16 января 2022 г. 08:51

0 Плохо

В данном рассказе главные герои-собака,кошка,два мальчика и женщина!Мальчики стали свидетелями нападения собаки на котёнка.Они стояли просто наблюдали.Им даже в голову не пришло,что надо отогнать собаку и этим спасти маленького котёнка!Совершенно случайно в окно выглянула женщина и увидев,что мальчики просто смотрят,поругала их за бездействия!Этот рассказ учит нас быть сердечными по отношении к судьбе братьев младших !

16 января 2022 г. 20:43

5 Плохо

В рассказе В.Осеевой"Плохо" говорится о мальчиках,которые стояли и ничего не делали,чтобы спасти котенка от злого пса. Тем самым они остались равнодушными. Равнодушие-это безразличие,зло. Этот рассказ учит защищать слабых и заботиться об окружающих.

поучительный рассказ

Источник

16 января 2022 г. 20:12

5 В. Осеева "Плохо".

Рассказ Валентины Осеевой "Плохо" учит быть внимательным, проявлять заботу об окружающих, защищать слабых. В рассказе мы видим равнодушие и бездействие мальчиков. Но женщина, которая увидела , что мальчики не пытаются помочь котёнку, пристыдила их. Мы не должны быть равнодушными , а всегда должны помогать тем кому требуется помощь.

14 января 2022 г. 21:22

5 Плохие мальчики

Мальчики не спасли кошку от собаки.

19 марта 2020 г. 00:53

4.5 Помогать можно не только близким

ЖАНР: воспитание через порицание, один против всех О ЧЁМ: парень помог незнакомой старушке, чем вызвал огромное удивление у друзей. ПОНРАВИЛОСЬ: поступок и невозмутимость главного героя. Прямо в тексте об этом не говорится, но мне кажется, что пацану было всё равно что о нём подумают. РАЗОЧАРОВАЛО: Осеева пишет поучительные (скорее нравоучительные) книги, где разбирается хорошие и плохие поступки. Множество минирассказов читал ещё в школе и уже тогда они мне не нравились. Недавно запоем стал читать сборник рассказов, чтобы понять в чём дело и кажется я понял. Мерзкий мир. Дело в том, что в любом рассказе Осеевой герой живёт в мерзком мире, где главенствует зло и не понимание. Ценой невероятных усилий главный герой (или героиня) поступает хорошо. Вот в данном рассказе парень совершил…

Siola

15 мая 2014 г. 16:04

Небольшой рассказ о том, что дело важнее слов и то, как лучше проявлять любовь к матери.

16 января 2022 г. 13:45

Рассказ понравился. Он учит отзывчивости и доброте. Учит защищать слабых, помогать попавшим в беду, не быть равнодушными.

19 января 2022 г. 11:57

Этот рассказ очень многому научил меня! Равнодушие и бездействие часто губительно! Нельзя проходить мимо,когда можешь помочь! Есть даже такая пословица: " чем хвалиться своей силой лучше слабым помоги!"

23 января 2022 г. 21:29

5 На катке.

Главный герой рассказа мальчик Витя. Это поучительный рассказ. Не нужно слушать мнение других людей, а оставаться самим собой. Так и Витя себя повёл, ведь не всегда чужое мнение означает правильный поступок. Витя показал себя трусом. Ведь обидеть каждый может, а пожалеть только сильный и храбрый.

1 февраля 2022 г. 21:15

мне понравилось. произведение учит помогать не только своим знакомым, но и чужим людям, быть вежливым и внимательным.