12 мая 2021 г. 18:45

4 Идеальная приемная семья, только у птиц

Совсем недавно с дочерью третьеклассницей прочитала по школьной программе «Оранжевое Горлышко» и поняла, что это сказка про приемную семью. Здесь для детей представлена «идеальная приемная» семья только не людей, а куропаток.

Произведения Бианки рассказывают о природе, и не всем такие сказки нравятся. Но «Оранжевое Горлышко» проходят в начальной школе, то есть каждый ребенок должен прочитать это захватывающее повествование.

И вот автор доносит до ребенка положительный опыт многодетной приемной семьи. Оранжевое Горлышко знает все, она хитрая и мудрая, терпеливая и смелая. При том, что у нее у самой много птенцов – она берет чужих, не бросает их в беде. В конце птица получает достойную награду – она стала старшей курочкой, стала руководить Большим Стадом. Сказка должна была закончиться…

9 августа 2020 г. 10:06

0 "Оранжевое горлышко"

Это рассказ про птиц, которые очень похожи на людей. А именно о доброй и умной куропатке по имени Оранжевое горлышко, которая вместе со своим мужем Подковкиным воспитывает своих птенцов и птенцов соседей Бровкиных. У них был друг Жаворонок, который пел им свои песни и предупреждал об опасности. У птиц есть свои проблемы и заботы, они помогают другим и заботятся о других. Рассказ "Оранжевое горлышко" учит прежде всего дружбе. Учит помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту, учит заступаться за своих друзей. Учит, как воспитывать детей, как их любить и о них заботиться. Учит тому, что чужих детей не бывает. Учит эта сказка быть осторожным, потому что опасности подстерегают нас на каждом шагу. Мне этот рассказ очень понравился, советую его прочитать.

20 августа 2020 г. 16:37

5 Оранжевое горлышко

Прочитал произведение В.В. Бианки "Оранжевое горлышко". Довольно интересная и познавательная сказка. Из неё я много узнал нового об образе жизни куропаток, о том, что они образуют крепкие семьи, не бросают в беде друг друга и заботятся о чужих птенцах. Среди птиц царят взаимовыручка и поддержка. Из этой сказки я понял, что жизнь пернатых очень трудна и опасна, они легко преодолевают трудности благодаря поддержке своих семей, ведь птицы тоже живут семьями, любят и уважают друг друга и воспитывают своих детей! И этот мир нужно беречь и относиться к природе по- доброму!