9 ноября 2022 г. 12:39

5 Так сложились обстоятельства

Ну, что тут сказать? Хмелевская как Хмелевская. Вы либо ее любите, либо нет. И если вы ее любите, то каждая ее книга будет для вас радостью… как вообще писать отзывы на величину как Хмелевская? Ну ворвется вот какая-нибудь вся "нитакая" Муся, луп-луп глазками и скажет свое любимое и нонче модное "а меня вот не зацепило", ну и кто будет тут дурочка? Я, вон, ни Стругацких не люблю, ни Геймана, ни Роулинг, ни Мартина (двух последних я и писателями-то не считаю), ну дак я и не пойду в рассуждения о них. Одно дело в своем бложике мнение высказывать, другое дело куда-то с этим мнением приходить, принудительно его доносить. Есть такие писатели, отзывы на которых определяют только самих отзовиков, любые - и позитивные, и негативные, - но уже не автора. Есть такие авторы, отзыв на которого уже не…

25 сентября 2021 г. 18:19

4 Не очень весело

как-то жилось главной героине, мне кажется это уж чересчур в современном мире-то. Поэтому всё напоминает сказку, чего как-то не ожидала от автора. И детективная линия для меня оказалась не сложной. Ну и не так смешно, как от других книг. В этот раз "4".

kassandrik

Самый неспешный

24 апреля 2021 г. 20:20

5 Kopciuszek w Warszawie или Золушка на новый польский лад

«Путешествуя» по миру в ЛЛ игре «Вокруг света», забрела я в столицу Польши, в Варшаву. Но не просто так, да с бухты-барахты, а с путеводителем Иоанной Хмелевской и с её тонким, ироническим детективом. Писательница просто отлично адаптировала старую и добрую сказку «Золушку» в наше время и в польские реалии. Здесь вам и сама сиротка (мать умерла, отец отказался от прав) Дорота, которую все зовут Доротка (Сиротка=Доротка, прекрасно), прекрасный принц (оставлю имя как интригу), злые гарпии-тётки (хотя они тоже покорят ваше сердце, ведь каждая просто уникальна по характеру), сумасбродная королева с богатством (крестная из Америки), Мартинек - ленивый дурачок, ну и главный/главная злодей/злодейка.

Убийцу я разгадала достаточно быстро, но это не помешало полностью насладиться прочтением, ведь…

29 сентября 2018 г. 16:38

4 Удивило

Не думала, что не угадаю убийцу почти до конца произведения. Книга интересная,поддерживает атмосферу Польши , старого времени. Динамичный сюжет, много задействованных лиц,все персонажи разные,со своими привычками,характером, забавные тетушки Меланья,Фелиция, Сильвия. Милая Доротка-золушка. Прожорливый Мартинек. Благородный Яцек. Все закончилось более чем благополучно, Доротке не куда ни деться от своих "гарпий"! Но отношения любовные мало развиты в произведении, хотелось бы знать отрезок времени от знакомства до свадьбы и саму свадьбу тоже). Очень интересно было бы увидеть детектив по книге, узнать как представляет автор внешность героев и какая обстановка в доме, как они жили. Получился бы не плохой юмористический детектив с легким сюжетом.

Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

5 июля 2018 г. 12:05

1 Аониды

О Музы! Отчего покинули вы Иоанну? Не вложили в слова свой дар Эвтерпа и Каллиопа? И забыли совсем Мельпомена и Талия А Эрато лишь насмехается?

Книга решительно не понравилась.Сюжет безумно банальный, ни грамма не смешной,герои ужасно плоские,а финал получатся ужасно вымученный в следствии того что

. В целом книга представляет из себя посредственный ромком с невнятным детективным сюжетом.

majj-s

без ложной скромности

24 июля 2017 г. 07:31

История Золушки оттого так популярна, что каждому доводилось ощущать себя на ее месте. Не в части хрустального башмачка и марьяжа со взлетом на социальном лифте, а в той, что касается: "Перемой тут все; приготовь ужин; перебери мешок риса и мешок пшена; посади пятнадцать розовых кустов; дождись, пока расцветут; составь красивые букеты. А потом можешь пойти полюбоваться в щель между шторами, как мы танцуем на балу."

"Гарпии" - почти классическая история Золушки. Сиротка Дорота живет с двумя тетками, которых про себя именно так называет. Почему гарпии? В древнегреческой мифологии это одни из самых отвратительных персонажей: полуженщины, полуптицы с крыльями и лапами грифа, но с человеческой головой и грудью. Внезапно налетают, наводят ужас, крадут детей и человеческие души. И, принимая во…

19 сентября 2016 г. 20:49

5 И при чем здесь гарпии? )))

Короткая повесть о девушке, ее трех престарелых тетках, соседе, таксисте, никогда не появлявшемся на горизонте отце и еще множестве людей. Написано в пору социализма, но социалистической специфики очень мало. Все, что описано в книжке, могло бы произойти и в Москве в наше время.

Я сразу поняла, что в этой повести нет смысла ковыряться в сюжете и вдумываться в образы персонажей. То, что захватывает - это атмосфера, действо (а не сюжет), тон, отвлечения рассказчицы на все на свете, включая себя, любимую, и его (свеже любимого). Атмосфера ироничная, атмосфера самоироничная, атмосфера веселая, причем по-старинному, по-социалистически веселая.

Из Америки после шестидесяти лет отсутствия вернулась в Польшу древняя старушка. Привезла с собой отличное здоровье, безоблачное настроение и сорок…

margo000

7 мая 2012 г. 15:02

Так себе. Всё-таки хоть чего-то должно было быть побольше: или таинственности-неожиданности, или остросюжетности-увлекательности, ну или хотя бы фирменного юмора Хмелевской. А здесь как-то всего "недо-". Впрочем, борьба родственников за наследство - это, вероятно, не самая моя любимая тема, и сделать ее для меня интересной и увлекательной не так просто.

Итог: скоротать вечерок для эмоциональной и интеллектуальной разгрузки, не более того.

2 мая 2016 г. 16:36

Иоанна Хмелевская - одна из моих самых любимых писательниц! Её книги оставляют после себя чувство радости, желание жить, делать, мечтать! Книга о девушке по имени Доротка, очень милой, доброй, живущей с тремя тетками - Фелицией, Сильвией и Меланьей. Тётки- это что-то с чем-то! Их характеры прописаны подробно и интересно, и наблюдать за ними любому, кроме Доротки, очень смешно. Детективная линия в книга развивается очень стремительно, но в то же время читатель может в полной мере насладиться тайной и постараться разгадать ее самостоятельно. Я рекомендую эту книгу всем, кто устал от тяжелого языка повествования, но в тоже время желает видеть слог образный и красивый! А также всем тем, кто хочет насладиться…