Вдовий плат (сборник)

Борис Акунин

1 марта 2022 г. 15:12

Решила познакомиться с Акуниным чуть глубже. В библиотеке попалась книга "Знак Каина", взяла ее без особых ожиданий.
Время правления Ивана Грозного для меня - темный лес, оговорюсь сразу. Поэтому Акунин здесь мне понравился. Царь предстает перед нами как тиран самодур. И, в свете последних событий, перед глазами у меня во время прочтения стоял совсем другой человек.
Не могу судить об исторической правдивости по причине, изложенной выше. Но после этой книги мне захотелось восполнить пробел.

16 января 2022 г. 12:16

Сразу скажу, что прочитать удалось со второго раза. После первых книг из этой серии "Огненный перст", "Бох и Шельма" данная показалась послабее. Но все равно довольно интересно. Одним из достоинств книги можно считать то, что после прочтения мне захотелось обратиться к историческим источникам, так как  период истории нашей страны, изображенный в романе, помню смутно.

"Вдовий плат" - книга о времени правления Ивана III. Здесь нам рассказывается о противостоянии Новгорода и Москвы. Новгород изображен гораздо ярче и богаче, чем Москва. И люди там другие, и обычаи.

Великим Новгородом неофициально правят три женщины, которые соперничают между собой, но дела ведут грамотно. Правда, чтобы добиться своей цели, не гнушаются никакими средствами: подкуп, убийство, предательство, наговоры.

В центре…

15 декабря 2021 г. 19:25

Не очень люблю Акунина и его Фандорина, скучно очень почему-то. История государства российского, напротив, очень нравится. История России, во многом объясняющая ныненшнее положение дел в стране. Поэтому и Вдовий плат пошёл на ура. Ничего не меняется в России-матушке. Что при Иване Грозном, что при нынешнем, как сказали бы немцы "möchtе-gerne", "царе". Ложь, интриги, запугивание, "ловкая" дипломатия, убийства, подкуп, лишь бы дорваться до власти. Ну и кормление чиновников, - как было, так и осталось. И положение Москвы нисколько не изменилось. Всей ей должны по сию пору. Все её кормить должны... "Московские правила нетрудные. Власти не перечь, кланяйся ей чем ниже, тем лучше. Про законы ведай, что они для дураков писаны, и блюди один-единственный: понимай, чего хочет власть – не на…

24 января 2022 г. 19:08

Должна сказать, что исторические книги для меня всегда были чем-то сродни пытки. И за эту я принималась без особых надежд, но книга приятно удивила. Нет множества мелких деталей, за которыми теряется нить повествования, сама книга, не смотря на тематику, читается относительно легко. Текст плотный, однако не утомляет. Яркие, запоминающиеся образы, искусные решения. Но при этом в книге есть описания, кусочки культуры, обычаев, яркие (но ох какие неоднозначные!) персонажи. В целом, вся книга состоит из полотна интриг и оставлят немало тем для размышлений.

27 декабря 2021 г. 16:22

С творчеством Бориса Акунина знакома давно, серия книг про Эраста Фандорина читалась мной на одном дыхании. "История государства Российского" - литература посерьезнее будет, но от этого не тяжелее в плане восприятия. "Вдовий плат" прочитала буквально за день: лихие повороты сюжета, переживания вместе с персонажами, сочувствие героям - буря эмоций. Завораживает тот факт, что герои имеют реальных прототипов, что это буквально возможность прикоснуться к истории не через сухой текст параграфа учебника, а через интересное художественное произведение.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

12 июля 2021 г. 10:38

4 Многогранность автора

С творчеством Бориса Акунина знакома давно - одна из любимых серий про Эраста Фандорина. И тут один из любимых авторов выпускает новую серию, как же ее можно пропустить. Эта серия - историческая проза знакомит нас с интересными фактами, которые скорее всего собраны из исторических документов и конечно с литературными домыслами автора.

Каждая книга знакомит нас с разными сторонами и разными периодами, но все эти книги объединяет сложность описываемых событий. Очень уж правдоподобно описаны все перипетии судеб героев, непростое время, тяжелый быт.

Читать эти книги не смотря на описываемые события интересно, легко. В книге описывается небольшой исторический промежуток времени, но в этих описаниях так выразительно представлено, что становишься невольным участником этих событий, местами…

26 сентября 2021 г. 21:37

Очень интересно описана история Ивана Грозного. Каким он был, каким стал и почему. Есть над чем задуматься, за что, собственно, помимо увлекательного рассказанной истории, люблю Акунина.

29 августа 2021 г. 23:07

5 Во власти женщин

В книге идет речь про времена Жития Новгорода в эпоху Ивана Грозного. В это время уже есть Москва. А Новгород, первая столица России, не хочет подчиняться Москве. Ведь с Новогорода пошло государство русское! Правят городом 3 женщины. А мужики у них в кулаке. Да вот беда: нет согласия меж женками. Сколько интриг наплетено. Акунин великолепно придумывает и сами ситуации и выход из них. Книга и вообще серия "История российского государства в повестях и рассказах" имеет колоссальное историческое значение. Знаю теперь, как проходили выборы посадников, что такое проведение веча, обычаи торговой части города..... А 2-я часть книги рассказывает об Иване Грозном. Был он очень набожен - оттого и суров. Акунину - браво!

11 октября 2021 г. 18:39

Очень глубокая книга. Прочел неделю назад, и все не отпускает. Весьма интересный взгляд на жизнь Ивана Грозного и его мотивы.

4 августа 2021 г. 11:56

4 Один день Иоанна Васильевича..

Борис Акунин - автор многогранный и очень талантливый, читать его всегда крайне увлекательно. Я очень люблю детективный цикл об Эрасте Фандорине, а теперь решил познакомиться и с его исторической серией. "Знак Каина" - это очень короткая повесть об Иване Грозном. Один день из жизни царя-тирана, записанный от первого лица. Акунин предлагает влезть в голову безумца и делает это весьма убедительно (кстати, у каждой из книг в серии есть источники, так что это не просто выдумки автора). Иоанн четвёртый предстаёт перед нами настоящим фанатиком, ища оправдания своей жестокости в религии. Опять же, вполне достоверно, как с психологической, так и с исторической точки зрения. И во многом актуально. Конечно же, повесть слишком короткая и так и кажется, что можно было доработать, дополнить её, более…