4,2

Charged with the brutal murder of two men, Agnes Magnusdóttir has been removed to her homeland's farthest reaches, to an isolated farm in northern Iceland, to await execution.

Horrified at the…
Издательство: Back Bay Books

Kallis_Mar

22 мая 2024 г. 17:30

Исландия. Что мы о ней знаем? Да практически ничего, ну кроме небезызвестного вулками)) А тут еще и время старое, начало 19 века. Молодую женщину Агнес, служанку, приговорили к смертной казни за жестокое двойное убийство мужчин. И из тюрьмы ее перевозят на хутор под присмотр хозяев до исполнения приговора. Вообще история идет о реальном событии в Исландии. И это был последний там смертный приговор для женщины. В принципе история мрачная, как впрочем и само то время. Крестьяне на хуторах работают из последних сил, чтобы выжать из своей земли пропитание для своих семей. Эти дома с продуваемыми щелями, эта не вкусная еда, суровая зима. К Агнес приставлен духовный отец, чтобы она покаялась в содеяном. У них все происходит в форме беседы, её воспоминания о своей жизни, а не нравоучений. Но за…

Burial Rites, роман

ISBN: 0316243922, 978-0316243926

Год издания: 2014

Язык: Английский

Paperback, 314 pages

Лауреат: 2014 г.Премия Дэвитт (Лучшая дебютная криминальная книга)
2014 г.Премия Дэвитт (Выбор читателей)
Номинант: 2015 г.Международная Дублинская премия IMPAC
2014 г.Литературная премия Восса
2014 г.Британская национальная книжная премия (Интернациональный автор года)
2014 г.Премия Барри (Лучший дебютный роман)
2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)
2013 г.Премия газеты «Гардиан» за дебют

Кураторы

Kallis_Mar

22 мая 2024 г. 17:30

24 апреля 2024 г. 10:34

2 Все вокруг виноваты, что я - убийца.

Не могу найти повод, сказать, что книга плохая, но для меня она просто неинтересная.

Интрига рассыпалась в пыль, не получив должной развязки. Герои неспланированные, то они молодцы то злодеи, смотря какое настроение у автора было на этот день написания. Философия приговоренного к смерти человека слишком слабая, констатация фактов манекеном.

«Но вобще, она хорошая» - читается между строк. Однако симпатией или сочувствием я не прониклась.

Книга закончилась, как и должна была. Хорошо, что так скоро.

Подборки