NatalyaGab

26 ноября 2022 г. 23:00

Интересная история с необычным сюжетом. Жаль, что здесь герои не понимают, что прошлого не изменить, если не будет одной трагедии, значит, будет другая и всё вернётся на круги своя. Мне кажется, эти историки в обществе уж слишком фанатичные. А ещё меня порой раздражал главный герой, который сам изначально говорил, что не стоит вмешиваться в повседневную жизнь, а потом необдуманными мелочами менял ход истории. Не читали книги про путешествия во времени что ли? (шутка)

И да, чтобы осилить эту книгу, пришлось окунуться в историю, так как перемещение происходит не в фэнтезийный мир, а в реальный. Когда стали упоминаться факты из 1914 года, я поняла, что плохо помню о событиях перед Первой мировой, так что погуглила пару статей об этом.

Прочитано в рамках игр "Четыре сезона" и "Кот в мешке". Спасибо за совет Rename_me

16 сентября 2022 г. 20:01

4.5 Спойлер

Эта книга не веселая, не легкая и совершенно не милая. Она страшная, напряженная и местами мучительная. Мрачная история человека, пытающегося исправить историю человечества и путь его развития. Мне многое понравилось. Во-первых, сюжет очень интересный. Есть элементы детектива. Во-вторых, Стэнтон напоминает супергероя. Было приятно узнавать его, переживать за него, следить за всеми стадиями его осознания невозможности управлять судьбами мира. В-третьих, мне очень понравилось следить за любовной линией. Бернадет просто прекрасна, невзирая на последние её поступки! Автор описывает альтернативную реальность, как могло пойти развитие цивилизации при изменении некоторых значимых вех истории. Не понравилось, но зато очень сильно, описание автором СССР как жуткого концлагеря, где всех пытают,…

17 декабря 2022 г. 15:12

3.5 неплохая книга на пару вечеров

Неожиданно книга оказалась приятной и довольно интересной. Как кстати и аудиокнига; заставляет немного подумать и поразмышлять, что было бы если…

29 ноября 2022 г. 13:30

5 Если бы Господь дал вам возможность изменить один факт в истории, вы бы согласились?

- Если бы Господь дал вам возможность изменить один факт в истории, вы бы согласились? Если - да, что бы вы изменили?

Наверное, это ключевая мысль книги Бена Элтона "Время и снова время". Главный герой, Хью Стэнтон, абсолютно одинок. Его жена и дети много лет назад погибли в автокатастрофе. Терять ему нечего. И этот факт на руку профессору Маккласки и её приспешникам. По их мнению, Стэнтон - идеальная кандидатура. Именно он - человек, способный изменить историю.

Из 2024 года Стэнтон отправляется в 1914. Его задача - предотвратить убийство Франца Фердинанда, а вместе с ним и Первую мировую войну. Но и тут нельзя не вспомнить фразу: "Хотели как лучше, а получилось как всегда" Стэнтон своё задание выполняет, но параллельно совершает ряд ляпов, которые приводят к необратимым последствиям.

–…

20 ноября 2022 г. 13:14

3.5 Этот страшный 20 век...

читала книгу в рамках новогоднего марафона. язык лёгкий, читать приятно. но тема не совсем моя. очень понравилась  одна сцена- в поезде. жестокая , но справедливая.  вывод из книги делаю такой , если что то должно быть ужасным, то этого не изменить. можно сделать лишь ещё ужаснее.
мне не хватило мелочей в книге. в таких книгах именно мелочи дают атмосферу.

27 ноября 2022 г. 21:44

Добре снодійне. Тягне в сон довгий вступ. Стежина до кульмінації на початку вдаряє пласким гумором, але можна звикнути. А далі — жвавість і часові петлі. Цікаво.

В оригіналі книжку випущено у 2014 році. Тоді ще 10 років потому могли здаватися такими далекими.

