4,2

Сказка об Иване царевиче и Сером Волке
Серия: Книга за книгой
Издательство: Детская литература

24 марта 2021 г. 13:16

Сказка написана в 1845 году между 27 марта и 6 апреля. Жуковский писал о себе, что "заглядывает" в русские сказки, хотя и работает над переводом "Одиссеи", и что "Сказка о Иване-царевиче и Сером Волке" - "во всех статьях русская, рассказанная просто, на русский лад, без примеси посторонних украшений". "Мне хотелось в одну сказку впрятать многое характеристическое, рассеянное в разных русских народных сказках; под конец же я позволил себе и разболтаться". Жуковский отметил подробное описание свадебного пира и прибытие в столицу в графской карете Серого Волка.

Год издания: 1968

Тираж: 300000 экз.