Миссия великого князя. Путешествие Павла Петровича в 1781-1782 годах

Наталия Зазулина

Книга Наталии Зазулиной - увлекательный экскурс в историю XVIII века, и каждый с удивлением обнаружит его осколки в нашей повседневной жизни. Заграничное путешествие великого князя, как и вся наша…
Издательство: Бослен

Unstoppable

29 марта 2019 г. 11:47

Ключевое слово в названии "путешествие", потому что книга не столько о Павле Петровиче, сколько о Европе 18 века. Это книга о Габсбургах и Бурбонах, об итальянских герцогствах и европейских монархах.

Так как я уже читала о Павле, то информация о том, что он был очень образован, умён и любопытен меня не удивила. Хотя какие-то детали стали открытием, конечно. Особенно интересно читать о впечатлении, которое произвел Великий князь на правителей Европы. Приятно было узнать, что мой любимый Павел Петрович разбирался в искусстве и был поклонником прекрасного ( тем более, если прекрасное - это католическая месса)

Среди бесспорных плюсов издания богатейшее оформление. Иллюстраций море. На каждой странице портреты, виды, интерьеры. Материала собрано великое множество.

Среди столь же бесспорных…

ISBN: 978-5-91187-224-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Лауреат: 2018 г.Александр Невский (Специальная премия «Наследие»)
Номинант: 2016 г.Премия «Просветитель» (Гуманитарный блок)

Unstoppable

29 марта 2019 г. 11:47

Среди столь же бесспорных…

Livisa

6 августа 2016 г. 18:21

Меня всегда интересовала личность императора Павла I, но, к сожалению, хороших исследований о нем мало. Из книги в книгу кочуют в основном одни и те же истории, легенды, мифы, анекдоты. Когда я увидела книгу «Миссия великого князя. Путешествие Павла Петровича в 1781-1782 годах» в списке новинок выставки non/fiction 2015, я сразу загорелась желанием ее прочитать.

С первых же страниц подкупает настрой автора Наталии Зазулиной на объективность. Она не следует за сложившимися в предыдущие годы традиционными представлениями о жизни Павла Петровича. Например, обычно считается, что Екатерина уделяла мало внимания своему сыну, не любила его и не занималась его воспитанием. И тут встает вопрос, а почему мы рассматриваем поведение Екатерины с позиции наших представлений о том, какой должна быть…