4,5

В этот том произведений замечательного русского писателя вошли военные повести, посвященные целому ряду нравственных и социальных проблем, ответственности человека перед прошлым, настоящим и…
Серия: Советские писатели
Издательство: Вече

4 апреля 2024 г. 21:58

Одноимённый сериал, показанный по ТВ, вызвал снова интерес к творчеству одного из моих любимых авторов — Бориса Васильева
Повесть легла лишь в основу сериала, в киноверсии история героини далека от оригинала, но первоначальная задумка автора сохранена.

Васильев в своём творчестве очень много посвятил теме женщин на войне.
Писатель одним из первых поднял эту тему, он сам видел, как тяжело приходилось женщинам участвовать в военных действиях, и всегда считал, что им там не место. По его мнению место женщины в тылу, в госпиталях – лечить и утешать раненых, выходить замуж, рожать и поднимать детей.

"Война – мужское занятие: она вскрывала в тебе мужские черты, тщательно пряча женские. Нет, не у всех конечно: медперсонала это не касалось, там как раз иное ценилось, подчеркнуто женское,…

Суд да дело…, повесть

Офицеры, повесть

стр. 285-409

ISBN: 5-94538-361-9

Год издания: 2004

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

4 апреля 2024 г. 21:58

Васильев в своём творчестве очень много посвятил теме женщин на войне.

26 декабря 2023 г. 13:53

Это сценарий фильма. Одного из самых пронзитетельных фильмов о войне, которые я знаю. И сам текст столь же пронзительный, на разрыв сердца, до слез. История восемнадцати красноармейцев, целиком полегших, но не пропустивших немцев к селу, в котором находился медсанбат с большим количеством раненых и медсестер, сама по себе не оставляет равнодушным, но то, как это подано... У меня не хватает слов, чтобы передать свои переживания и во время прочтения книги и во время просмотра фильма. Борис Васильев сам фронтовик и пишет о войне так, что остаться равнодушным невозможно. Все, что выходило из под его пера, достойно прочтения. А военные его вещи - это уже классика, золотой стандарт "лейтенантской прозы".

Подборки