3,8

«Это – мираж, дым, фикция!.. Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует!..Разруха сидит… в головах!» Этот…
Серия: Новый болгарский роман
Издательство: Центр книги Рудомино

outsight

30 июля 2016 г. 02:00

1 “Прежде, чем стать воспоминанием, разруха есть действие, исполненное подробностей, как медленно обгладываемая кость”

Разруха по-болгарски - тоже разруха. У нас этот период принято называть девяностыми. В Болгарии они - как и у нас - закончились к середине двухтысячных, сводя на нет роль известной политической личности. Зарев в своем романе говорит ровно об этом: капиталу нужен порядок, и он сам этот порядок себе создает:

Большие деньги похожи на живое разумное существо <...> постепенно отчуждаясь от своего родителя-человека, начинают свою, никому не подвластную жизнь.

Это не новая мысль, она - без всяких сомнений - навеяна первым томом Капитала : есть там знаковый метафизический отрывок про вампира-капитала, который сосет кровь у пролетарской массы. Отчуждение - тоже из марксистско-ленинского вокабуляра. Зарев не забыл это слово по прошествии лет: недаром ведь был членом союза писателей Народной…

Разруха, роман

Перевод: Валентина Ярмилко