Детская ревность. Для тех, кто ждет еще одного ребенка. Практический курс для родителей

Наталья Кулакова

15 марта 2021 г. 22:47

Дочке скоро будет 4 года. И всё чаще от нее я слышу, что мам я хотела бы сестрёнку. У ее крошек-подружек появились братья. Именно с этого момента все началось. И эта книга замечательно подошла для ознакомления с перспективой появления в семье второго ребёнка. Для меня это совсем новое, непонятное явление, так как я единственный ребенок в семье. А у моих подруг и сверстников это был далеко не лучший опыт. Поэтому в ответ на внутренний позыв дочери я начинаю искать информацию. Здесь очень доступно и ненавязчиво изложена точка зрения автора с разбором практических ситуаций. Прочитала за пару вечеров.

19 ноября 2020 г. 20:37

4 Лёгкое чтение с пользой

Неплохой конспект основных идей по воспитанию сиблингов без разжевывания - отличный формат для первого знакомства или освежения памяти.

Материал вторит тезисам Паевской, но без присущей ей категоричности и железобетонных границ рекомендаций.

Читается легко и быстро, и возможно быстро выветрится из памяти из-за этого.

25 апреля 2019 г. 09:16

5 С детской ревностью невозможно справиться, но её последствия можно минимизировать

Полезная книга для тех пап и мам, у которых несколько детей или они (планируют) ожидают пополнения. Подан материал коротко, легко, по делу. Автор пишет о том, как вырастить нескольких детей в семье без стрессов, обид и ревности. Понятно, что ревность у старшего ребёнка к младшему будет присутствовать в любом случае, а вот как её минимизировать — уже задача родителей. Только им под силу занять правильную позицию и сделать так, чтобы два маленьких человека стали друзьями, а не врагами. В конце книги есть несколько задач с грамотными решениями-подсказками и пара терапевтических сказок.

Прочитано в рамках игры - «Собери их всех!».