4,4

Это пронзительная история о дружбе и преданности, рассказанная от имени лошади. Автор предлагает взглянуть на войну глазами лошади, почувствовать ужас и абсурдность войны, ответственность перед…
Серия: Классная классика
Издательство: Азбука-Аттикус, Machaon

6 июня 2024 г. 11:19

Книга эта проста, но учитывая, что она детская, так и должно быть) Это незамысловатая история, рассказанная от лица лошади, попавшей на службу в армию во время первой мировой войны.

Самая главная цель книги, пожалуй, показать, что война - это зло и несчастье. И часто люди даже сами не понимают за что они сражаются там. Очень показателен в этом плане эпизод о встрече немца и валлийца на нейтральной полосе.

Язык книги понятен и даже несколько примитивен. Конь Джоуи, ее главный герой, счастливо избегает всех ужасов войны и встречает на своем пути и друга, и хороших людей. В этом смысле - книга позитивная, деликатная, вполне подойдет для возраста 7+.

Книга прочитана в рамках Игры Killwish.

ISBN: 978-5-389-08593-0

Год издания: 2016

Твердый переплет, 144 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х260 мм)

Лауреат: 2015 г.Книжная премия Донкастера (Классика)
Номинант: 2010 г.Премия «Индийская кисть» (Премия «Индийская кисть»)

Кураторы

6 июня 2024 г. 11:19

Книга прочитана в рамках Игры Killwish.

Miriamel

9 августа 2022 г. 19:35

0 Выйду ночью в поле с конём

Сегодня у меня ещё одна книжка- малышка от Майкла Морпурго. В небольшой объем вложено слишком много печальных событий.
На сей раз героем истории станет жеребнок,различный с матерью на ярмарке. Его купил глупый,пьющий фермер,но именно благодаря этому человеку Джоуи узнает вкус гордости ,верности и победы.
Это путь от несмышленного сельского малыша до исполинского боевого коня,дорога покрытая кровью и очень часто жизнь всадника зависела от скорости и прыти его четвероногого партнёра.
В жизни Джоуи были разные хозяева - от доброго сына фермера до бывшего жокея, ставшего требовательным капралом.  Он носил на себе как бравых офицеров,так и вчерашних детей,которые впервые взяли в руки оружие.
Война шла,собирала свой кровавый урожай, конь побывал в плену,сменил множество профессий и хозяев, терял…

Подборки