EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

18 марта 2024 г. 10:50

4.5 Меньшее зло

Неловко, но в этой книге доктор Лектор реально меньшее зло (хотя он тут убивает немало!). Да и пожалуй это первая книга (кроме предыстории), где мы можем следить за историей от лица Ганнибала, таким образом проникнуться к нему пониманием, сопереживанием. Сопереживать антигерою - тот ещё экспириенс)

Если коротко о сюжете, то с одной стороны он очень триллерный, местами даже саспенсный, а местами провисает из-за всяких бюрократических дел (или автор дает нам отдохнуть?). Но в среднем все же читается быстро, с интересом... и все же!

Это одна из немногих книг которые в виде экранизации (даже с учетом многих изменений) стала лучше, динамичнее и логичнее. Ибо книжный финал выглядит как Out of Character для Клерис. Моему шипперскому сердечку он нравится, а вот моей логической стороне - нет. Не…

4 мая 2024 г. 08:41

3 "Ганнибал Ивлеев"

Осилил с трудом, т.к. в метаморфозу из интеллектуального чудовища в тонко чувствующего эстета, убивающего и подъедающего негодяев,  верится с трудом. Читать половину книги о том, какой Лектер прекрасный гурман, ценитель музыки и искусства было почти невыносимо. Бесконечные описания различных вин, мяса, сыров, мыла, запахов, духов - утомили.
Нелепое описание Италии и  итальянцев в представлении американца, похоже на фантасмагорию в декорациях вымышленных деревень "Вилларибо" и "Виллабаджио". Детективная линия уже не так интересна, с учётом гротескности персонажей и декораций.
Отношения Старлинг и Лектера - что-то невыносимо тягостное и бессмысленное.

Самое хорошее в этой книге, это мощное начало, а дальше все плохо.

Scale

9 апреля 2024 г. 17:55

4.5 Спойлер

Отзыва у меня не получится, в голове сумбур, но впечатления яркие. Просто немного мыслей.

Этот роман отличается от двух предыдущих, т.к. нет параллельных историй (как с Джеймом или Френсисом), но и раскрытия основного персонажа - Ганнибала - как в предыдущих частях , тоже нет. Я думаю, автор оставил себе пространство для последующей части "Ганнибал. Восхождение".

Хотя не совсем так, ведь антагонист здесь все же есть, Мэйсон Верже, но он максимально отвратительный от и до [даже с Джеймом Гамом меня в свое время зацепила его предсмертная фраза для Клэрис, которая отображала его суть.. Умеет автор на эмоции развести!))]. Зато есть Марго с её историей, которую мы можем цельно представить, несмотря на небольшое её эфирное время.

Безумно понравилась часть про Флоренцию - улочки, архитектура,…

28 мая 2024 г. 18:47

4.5 "Ганнибал" Томас Харрис

Спустя полгода, может и больше, я добралась до продолжения цикла о Ганнибале Лекторе. И вот, дочитав до конца эту часть, я прямо таки не знаю, что и говорить-то.

Итак, как и следует из названия, эта часть целиком и полностью посвящена исключительно Лектеру. Ведь консультироваться с ним по делам других маньяков уже невозможно, ибо он сбежал. Но бросились на его поиски не только ФБР, полиция и иже с ними, но и один из его пострадавших клиентов, обладающий властью, деньгами и криминальными связями. Кто доберется первым и какую роль во всей истории сыграет уже известная нам Клэрис Старлинг?

Я не буду повторяться про слог автора и т.д. В этом отзыве я хочу отметить появившуюся прочную роль Старлинг. Ибо до этого, я вообще не понимала, чего это её к важным героям приписывают. В первой части её…

23 мая 2024 г. 07:29

5 моя любовь от первой и до последней страницы

как я уже неоднократно говорила - ганнибал мой самый любимый книжный персонаж. меня поражает до глубины души многогранность доктора Лектора.

/книжный ганнибал - канон, и именно из-за их абсолютно нереальных взаимоотношений с клариссой я ярый хейтер пейринга ганнибала и уилла.

третья книга из цикла  (четвертую книгу я еще не читала, но вероятнее всего там это показано даже ярче) раскрывает нам ганнибала как персонажа с серой моралью, а все потому что главным злом предстает Мейсон. его поступки нельзя объяснить и оправдать ничем. склонность к педо, инцесту, да и в целом это человек с яркими садистскими наклонностями.

эта часть показалась мне самой динамичной, и концовка меня просто ударила в самое сердце, я ожидала буквально чего угодно, но только не этого.

если коротко: восторг, восторг и…

18 февраля 2024 г. 10:16

4.5 Прощание с Ганнибалом

Томас Харрис "Ганнибал" Из серии "Ганнибал Лектор", книга третья

В конце событий "Молчания ягнят" Ганнибалу Лектору, знаменитому маньяку, удалось совершить побег, при котором были убиты пять человек. Он тут же предпринял меры к изменению своей внешности, чтобы быть неузнанным, а также вскоре покинул страну.

С тех пор прошло семь лет. Клэрис Старлинг с успехом окончила Академию ФБР и заступила на действительную службу, однако по ряду причин не смогла добиться успешной карьеры - многие годы она провела в роли технического агента и лишь изредка ее привлекали к участию в боевых операциях. С одной из таких боевых операций и стартовал сюжет этой книги. При задержании группы преступников, связанных с торговлей наркотиками, дело пошло совсем не по плану и развязалась стрельба. Клэрис Старлинг…

23 января 2024 г. 19:31

4 Спойлер Хороший конец для Ганнибала?

Дочитала я "Ганнибала" и у меня просто нет слов. Я и розачарована и удивлена одновременно.

Как по мне, "Ганнибал" сильно уступает "Красному Дракону" и "Молчанию ягнят". Действия здесь развиваются скучно и медленно.

Первая половина книги скука смертная. Особенно та часть, где описывается Флоренция. Упоминается много исторических личностей и исторических мест, которые поясняются в сносках. Большое количество сносок, на которые постоянно отвлекаешься, ну такое... Мне не нравится.
Ещё часть с Флоренцией была скучна потому, что там по сути ничего интересного не происходило. Да, мы знали кто есть Ганнибал, за какой личностью он скрывался, но мы видели его только со стороны и никаких описаний от имени Ганнибала.

Ну и самое интересное начинается тогда, когда Лектера пытались словить люди Мэйсона…

11 февраля 2024 г. 14:38

4 Ничто не истинно, все возможно

Может ли такая яркая и одаренная личность как доктор Лектер, жить, наслаждаясь тишиной и покоем? Ведь и средства позволяют, и возможности, но увы, покой только снится и самому доктору, и нам, читателям противоречивых творений Харриса.

Семь лет Ганнибал Лектер путешествовал, вырвавшись на свободу из липких объятий психиатрической клиники. Может быть, об этом периоде мы узнаем когда-нибудь из очередного творения Харриса...

Затем доктор Лектер появляется во Флоренции, где претендует на должность хранителя библиотеки Каппони. Претендует, впрочем, в своем стиле - предыдущий хранитель пропал без вести. Неожиданно инспектор-неудачник флорентийской полиции Пацци раскрывает личность доктора, но отдавать его полиции он не собирается, ведь его можно выгодно продать некоему Мэйсону Верже.

Далее в этой…

14 января 2024 г. 23:25

5 Спойлер где тут хэппи энд?

нет, а правда? как некоторые умудрились в конце увидеть их счастливыми? Ганнибал-монстр, который убил личность Клэрис. накачал её наркотой и рылся в её мозгах, вполне возможная концовка для них.