Лев, Колдунья и платяной шкаф. Волшебная повесть из эпопеи «Хроники Нарнии» / The Chronicles of Narnia. The Lion, the Witch, and the Wardrobe

Льюис К.

15 апреля 2024 г. 17:47

4.5 Первое путешествие

Не смотря на то, что знаешь что будет дальше (т.к. первой я посмотрела фильмы), всё равно интересно. У каждого своё предназначение и сила.  У каждого из четверых свой характер, он не сложный, но это и не требуется от персонажей книги, чья аудитория это дети до 12 лет. Хотя, серия будет интересна для всех возрастов)

20 января 2024 г. 12:56

Жаль, что не прочитал эту книгу раньше, лет эдак 15-20 назад. И очень хорошо, что сначала посмотрел (и неоднократно) фильм, потому что картины фильма дополняли образ происходящего. Теперь о книге. Думаю для детей лет 8-12 будет хорошо. Сюжет прост и банален. Вот хорошие, вот плохие, хорошие обязательно победят. Есть предатель, но он исправится. Даже получит прозвище Справедливый. Зверюшкам сопереживаешь. Единственное, что может быть для детей перебором, это сцена с жертвой Аслана. Очень выделяется на фоне скудности описаний всей книги. Если рассматривать книгу с точки зрения взрослого человека, то конечно возникает много вопросов. Почему портал в шкафу работает выборочно? Почему он не открылся, когда Люси пыталась показать другим детям, что не врет? А ведь это в какой-то степени…

Ivkristian

3 ноября 2023 г. 11:50

4.5 Когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки

Отчасти жаль, что эта книга не была мною прочитана в подростковые годы. Мне кажется, именно для этого возраста она особенно хороша. Ведь здесь можно встретить удивительные приключения, познакомиться с новыми необычными героями, бороться со злом и проходить вместе с персонажами этапы взросления, ведь ни один из четверки не остался полностью прежним, таким, каким был до Нарнии.

Но и не могу сказать, что сейчас я покрылась такой коркой цинизма, что не смогла оценить эту легкую, местами наивную, светлую сказку. Отнюдь, автору удалось погрузить полностью в историю. Я с любопытством ожидала, что ждало наших героев за новым поворотом, попутно в памяти пробуждались воспоминания о когда-то давно просмотренном фильме и я ловила себя на мысли, что фильм был снят вполне похоже на свой источник.

Это…

29 февраля 2024 г. 09:43

5 Сказка для всех возрастов

Прочитала книгу, пересмотрела фильм - поразилась такому сходству. Фильм - идеальная экранизация.

Книга с первых строк увлекла меня в водоворот событий Нарнии, дополнила мои знания про эту загадочную страну и просто вызвала улыбку от ностальгии.

Эта сказка детства до сих пор способна покорить зрителя любого пола и возраста. По сей день вызывает тёплые чувства и веру в чудеса. Прочитайте, если хотите вновь почувствовать себя ребёнком.

its_muffim_time

- любитель книжных приключений

31 октября 2023 г. 20:28

На самом деле, я не ожидала, что книга мне не понравится. Фильмы я люблю, не так как ВК или ГП, но нет-нет, но пересматриваю. И вот вроде бы в книге то все тоже самое, что и в фильме – экранизация оказалась довольно точной – но что-то не так. Как будто наиграно все, притянуто за уши, очень наивно. Мир книги, да и сама история, четко поделены на черное и белое. Тут нет каких-то полутонов. Есть Аслан и животные, дети – добро. Есть Колдунья, гномы и волки, предатель – зло. Добро всегда победит Зло. И по сути это все, что несет за собой история. Очень удивила, в плохом смысле, религиозная составляющая. Ой, а эта сцена с жертвоприношением Аслана… честно говоря в фильме я рыдала, смотря эту сцену, а читая эту сцену в книге недоуменно морщилась. Побрили льва, связали его и убили. Какое-то…

23 ноября 2023 г. 10:42

Книга оказалась совсем простенькой и детской. Я смотрела фильм, и он, хотя повторяет книгу почти дословно, получился гораздо более впечатляющим.

Для детей, в целом, книга хорошая и интересная. События развиваются динамично, читается очень легко. Герои смелые, отважные и благородные, даже Эдмунд осознает последствия своих поступков и меняется настолько, что получает прозвище Справедливый. Откровенного морализаторства нет, при этом книга учит добру, смелости и справедливости.

Много читала о религиозных мотивах, но в сюжете это не так уж и заметно. По крайней мере, не бросается в глаза настолько, чтобы из-за этого книгу ругать или восхвалять. Да, есть добровольное самопожертвование Аслана, но и оно объясняется древнейшей магией.

Для меня проблема в том, что я сначала посмотрела фильм, и от…

24 декабря 2023 г. 18:39

1.5

К 125-летию со дня рождение Клайва Стейплза Льюиса.

С литературным произведением «Лев, Колдунья и платяной шкаф» из серии «Хроники Нарнии» я знаком по фильму, который был снят в 2005 году. Подобные фильмы меня не привлекали, думаю из-за попсовой составляющей. Сам автор мне знаком прежде всего, как автор книги «Любовь», где он разбирает данное чувство с точки зрения Христианства. Но спустя какое-то время, я хотел посмотреть на автора с другой стороны, как писателя детских книжек.

При знакомстве с этим коротким произведением, ведь книга расчитана на детей лет эдак 12 и я не смог проникнуться к персонажам. Я не смог проникнуться очарованием приключений детей в сказочном мире. Уже в середине книги, я подумал о другой прочитанной книжке для детей «Мост в Террабитию». Хоть на страницах книги и…

si_ena

12 октября 2023 г. 14:54

Я очень редко читаю волшебные детские книги. Да собственно, я их с детства не очень то и люблю. Мне, как и моему сыну, больше нравится реализм. Естественно, что о книге я слышала ранее и более менее даже знала о чем она, но вот прочитать никогда не хотелось. Ну так как книга выпала нежданно - негаданно по игре, то знакомство состоялось.

Меня изначально подкупило то, что книга написана в начале 20 века, а также описание старого большого дома со своими тайнами (так хотелось, чтоб побольше событий произошло именно в нем). Одну такую тайну нечаянно раскрыли дети.

Итак, эта история случилась во время войны. Чтобы дети не пострадали во время воздушных налётов, их вывезли из Лондона. Так Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси оказались в доме чудно́го и старого-престарого профессора, который жил один, так…

20 августа 2023 г. 12:15

Не читала я эту книгу в детстве и фильм тоже не смотрела. И вот такое мнение у меня сложилось, что я ничего не потеряла. Да, конечно, лет в 6-8 наверно мне могло бы понравиться, но в этом нельзя быть уверенной. Уверена я только в том, что книга для маленьких детей, которым еще неведомо такое понятие, как логика.

Почему в первый раз Люси без проблем попала в Нарнию через шкаф, а во-второй разу нее ничего не получилось, почему эти дверцы раскрываются когда им надобно.. а не просто когда дети туда подошли и хотят перебраться в этот иной для них волшебный мир. Никаких объяснений. И даже в конце профессор говорит, ну когда-нибудь может вы туда снова попадете через другую дверь.. почему не через эту?

Почему льва зовут Аслан? Я всю книгу морщилась при таком имени, ничего более логичного не…