RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

3 мая 2017 г. 21:44

В первый раз читала "Каштанку" еще в школе. Лет тринадцать назад... или больше? Не важно. Важно, что, перечитав ее сегодня, я с удивлением обнаружила, что мое мнение о ней не изменилось. Например, я до сих пор возмущена тем, что собачонка вернулась к своим прежним хозяевам. Да, от животных ждут преданности, но и человек должен быть достоен ее. "Мы в ответе за тех, кого приручили". Помните? А чего заслуживают хозяева, какими были столяр и Федя? Побои, голод, жестокие "шутки". Да, любовь иррациональна, и редко кто из людей может прямо сказать себе и другим: "Я люблю его/ее за то-то". Чего уж ждать от собаки! Она вернулась домой, счастливый конец и все такое, но мне все равно тошно.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

13 апреля 2022 г. 18:47

0 Спойлер От вишневого сада до палаты 6, Каштанка

Однажды , у бедняка, собравшегося в потусторонний мир, украли собаку, по кличке Каштанка.Она стала выполнять взаимообратные трюки и цирковые номера у новых хозяевов.Однако, поправившись, хозяин её нашёл и дебютом её выступления оказывается преданность долгу перед хозяином.