25 марта 2018 г. 17:05

3 проторенными тропами

Вот не самая удачная книга про Томека, как мне представляется. Если Шклярский отправлял своих героев в малоизвестную область, вроде Новой Гвинеи или джунглей Амазонки, тут и придраться было сложнее и книга познавательнее получалась. "Тропа войны" очень уж шаблонная, просто сценарий из спагетти-вестерна. Краснокожие, бледнолицые, шериф, честь, кровь, месть и вот это вот все. Не будоражит, хотя для середины века и неискушенного читателя должно быть работало. Для современной детской аудитории - тоже может быть удачно, не зря всю серию недавно переиздавали. Книга легко делится на блоки, новые персонажи вводятся постепенно, каждая концепция доступна для понимания, даже без родительского объяснения.

14 октября 2015 г. 01:45

5 Отлично

Книги о приключениях Томека в детстве обожал, читал и перечитывал по много раз, выискивая в библиотеке всё новые серии приключений. Для детей-просто прекрасная книга, просто must have для младшего школьного возраста

Basienka

15 сентября 2013 г. 13:46

Как всегда, Томек на высоте! На этот раз он поехал в Америку, чтобы отдохнуть, ну и заодно набрать труппу из индейцев для выступления в цирке. Но если Томек куда-то едет, ясно, что не обойдется без приключений и опасностей))) Во всех книгах про Томека много внимания уделяется стране, в которую он приехал и людям, которые там живут. В этой книге это Америка и индейцы. Довольно много рассказывается про то, как живут индейцы, как их завоевывают.

Небольшой спойлер...

И все-таки есть момент, который мне не понравился в книге. Томек уговорил отпустить нескольких пленных индейцев, которые украли лошадь и белую скво (девушку). А потом бывшие пленники с подмогой напали на Томека и его друзей и убили самых классных индейцев..... И все из-за Томека.....

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (1Б класс)

11 апреля 2013 г. 20:18

Книга из разряда "сыну на ночь". Очень хорошо всё описано в аннатации к книге. Вот так всё и есть. Приключение,похищение,погоня. Для сына было первое знакомство с книгами про индейцев. И если уж сравнивать Ф.Купера как книгу для подростков и Шклярского,то последний явно выигрывает. Описание жизни и традиций индейцев очень интересны.

Tihiy

31 марта 2012 г. 18:48

Кому нравятся книги про индейцев, тому эта книга точно понравится. Сам я не читал книги про индейцев, поэтому впечатления у меня необычные. Книга познавательная и интересная, как и все предыдущие.