Почему Вселенная не может существовать без Бога? Мой ответ воинствующему атеизму, лженауке и заблуждениям Ричарда Докинза

Дипак Чопра

2,5

Существует ли Бог? Согласны ли вы с Ричардом Докинзом, который считает, что Бог — это просто иллюзия? И возможно, пора уже забыть о Боге? Ведь понятие Бога противоречит здравому смыслу, открытиям…
Серия: Золотой фонд науки
Издательство: АСТ

18 апреля 2022 г. 14:18

5 Я был в квантовом заблуждении, но квантанулся!

Некоторые теологи заходят слишком далеко, когда начинают использовать научный жаргон в своих речах/книгах.

Одно дело — космология большого взрыва, которая, однако, тоже страдает от неблагочестивых интерпретаций теологов. Другое дело — далёкие дали, связанные с индетерменизмом, квантовой механикой и теориями всего.

Излишняя интеллектуализация вредит (!) теологии. Настоящие учёные попросту вас засмеют, как услышат байки про "большой взрыв из ничего" или про "роспись Бога в ДНК".

Представьте, что слишком рьяный теолог на время стал маркетологом. Что же из этого выйдет?

"Представляем вам новый квантовый пылесос. Что он делает? С помощью квантовой неопределённости он фиксирует все возможные манифестации грязи. Его квантовые присоски дезинтегрируют пыль, вызывая коллапс энтропии в вашей квартире.…

ISBN: 978-5-17-089358-4

Год издания: 2015

Твёрдый переплёт, 480 стр.
Формат 60х90/16.
Тираж 2 000.

18 апреля 2022 г. 14:18

5 Я был в квантовом заблуждении, но квантанулся!

benpb_bl

Эксперт Магриба

11 августа 2021 г. 19:52

1.5

Уже самое начало книги вызвало сомнения - там, где шли краткие отзывы от неких квантовых физиков, профессоров химии в отставке и прочих докторов философии (PhD). В этом чувствовалось стремление пойти стандартным для религиозного сознания путём - сначала задавить авторитетными мнениями, чтоб потом читатель менее критично относился к тексту собственно Чопры. Так и работает религиозное воспитание детей - они доверяют взрослым, и всё, что взрослые им говорят, не кажется бредом какой-то ... эмм... сказкой (как, скорее всего, показалось бы в сознательном возрасте). Но я не был готов так сразу поверить "авторитетам", до этого я читал книгу диалогов Чопры и Млодинова, и там очевидна была беспомощность аргументов Чопры. Но ладно, надо читать дальше. Первая часть книги, если кратко,…