Вдовий плат (сборник)

Борис Акунин

3 марта 2023 г. 20:32

4 Читаем Россию - 3 - Новгородская область

Продолжаю путешествие по стране. Моя вторая родина. Великий Новгород - город, в котором я уже живу 30 лет. И, к стыду своему, очень мало знаю об истории этого прекрасного города, хотя мои предки по линии мамы пошли именно из этих мест. Великий Новгород - город красивый, замечательный, чудесный, только люди здесь очень своенравные, видимо, потомки тех самых несгибаемых новгородцев, которые воевали с Москвой. Каждый улочка здесь дышит историей. До сих пор на раскопках попадаются удивительные находки стародавних времен. История не терпит сослагательного наклонения, но очень часто в голову закрадываются мысли, что же было бы с городом, если бы не Иван III, и если бы Петр I не построил Петербург. Но вернусь к роману. Мы оказываемся в Великом Новгороде в период его расцвета. Он богаче и…

marinesik

28 февраля 2023 г. 13:03

5 Каменная

Господин Великий Новгород богат, свободен и полон возможностей. Но Москва все туже и туже затягивает свою петлю. Город готовится к приезду Великого Государя Ивана Васильевича. Вече еще живо , но власть в городе в руках " трех женок". Между "железной " и "каменной" идет борьба за власть . "Каменная" временно проигрывает в этой войне, теряя сына. Драматические события разворачиваются в Великом Новгороде. Жестокие нравы показаны в романе. Интриги, запугивание, обман, "ловкая" дипломатия, убийства, подкуп великолепно показаны автором в книге. Образы женщин прописаны жестко. Григорьева и Борецкая - вдовы, за ними честь и благополучие семьи. Борьба между "женками" и борьба двух государственных систем.

11 февраля 2023 г. 21:22

Когда читала, все не оставляла мысль, где могла бы оказаться Россия, пойди мы по новгородскому пути...

5 января 2023 г. 23:34

Читать Акунина для меня всегда праздник. Книгу начала слушать в аудио, но мое государство решило что нельзя, и книгу пришлось купить. Признаться историю знаю совсем плохо, да и принимала книгу сразу как роман и потому несостыковок или погрешностей не заметила (если таковые есть). Роман о женках Новгорода, трёх главных женщин, правящих городом. О борьбе за власть и богатство. О близких им людях. Это как детектив, начнёшь читать и отложить невозможно.

15 ноября 2022 г. 16:58

Жизнь, быт, борьба женщин за власть в Великом Новгороде. Главное, пожалуй, помнить, что Борис Акунин - всё же не историк, а писатель, из-под пера которого выходят интересные книги. Поэтому читала с интересом, но помня об авторе. Во время прочтения неоднократно лезла в поисковики за дополнительной информацией о Марфе Посаднице и других исторических личностях.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию"

15 декабря 2022 г. 17:52

Легкий, увлекательный исторический роман. Читается быстро, как и большинство книг автора. Особых познаний и глубины по истории Новгорода ожидать не стоит, но некоторые факты, описываемые в книге - заставили нырнуть в интернет и побольше почитать про интересные моменты.

26 августа 2022 г. 20:11

3 Интересный сюжет и большая русофобия

Акунин конечно пишет хорошо, сюжет интересный, читается быстро и легко.Книга заявлена как художественная литература и не стоит об этом забывать. Есть исторические отголоски, но характер главных героев, диалоги, поведение - всё это лишь вымысел автора, так сказать, для красного словца.С талантом автора не поспоришь, затягивает с первой главы. Прочитала, наверное, за два дня. Очень было интересно читать про Новгород, про нравы и обычаи.Но описание Ивана Васильевича сплошь состоит из клише. Особенно посмеялась от «Москва идёт! Хоронись!».
Надеюсь все знают, что Борис Акунин - это псевдоним, автор грузин по национальности и зовут его Григорий Чхартишвили. В России он не живёт, потому что не любит. И, собственно, все его произведения про Россию это подтверждают. Не понятно конечно зачем он…

10 июня 2022 г. 11:05

В книге очень хорошо описывается исторический рисунок того времени - золотой поры для Новгорода и множественных попыток Москвы прибрать его к своим рукам. В принципе особо ничего с тех пор не поменялось, разве что Москву благоустроили.

12 мая 2022 г. 10:01

Третья книга из серии. Если в первых двух книгах,мы в след за автором,бывали и в древнем Киеве,Византии,Золотой Орде,то здесь всё сосредоточенно на противостоянии Москвы и Великого Новгорода.
Борис Акунин очень смачно описал быт и нравы древнего города. Создаётся впечатление что находишься в центре событий,видишь всё своими глазами. Здесь и политические интриги,противостояние древних фамилий,любовная линия...  одним словом,политический детектив в исторических декорациях.

6 февраля 2022 г. 16:26

5 Природа человека, стремящегося к власти,совсем не изменилась за века.

В этой книге Борис Акунин забрасывает читателя в Великий Новгород и частично в Москву.
Действия развиваются в 15в.,в разгар войны между Новгородом и Псковом, а также между Новгородом и Москвой. Москва старалась подчинить непокорный город, а Новгород хотел сохранить свою независимость. Сейчас, конечно, сложно представить (и даже смешно), что Псков и Новгород- непримиримые враги, но в то время и масштабы и расстояния были другими.
В 15 в. Новгород был поистине великим и прогрессивным городом (даже по современным меркам).
Город был богат, свободен и полон возможностей, даже немного жаль, что история так сложилась: победило самодержавие и ненасытная Москва поглотила Новгород со всеми его демократическими прелестями.
На тот момент городом правили три женщины, "три новгородские женки". Правили,…