о них жива в сердцах детей и внуков.

Главный герой романа не является полностью вымышленным: в 18-й дивизии действительно был такой корреспондент Николай Тихонович Клименко, автор хорошо его знал. Анатолий Гордиенко в разные годы записывал рассказы ветеранов, работал в архивах, многократно консультировался с учеными-историками, он ставил только одну цель — рассказать правду, вспомнить добрым словом тех. кто вернулся и не вернулся с той страшной войны.

картинка 4004825

Кураторы