The Upright Thinkers: The Human Journey from Living in Trees to Understanding the Cosmos

Leonard Mlodinow

4,4

A few million years ago, our ancestors came down from the trees and began to stand upright, freeing our hands to create tools and our minds to grapple with the world around us.

Leonard Mlodinow…
Издательство: Pantheon

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 октября 2022 г. 15:12

5 Теория эволюции самых важных МЕМОВ.

Вот что-что, а теорию МЕМОВ от Млодинова не ждёшь.

Эта теория – плод фантазии Докинза, её пытался систематизировать Деннет.

Слова МЕМ в книге нет, но будьте уверены – это теория самых важных МЕМОВ.

Раз в книге этого нет, да и вы можете не знать это понятие – нужно заканчивать предисловие. Докинз переносит законы эволюционного отбора на МЕМ. Чёткого определения МЕМА – нет, есть нечёткое.

МЕМ – это единица культурной информации, которая может передаваться из уст в уста, которую вы можете сразу забыть, которая может стать вируснойи так далее. Это не картинка в интернете (дальше в рецензии продолжу мысль).

ПРЯМОХОДЯЩИЕ + МЫСЛИТЕЛИ:

– Книга о том, как мы в руки взяли оливковую ветвь эволюции,

– Книга о том, как, почему и какие абстрактные идеи завладевали умами наших предков (собственно почему и…

ISBN: 0307908232, 9780307908230

Год издания: 2015

Язык: Английский

Hardcover, 352 pages

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 октября 2022 г. 15:12

5 Теория эволюции самых важных МЕМОВ.

Вот что-что, а теорию МЕМОВ от Млодинова не ждёшь.

Эта теория – плод фантазии Докинза, её пытался систематизировать Деннет.

Слова МЕМ в книге нет, но будьте уверены – это теория самых важных МЕМОВ.

ПРЯМОХОДЯЩИЕ + МЫСЛИТЕЛИ:

– Книга о том, как мы в руки взяли оливковую ветвь эволюции,

18 февраля 2023 г. 21:33

5 Путь человеческой цивилизации и науки

Это исключительная книга, на которую, по счастью, наткнулся довольно случайно (спасибо проекту "Всенаука"!). При всей своей относительной малоизвестности, в ряду научно-популярных книг, я бы смело поставил её не только вровень с другими более известными масштабными трудами на схожую тематику ("Сапиенс" Харари, "Оружие, микробы и сталь" Даймонда, работами Сапольски), но даже выше!

"Прямоходящие мыслители" так же как вышеперечисленные книги отлично выстраивает целостное восприятие мира, объясняя эволюцию человеческой цивилизации, идеи и процессы, проведшие к развитию. И делается это крайне изящно, с юмором и, при этом, без лишней "воды" и отсебятины, научно и логично. Написано учёным физиком, человеком крайне эрудированный во многих областях, но знающим, как не скатиться в рассуждениях от…

Подборки