Kallis_Mar

28 марта 2014 г. 01:36

Довольно милая книга. Читается легко, без претензии на серьезную психологию, на мой взгляд. Не стоит в ней искать глубокий смысл, хотя некоторые мысли довольно интересны и заслуживают того, чтобы на них остановится и подумать над ситуацией и может даже примерить на себя. А может даже что-то и заставит задуматься все ли так хорошо в ваших отношений, не застоялись ли вы...

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

10 марта 2014 г. 23:54

Самое грубое заблуждение, которое передается от родителей детям, это постоянное подталкивание к поиску второй половинки. Не лучше ли попытаться найти другого «целого» человека, вместо того, чтобы довольствоваться половинкой? Любовь, сторонниками которой мы являемся, строится двумя полноценными или, если угодно, - цельными людьми, которые ищут «встречи» друг с другом. Половинки зависимы друг от друга, а когда человек зависим, у него нет выбора. А без выбора нет свободы. А без свободы нет настоящей любви. А без настоящей любви могут заключаться браки, но не будет настоящей пары.

Наверное, это самая сильная цитата во всей книге, хотя сложно, что либо писать о том произведении, которое хочется все растащить на цитаты. Эта книга о любви в паре, да, именно в паре, а не в браке, потому что не…

lapickas

24 марта 2014 г. 13:49

Простенькая книжка про отношения, для большей живости написанная в виде писем женщины-психолога не тому адресату. Если не придираться, что адресат внезапно заговорил, как терапевт, да еще и обвел вокруг пальца собственно психолога - читается легко и быстро. Что же касается содержания - для меня ничего нового не было, но я не новичок в теме)) А просто для интересующихся - кто знает, может, будет познавательно.

tusik

1 декабря 2013 г. 20:39

Влюбиться — значит любить совпадения, любить — влюбиться в различия.

Как это ни покажется странным, не столь важен характер партнёра. Важнее то чувство защищенности, которое я испытываю рядом с ним, и его благополучие рядом со мной, наслаждение от близости человека, который заботится о том, чтобы мне было хорошо, замечает, что мне нужно, и с удовольствием мне это даёт. Это и есть любовь.

Не ждите и не желайте жизни без конфликтов, а воспринимайте их как шанс для саморазвития; научитесь использовать каждую трудность, встречающуюся на вашем пути, чтобы вникнуть в неё, погрузиться на новую глубину не столько ради партнёра, а прежде всего из-за собственной личности.

10 апреля 2013 г. 23:58

Всегда меня убивает, когда тэг "психология" относят ко всему, где есть несколько умных фраз и немного рассуждений на тему отношений с кем бы то ни было. Открыла биографию Букая, оказалось, что он психотерапевт. Но для меня именно те книги, которые я прочитала у него, совсем не соизмеримы с этим научным стилем. Хотя автор он именно популярной психологии. "Любить с открытыми глазами" - самый что ни на есть научный поп в психологии. Сюжет банален, схож с сюжетом книги Януша Вишневского "Одиночество в сети". Вообще тема всех этих эпистолярных романов в сети Интернет очень популярна последнее время. 4 балла просто за то, что мне было приятно почитать, подумать об отношениях, выписать пару умных мыслей и цитат. Очень доступно преподносятся основы любых отношений - это главное в этой книге.…

Flash-ms

5 июля 2013 г. 19:22

Сначала книга показалась мне легкой, довольно интересной, практически художественной. Нашлось в ней и неплохой язык авторов, и интересное повествование, и легкая форма переписки мужчины и женщины, которая довольно быстро читается, и умные фразы, которые, несомненно, меня заинтересовали. Но уже буквально к середине книги повествование скатилось к винегрету из всего подряд. В итоге я не получила ни романа, ни книжки по психологии, ни большого удовольствия от чтения.

5 июля 2013 г. 16:10

Книга понравилась, достаточно органично сочетается сюжет и "вкрапления" по психологии отношений. Возможно, искушенному в вопросах психологии покажется детским лепетом и пережевыванием уже известных истин, но меня, обычного рядового читателя, книга покорила и заставила о многом задуматься, прочитала ее буквально за пару дней. Думаю, что буду перечитывать время от времени, даже не стала удалять файл.

be-free

18 июня 2012 г. 21:55

Эх, не у всех, далеко не у всех получается быть по профессии, допустим, врачом, а стать великим писателем (тонкий намек на Булгакова). Но толпы и толпы этих самых «не всех» пытаются поймать литературного Пегаса, чтобы он таки довез их до источника Гиппокрена, а они бы там вдоволь напились божественного вдохновения и всё, готовы новые классики. Но вот незадача: уже давно подозревают, что греческий пантеон богов, наряду со всеми загадочными нимфами и музами, не существует, а является просто мифом. Но кто-то верит.

Жил-был себе психотерапевт, врачеватель душ, Хорхе Букай в далекой Аргентине. И, наверное, любил свою профессию, а пациенты любили его. Так прошло тридцать лет. Но чувствовал Хорхе в глубине своего сердца, что должен он обязательно написать книгу. И так он увлекся этой идеей, что…

Daria_Samozvet

8 апреля 2012 г. 22:26

Это явный аутсайдер моего списка, книга-разочарование. Сюжет позаимствован из "Лучшего средства от северного ветра", но раскрыт значительно хуже. Мужчина получает письма от женщины-психолога, которые предназначаются не ему. Он вступает в диалог и влюбляется в незнакомку заочно. Скучное повествование перемежается невероятно скучными сентенциями о природе любви. С трудом дотерпела эту книгу до логического финала только ради того, чтобы понять, что этот сюжет - один из самых проигрышных в современной литературе. Уже два автора на нем "погорели", будут ли еще попытки?

10 июня 2012 г. 14:54

Восхищаюсь высказываниями Хорхе, но не разделяю мировоззрение отношений.

Книга получилась местами тихая, скучная и не открывающая для тебя новое. А местами такое чувство, что вот те слова которые ты искал, что бы понять не только отношения или мужчин, но и жизнь как таковую.

Прочту еще раз эту книгу лет так через 10, когда у меня будут семейные отношения. Что бы сравнить ощущения от этой книги и понять как я видела отношения в юности и более состоятельном возрасте.

И в завершении хотелось выделить обыгранность сюжета, очень было интересно чем закончится вся история с написанием книги.