greisen

8 декабря 2016 г. 09:21

Ух. Это же зима. Это же Питер. Это коты. Это новогодье. Я не знаю, как назвать эту историю... Сказка для взрослых? Нет, в книге нет ничего сказочного. История для детей? Нет, в этой истории нет никакой динамики, нет завязки и развязки, нет предвкушения следующей страницы. Для детей она будет слишком размеренной (а повзрослевшие скажут "нудной"). Эта книга для тех людей, что понимают - как это ценить текущий момент. В общем-то вся книга про это и написана - что ни страница, то краткая зарисовка текущего момента. Счастья здесь и сейчас. А вот иллюстрации в книге просто волшебные. Они живые. Они детальные. Они притягивают взгляд. Они добавляют свою часть истории. Их хочется разглядывать снова и снова. А история просто прекрасна для снежного предновогодего вечера. Она добрая и дарит веру в…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 декабря 2015 г. 16:44

Зима так холодна, Так бесприютна и бела, Скоро будет неизбежный Дефицит тепла, Начнём спасаться мы От этой теплонищеты, Значит, снова будут в моде Тёплые коты. (из песни группы Flёur)

Я, наверно, никогда не вырасту. В том смысле, что никогда не повзрослею. И, отсчитав по времени не один десяток лет, все так же с успехом придерживаю розовые очки на переносице, гляжу на мир зашоренным взглядом и верю… верю в чудо. С той же периодичностью спотыкаюсь и падаю через пороги собственной наивности, смеюсь и плачу, и все же живу. В душе я ребенок, и это правда. На дворе середина декабря, а значит, душа снова окунется в предстоящую праздничную суету. Затеряется под шалью блестящих огней города, утонет в терпком аромате еловых игл, отразится в зеркальной поверхности старинных игрушек, с восторгом…

25 ноября 2015 г. 21:20

Текст в книге совсем простенький, для малышей. Хотя и очень новогодний. А вот иллюстрации просто потрясающие! Какие там дивные реалистичные коты и котята, и сказочная ёлка с Щелкунчиком и мышиным королём(точнее, мышонком - солдатом-барабаншиком), и виды старого Питера! В тексте книги Новый год. В иллюстрациях - Рождество. Открытка на столе "съ Рождеством Христовым", фигурки ангелов то тут то там. Действие на рисунках происходит в дореволюционном Петербурге, хозяин читает газету с ятями, на игрушечном паровозике выбито "1906", в тексте нет указаний на место и время. Даже тем, у кого нет маленьких детей, стоит купить книгу и любоваться на рисунки. P.S. У меня получилось пополение в рождественской коллекции.

26 декабря 2015 г. 23:56

Незамысловатая новогодняя история о маленьком бездомном котенке, нашедшем дом и друга - рыжего кота Мандарина, сама по себе, вероятно, могла бы пройти незамеченной, если бы не оформление книги. Текст в ней - не главное. Главное - невообразимые иллюстрации: живые, объемные, с такой любовью изображающие кошек, что удивляешься, почему же нельзя зарыться лицом в эту мягкую взъерошенную шерстку, почему нельзя почесать за ушком трогательно спящего на листе бумаги котенка... Эту книгу просто необходимо иметь на полке, особенно перед Новым годом!

Murtea

2 января 2016 г. 21:36

Очень приятная новогодняя сказка! Картинки волшебные, их можно рассматривать и окутывать себя сказочной новогодней атмосферой. А котята настолько милы, что хочется погладить, - вдруг мурлыкнет. Отличный подарок как детям, так и неравнодушным к кошкам взрослым.