О чем Эйнштейн рассказал своему повару

Роберт Вольке

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

23 марта 2022 г. 19:14

5 Сто вопросов «почему?»

приготовление пищи — это чистая химия

Мой интерес к нон-фикшн литературе на тему кулинарии привел меня к данной книге и на этот раз я осталась весьма довольна выбором. Тут именно то, что я ждала – легкая манера повествования, интересные факты о продуктах и о посуде, объяснение знакомых моментов с точки зрения физики и химии, при этом произведение рассчитано на тех читателей, которые с трудом вспоминают школьный курс естественных наук. В детстве у меня была книга «Сто тысяч почему», где в похожей манере рассказывалось об окружающем мире, и хотя многие факты из подобных изданий скоро забудутся, все же читать их весьма увлекательно и познавательно, тем более, можно выписать цитаты на память:)

В данном сборнике рассматривается множество вопросов: о способах получения соли и сахара, их отличия…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

9 июня 2021 г. 23:11

4.5 Кухня глазами студента физико-химического факультета

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Плюсы: обложка, идея, вёрстка, интересная информация, заманчивые рецепты и дельные советы. Минусы: специфика.

Мысли: воу, какая необычная штука попалась мне в лапы после очередного просмотра ленты друзей! Не зря она ушла в мой «wish-list»: это было интересно, полезно и... немножко ломает мозг любого, кто не дружит с биохимией. Хотя, к чести автора спешу заметить, что всё доносится вполне понятным языком.

Техника. В книге очень много терминологии, но в целом, язык и стиль приятный, автор явно наелся шоколада и шпарит шуточки по делу, отвлекая мозги от своей лекции по биохимии. Как указано в аннотации, книга построена по принципу «FAQ», только ответы более углубленные [как правила в нашей любимой «Собери их…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

16 апреля 2021 г. 22:18

4.5 Немного о базовых принципах в кулинарии

В первую очередь: понятия не имею, почему книга относится и к жанру "педагогика". Если потому, что она реально познавательная, тогда к этой теме можно отнести весь нон-фикшн? Но так ведь не делают.

Книга лично для меня оказалась действительно полезной, в кои-то веки на страницах действительно отвечают на вопросы, которые ставят, а не обходят их окольными путями и кучей воды. Были вещи, которые я знала и раньше, но содержалось тут и много нового - и по настоящему полезного для такого профана по части кулинарии, как я.

Как выбрать сковородку и чем они отличаются, почему дорогой "менее вредный" сахар (или соль) - чистой воды профанация, и зачем подсолнечное масло всё же убирать в шкаф, а не хранить на подоконнике - всё это и не только на страницах данной книги.

Местами в ней немного больше…

17 марта 2021 г. 10:07

5 Полезная книга

Здесь конечно про Эйнштейн (кроме названия и слова нет), но все равно очень интересно читается. Узнала много полезного.

Anna_A

4 октября 2019 г. 07:53

Это была уже давно примеченная книга. Аннотация не только предлагала ответы на интересные вопросы, но и специально разработанные рецепты для того, чтоб продемонстрировать то или иное поведение продуктов на кухне.

Сначала о самой структуре. Книга представляет собой выдержки из колонки в газете. Тех самых колонок, когда читатель задаёт вопрос, а ведущий колонки, собственно, на него отвечает. Вообще в эпоху доступности интернета чуть ли не через чайник с утюгом трудно поверить о том, что люди шлют свои вопросы в редакции. Но шлют же!!!

Теперь о том, кому шлют. Роберт Вольке – профессор химии и обладатель премий за свою колонку, в которой он популяризирует науку. Почитав несколько десятков ответов на вопросы, которые так или иначе связаны с кулинарией, я могу отметить несколько вещей: автор с…

brunetka-vld

20 ноября 2019 г. 08:42

Интересная книга для общего развития, не скажу , что узнала много нового для себя, но книга достаточно информативна. Местами казалась нудноватой. Книга развенчивает много мифов. Подробно и просто расписано с точки зрения науки происхождение многих продуктов, принципы взаимодействия с кухонными приборами. Автор очень трезво и разумно рассуждает о тонкой границе между полезным и не полезным. В книге очень много рецептов различных стран мира

"Царь горы"(клуб "Мир аудиокниг")

TozziCrownless

23 декабря 2018 г. 23:21

4 Например, как налить вино в бутылку Клейна.

Это первое, что приходит в голову, глядя на название книги. Действительно, что общего может быть у знаменитого физика с кухней. Но тем не менее, для того, кто хоть изредка появляется на кухне книга может полезной. Автор изложил материал с довольно необычной точки зрения – не останавливаясь на конкретных рецептах, которых полно как в интернете, так и в печатном виде. И на технологических приёмах определённых – тоже нет. А рассказал в доступной форме, какие физико-химические процессы происходят во время готовки, почему и каким образом их надо учитывать. Много места уделено наболевшей теме – мудрость предков, что об этом думать и как к этому относиться. Существует масса так называемых полезных советов, которые тиражируются, кочуют из одного издания в другое без всякого анализа и…

Ptica_Alkonost

11 марта 2018 г. 15:38

2.5 Кулинарный мир глазами школьной химии

"Как быстрее закипает вода в кастрюле - с открытой крышкой или с закрытой (разъясните, а то мы с мужем не придем к согласию, ведь он проходил в школе курс физики, а я нет)", "Можно ли пожарить яйцо на асфальте?", "А чем полезен уксус?", "А почем у мидий и креветок такой разный покров?", "Какой огонь лучше для жарки на гриле - от газа или от угля?" - вот такие вопросы обсуждаются в книге, да. Так и не пришла для себя к выводу - на какую целевую аудиторию рассчитана эта книга. Особенно у нас. На ту, что свято верит печатному слову - так они сами проводили эксперименты с сырой картофелиной и пересоленным супом. На ту, что еще только познает азы поварского искусства - так википедия более информативна и доступна. В общем не определилась я. Да и некоторые вопросы ставили просто в тупик,…

1 января 2018 г. 16:32

Вам хочется узнать, действительно ли тростниковый сахар и морская соль полезнее обычных сахара и соли? Как не устроить пожар на кухне при жарке? Может ли ваша лазанья растворить металл? Как быстрее всего разморозить продукты? И получить ответы на многие другие вопросы. Автор раскрывает много интересных моментов, развенчивает много мифов. А в качестве "лабораторных работ" предлагает рецепты. В целом, интересно, но местами нудновато. Я бы рекомендовала эту книгу к прочтению школьникам, чтобы вызвать у них интерес к наукам и дать понять, что эти знания применимы в повседневной жизни.