3,7

Издательство: Политиздат, Издательство политической литературы

23 января 2020 г. 20:49

5 «-А ну, послушаем, что скажет нам шапошниковская школа!»

«Киева не оставлять и мостов не взрывать без разрешения Ставки. Все. До свидания.» «Последний раз предупреждаю Вас, что в случае, если Вы хоть раз еще позволите забыть о своем долге перед Ставкой, Вы будете отстранены от должности начальника Генерального штаба и будете отозваны с фронта...» (И. Сталин») Александр Михайлович Василевский Он не хотел быть военным, но первая мировая война побудила его написать заявление в армию. А еще ему не нравилось бытовавшее среди иностранцев убеждение в том, что русские умеют умирать, да только бестолково. Убеждение это появилось после русско-японской войны. В царском военном училище изучали разную ерунду, на вроде высказываний знаменитых русских полководцев. Когда пришло время воевать и всех новоявленных офицеров собрали и спросили, кто хочет отбыть…

Эта книга - воспоминания прославленного военачальника Маршала Советского Союза А.М.Василевского. Вся его сознательная жизнь отдана служению Советской Армии, Родине.
Большая часть книги посвящена Великой Отечественной войне, работе Ставки Верховного Главнокомандования, Генерального штаба, решающей роли Коммунистической партии в завоевании победы.
А.М.Василевский рассказывает и о людях, которые учили его, воспитывали в нем воина, командира, - М.В.Фрунзе, И.П.Уборевиче, Б.М.Шапошникове, М.Н.Тухачевском, В.К.Триандафиллове, К.Е.Ворошилове и других выдающихся военных деятелях.
Второе издание дополнено новыми главами- "Оборона Ленинграда" и "В Генеральном штабе". Расширена глава "На Дальнем Востоке".

Год издания: 1976

Изд. 2-е,доп.
Тираж 200 тыс.экз.
Бумага типографская №1
Твердая обложка
457 стр.

23 января 2020 г. 20:49

5 «-А ну, послушаем, что скажет нам шапошниковская школа!»

Bjoern

30 сентября 2017 г. 14:26

1.5

Честно, прочитал лишь (или аж) треть этого кирпича, и.... и бобик сдох. Чтобы, постоянно месить воду в ступе и ни разу не повторится нужно иметь талант, но у автора этой книги его явно нет (вариант с авторством Василевского даже не рассматриваю). Вся книга состоит из "партия бдит" и "служил с замечательными людьми", ну и пары изюминок видимо от самого Василевского, которые вошли во все обзорные книги по тем или иным сражениям. А сама книга больше напоминает дипломную работу написанную по материалам из советской энциклопедии, человека очень далекого от военной тематики. А всем кто хочет узнать о работе ген.штаба в годы войны, советую обходить эту книгу стороной и читать Штеменко "Генеральный штаб в годы войны", который хоть не поленился и писал сам

Подборки