2024 рік. У Всесвіті певні люди вже мають кодові імена, а Стентонові — головному героєві випадає можливість подорожувати в минуле, аби змінити світ на краще. Втім здебільшого зміна часу — підґрунтя для утворення відповідних лакун. Тож, що відбулося — того не змінити, й краще не пробувати, навіть якщо кортить погратися з часом.

lana_km

14 октября 2022 г. 17:23

5 Снова и снова

Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, пока не перелистнула последнюю страницу. В самом деле, из романа может получится классный фильм, потому что здесь есть всё, что нравится зрителям. Судите сами:

1. Интересная, почти детективная история о путешествии во времени.
2. Сцены с погонями, драками и перестрелками.
3. Эротические сцены.
4. Маленькая капля истории и реальные исторические личности.

Сюжет в общем-то обычен — Хью Стэнтон отправляется в 1914 год, чтобы предотвратить убийство Франца Фердинанда, а вместе с ним и Первую мировую войну, которая и является причиной всех бедствий и несчастий двадцатого века. Много говорить о сюжете не буду. Скажу только, что начал всё ещё Исаак Ньютон…

27 октября 2022 г. 12:49

5 Фанфик на историю

Это вторая книга автора. Когда я начала ее слушать, я уже представляла, что меня ждёт занимательная история не только с долей драмы, но и с долей юмора. Я не ошиблась.

Эта история о мужчине, лишившимся всего, но покорившем время. Герой отравляется в прошлое, что предотвратить Первую Мировую Войну. Ему предстоит пройти не одно испытания и сделать множество моральных выборов.

Слушая эту книгу, я не могла отделаться от мысли, что слушаю фанфик на учебник истории

Тем не менее книга вышла замечательная. Язык автора очень импонирует мне А финал удивил.

Цитаты:

«Для пристрастника нет большей радости, чем совратить товарища, подбить на грех и тем самым оправдать свою слабость.»

«Иногда лучше все оставить как есть. Время – не прялка. Время – пряжа.»

«Опыт подсказывал, что человек никогда не…

Basenka

18 июня 2022 г. 05:12

4 “Мертвые вожди всегда любимее.” (c)

Если б Господь дал вам возможность изменить один факт в истории, вы бы согласились? Если - да, что бы вы изменили?

Однажды именно такой вопрос был задан бывшему спецназовцу Хью Стэнтону. Шёл 2024 год и Хью тяжело переживал смерть жены и детей. Оказывается, давным-давно сэр Исаак Ньютон обнаружил секрет путешествий во времени. И вот Хью уже отправляется в прошлое, чтобы изменить ход истории. Но к чему это приведёт? Может ли убийство одного вождя спасти мир от нескольких разрушительных войн?

– Всякая гипотетическая перемена, пусть даже самая крохотная, – сказал Бентли, – тотчас откроет дорогу бесконечному числу неведомых вариантов. Может выйти еще хуже. – Именно. Нельзя исключить, что станет еще хуже, – согласился Ньютон, глядя в окно, в которое барабанил проливной дождь.

Идея путешествий…

vaffa

15 августа 2022 г. 16:43

3.5 Благими намерениями

Многие порой жалели, что нет шанса вернуться в прошлое, изменить выбор, слова, решение. На уроках истории у каждого возникал вопрос, почему никто не остановил Гитлера до того, как тот начал Холокост и Вторую Мировую.
Об этом (или почти) роман Элтона.
Если в предыдущем творении Элтон подарил читателю яркие, сильные характеры персонажей, то здесь нас ждет скорее зарисовка приключенческого боевика с довольно картонным главным героем. Бравый военный, киношный образ - "Хью Стентон, отставной капитан британской армии и завзятый авантюрист". Стэнтон получает задание вернуться в 1914 и остановить Первую мировую.
Получилось, увлекательно, ярко, интересно. Лейтмотивом мысль об устрашающей человеческой способности к саморазрушению. Есть только несколько "но".
Главный минус – плоские образы.  Помимо…