16 января 2022 г. 12:28

4 О рассказе Л. Пантелеева «Честное слово»: варианты решения проблемы

Этот рассказ мне интересен даже не столько тем, что в нем произошло, сколько тем, что могло бы произойти: различными способами решения проблемы мальчика, которые мог бы предложить рассказчик и которые были бы отличным исследованием психологии детской игры – игры того типа, который по-английски называется «make believe» (дословно «заставить поверить»), когда дети воображают себя кем-то другим и на этом строится весь ее сюжет. Интересно было бы понаблюдать, чем является для ребенка 7-8 лет подобная игра (в данном случае – в войну, где мальчики – военнослужащие одной армии в разных званиях), как она в его представлении соотносится с реальностью и какие элементы реальности могут – или обязаны – включаться в нее, а какие решительно не подходят. Допустим, что все варианты, которые предлагает…

MagicTouch

12 июня 2021 г. 15:21

5 Рассказ для детей "Честное слово"

Одна из вещиц, прочитанных мною в раннем, дошкольном детстве. Не знаю, поймут ли этот рассказ нынешние дети. Но для нас… Здесь речь идёт просто о честном слове. Не помню, приходилось ли мне давать честное слово. Наверное, приходилось, но как-то не запомнилось. А вот что касается «честного пионерского» слова, то нарушить его было невозможно. Никому. Пожалуй, я встречал в своей жизни одного-двух выродков, которые нарушали своё честное пионерское, но для всех нормальных людей это было немыслимо. И я тоже ни разу в жизни не нарушил своё честное пионерское слово. И не нарушу. Так что этот рассказ… он о настоящем человеке. Пусть маленьком, но уже ЧЕЛОВЕКЕ.

5 августа 2020 г. 22:30

Прочитав данный рассказ, он мне очень понравился. Из рассказа, я могу выделить героя Мальчика. Мальчик этот, обладал сильной волей, которой не обладают многие взрослые люди. Мальчик, уже с самого детства знал, как важно быть ответственным. Рассказ учит нас тому, что даже в самых маленьких делах, и просто в мелочах, нужно быть верным слову. Мальчик не считал должным, что можно даже в игре поступится своими принципами. Свою честь нужно беречь с самого юного возраста, и никогда не привыкать обманывать других, и себя. Если обманите раз, то потом последует следующий обман. Если вчитываться внимательно в рассказ, то можно многие хорошие моменты подчеркнуть для себя.

7 июля 2020 г. 08:12

5 Честное слово

Я прочитал рассказ Л.Пантелеева Честное слово, он мне очень понравился. Из рассказа, я могу выделить героя Мальчика. Мальчик этот, обладал сильной волей, которой не обладают многие взрослые люди. Мальчик, уже с самого детства знал, как важно быть ответственным. Рассказ учит нас тому, что даже в самых маленьких делах, и просто в мелочах, нужно быть верным слову. Мальчик не считал должным, что можно даже в игре поступится своими принципами. Свою честь нужно беречь с самого юного возраста, и никогда не привыкать обманывать других, и себя. Если обманите раз, то потом последует следующий обман

19SVETLANA

5 февраля 2020 г. 21:12

5 Караул...

Если завтра война Если завтра война, если враг нападет Если темная сила нагрянет, Как один человек, весь советский народ За свободную Родину встанет. В.Лебедев-Кумач

Рассказ написан в 1941 году. Он давно приметил этого мальчика лет семи - восьми, а тут встретил его в саду и он рассказал ему о своём горе. - Да, - сказал мальчик. - Я на скамейке сидел, а тут какие-то большие ребята подходят и говорят: "Хочешь играть в войну?" Я говорю: "Хочу". Стали играть, мне говорят: "Ты сержант". Один большой мальчик... он маршал был... он привел меня сюда и говорит: "Тут у нас пороховой склад - в этой будке. А ты будешь часовой... Стой здесь, пока я тебя не сменю". Я говорю: "Хорошо". А он говорит: "Дай честное слово, что не уйдешь". Он - взрослый человек не стал высмеивать маленького патриота, он…

27 сентября 2019 г. 12:11

Очень показательный в настоящее время рассказ и очень странно, что его нет в школьной программе. А ведь он очень актуален - мальчика поставили в караул и забыли снять. Действительно, зачем ему собственная голова на плечах, если есть указание свыше, которое нужно тупо выполнять. Ну, описается и проголодается - подумаешь, какая малость. Но он и обращается выше по версии автора - к собственной совести. Хорошо, когда эта совесть многолика и ее можно лепить как угодно. Например, в случае чего - привести в качестве примера этого мальчика, который выполнит свой приказ любой ценой. Например, убьет кого-нибудь. Что может быть важнее для государства.

Никто не знает, почему этот рассказ убрали из школьной программы? Я хорошо помню, как училка нам мозг полоскала этим малолетним героем классе во…

16 августа 2022 г. 10:26

Рассказ Честное слово мне очень понравился. Из рассказа, я могу выделить героя Мальчика. Мальчик этот, обладал сильной волей, которой не обладают многие взрослые люди. Мальчик, уже с самого детства знал, как важно быть ответственным. Рассказ учит нас тому, что даже в самых маленьких делах, и просто в мелочах, нужно быть верным слову.