Не отвлекайте меня! Как сохранять высокую концентрацию несмотря ни на что

Эдвард Хэлловэлл

16 августа 2019 г. 21:08

2 Пустая трата времени.

В этой книге столько воды, что можно осчастливить половину Африки. Если это первая ваша книга по саморазвитию, то вы рискуете разочароваться в подобной литературе, а если хотите узнать что-то новое, то вас ждёт огорчение. Настоятельно не рекомендую!

alexdel

<- Это неправда

12 марта 2019 г. 11:59

2 Думайте эта книга поможет с концентрацией? - А не тут то было.

Не хочу сказать, что книга плоха, но я остался ей недоволен.

Обложка и вступительное слово дают хорошие авансы – «вот сейчас вы страдаете от нехватки концентрации, но я вам помогу». Начинаешь читать первую часть с примерами, начинаешь узнавать какие свои черты и личные проблемы. С надеждой, что твоя ситуация не уникальна и у автора есть понимание как ее исправить, ты переходишь ко второй части, где должно скрываться тайна концентрации на задаче, фокусирование энергии, приемах развития умственной дисциплины – а там облом )

Вместо алгоритма решения проблем с концентрацией тебе выдают банальные советы, которые кочуют по всем женским журналам – хорошо спите, правильно питайтесь, занимайтесь спортом, ведите дневник, помогайте людям от всего сердца, но и шею себе никому садиться не давайте.

Единст…

2 мая 2017 г. 16:12

Соглашусь с тем, что сейчас очень трудно написать что-то новое, особенно если читатель уже читал кучу подобной литературы. Но ведь где-то в глубине души остается надежда прочитать что-то радикально новое. Что понравилось - это разбор конкретных примеров характеров людей, плюсов и минусов какого-то сложившегося темперамента. Гиперчувствительный тип чутко воспринимает настроения, но зато слишком может переживать, а это "не есть хорошо" для нервной системы. Ну, как пример. И после каждого такого анализа идет перечень пунктов советов - что делать, на что ставить акцент. Это понравилось. Ну а в остальном... наверно, я просто слишком многого требую... Спорт, режим, правильное питание, релаксация, ну хобби... Ну что еще радикально новое я хотела услышать / увидеть?

31 января 2017 г. 22:37

«...способность сосредоточиться, возможно, является самым важным навыком в XXI в.» Джефф Сандерс

«Не отвлекайте меня!», - создана на основе личного опыта и более чем тридцатилетней практики Эдварда Хэлловэлла. По словам Эдварда, он занимался изучением внимания всю свою сознательную жизнь. В своей книге Хэлловэлл знакомит нас с описанием термина, который он ввел в 1994 году, - ситуационно обусловленный дефицит внимания (СОВД). Он убежден, что многочисленные рекомендации по упорядочению своей жизни, составлению расписаний, списков дел и тому подобное полностью не состоятельны. Основные проблемы связаны с отсутствием внимания и утерей над ним контроля. А наш информационный век только усугубляет ситуацию. Но есть и хорошие новости, внимание можно и нужно тренировать.

Книга состоит из двух…

mssLuce

17 ноября 2015 г. 13:04

Это уже вторая прочитанная мной книга за последнее время об этой проблеме. (первая была Максимальная концентрация. Как сохранить эффективность в эпоху клипового мышления Люси Джо Палладино ) Актуально, да Про ситуативный синдром дефицита внимания, то, что с нами сделали интернет, клиповое мышление, и эффективный тайм-менеджмент с желанием успеть все. Книги разные совершенно, между прочим, подход ничем не пересекающийся на первый взгляд. Книга Палладин взгляд специалиста -интроверта-физиолога, а эта взгляд спеца-экстраверта-психотерапевта.

Книга меня увлекла, хотя на первый взгляд даже сложно сказать чем. Ее структура это пяток примеров конкретных людей с разными типами (по авторской классификации) ситуативного синдрома дефицита внимания у взрослых. И читая, хочет сказать -да, да, все…

1 июня 2022 г. 11:25

3 Книжка которая поможет хотя бы понять как устроен СДВГ, диагноз, который не ставят в России

Давным давно прочитал эту книгу, и лишь спустя почти 12 лет до меня дошло что это реально серьезная проблема.
Я сходил к психиатру и мне выписали таблетки, жизнь пришла в порядок.
А эта книга...ну..само заболевание связано с регрессией или генетической недоразвитостью лобной доли мозга, вряд ли такое можно исправить прочитав что-то.