10 июля 2023 г. 17:46

2 Много текста

Знакома с творчеством Ремарка, но данная книга вызвала лишь разочарование. Очень много внимания на образ самой главной героини. К сожалению, в книге нет сюжета и к ней я возвращаться не стану. На протяжении всего прочтения хотелось просто пролистать книгу и посмотреть что будет дальше. Весь сюжет книги строится лишь на том, как Гэм одинока и не может найти для себя место в этой жизни. Тем, кто хочет начать знакомство с творчеством Ремарка точно не стоит брать эту книгу на прочтение.

1 октября 2023 г. 16:25

Мне не понятно, почему это произведение очень плохо оценивают, и оно не так популярно. Для меня это лучшее произведение, просто супер, как будто побывала в Азии. И как он описал женщину и ее прочувствовал, это просто прекрасно.

5 июля 2023 г. 02:53

3 Жажда наживы

Коли сам Ремарк не издавал «Гэм», то и не нужно было додумывать и дописывать за него ради денег. Повествование сумбурное, скачущее, встречаются знакомые околоперсонажи и околоистории, которых мы увидим позже и под другими именами, но эта книга ни о чем.

11 июля 2023 г. 20:15

"Приют грез" несколько отличается от более поздних работ Ремарка. Красивая и спокойная история жизни, любви как спасения, о том как один человек может влиять на судьбы других людей. Ремарк размышляет о смысле жизни и роли искусства в обществе. "Приют грез" знакомит читателя с Фрицем и его учениками, которых нужно направлять по пути взросления. Фриц наставляет и формируют их личность. Эта книга показывает нам нам молодого Ремарка... человека на заре своей жизни, мечтателя. Отношения между персонажами казались надуманными. Романтические сюжетные линии казались не реалистичными.

10 августа 2023 г. 13:51

Спокойная и даже нежная история художника и молодой девушки, которые встречаются в гостях госпожи Хайндорф. Фриц предлагает Элизабет стать моделью для его картины, он долго искал подходящую девушку. А потом они находят друг в друге много общего. Описание весны, аромат сирени, солнечный день, перетекающий в тёмную ночь, описание терассы с вишнёвыми деревьями. Стоит отдать должное пейзажам, которые так тонко показывает Ремарк, создаёт общую картину из незначительных деталей. Особенно дом Фрица, являющийся приютом грёз, где царит уют и волшебство. Здесь в книге так же есть размышления об искусстве и о смысле жизни, который каждый выбирает для себя сам

21 августа 2023 г. 21:29

4 Уют и покой

Очень уютная книга, но должна сказать что это психологический роман, подходящий не под любое настроение.  Книгу понравилось читать в какое-то подавленное настроение. В хорошее настроение  начинала читать, либо погружалась в атмосферу и немного грустила, либо откладывала. Приют грёз– это невероятное место, в котором чувствуется уют, запах роз, вина и запечённых яблок. Роман советую читать весной. Его я буду перечитывать, когда мне будет плохо и захочется поддержки. Всегда мечтала о друге как Фриц. Я не очень была увлечена в книге сфере музыки, но тот кто любит музыку, вам очень понравится. Не забуду сказать я очень восприимчивая, конечно я расплакалась.

31 мая 2023 г. 16:31

4 Жизнь - это чудо, но чудес она не творит.

Честно скажу - очень непросто далось мне это произведение. Я не знаю почему. Я очень люблю Ремарка, это один из моих любимых авторов, но это произведение отличается от остальных. Я себя практически заставляла его дочитывать.

В этом произведении рассказывается о художнике, музыканте, который много лет назад потерял свою любовь, но пронес ее в своем сердце. Так как у него не было детей, он окружал себя молодыми людьми (парнями и девушками), к которым он относился с отцовскими чувствами. Он учил их искусству, поэзии, жизни - Постигать этот мир. Учил прощать и терпеть ради любви.

"Жизнь - это чудо, но чудес она не творит."

Вот и у меня не случилось чуда и не возникло какой-то Искры. Хотя в книге очень много цитат, которые можно было бы выделить и которые действительно достаточно жизненные. Но…

16 мая 2023 г. 11:12

4.5 Пропитанное весной

«Приют Грез» — дебютный роман Ремарка, решительно отличающийся от всех прочих его произведений. Здесь Ремарк раскрывается нам с совершенно иной стороны. Он сентиментален и полон неприкрытой любви к жизни, наслаждения ею. А страницы книги пропитаны весной, молодостью и любовью.

Книга совсем небольшая по объему и невероятно весенняя, займет вас не больше, чем на вечер, но подарит нечто такое, что порой не дают книги на сотни и сотни страниц. Может быть в определенные периоды жизни она бы и не произвела на такого впечатления, но сейчас Ремарк попал в самую душу.

23 июня 2023 г. 11:55

4 Действительно грёзы

Роман обладает крупицей юности и наивности, присущей всем живым. Хорошо запечатлена чистая любовь, возможно одержимость и обречённость вперемешку. Действительно тёплый роман, будто весенний ветер облачает нежностью.

24 июля 2023 г. 05:44

3 Ремарк не Ремарк

Если в двух словах то, Ремарк не Ремарк. Это сказано и в описании к книге, только иными словами: «первая книга Ремарка не о войне».

Если поподробнее…
Будет глупо говорить, что Ремарку дано писать только  в военном направлении, поэтому выражусь так «Я люблю Ремарка за его войну», которой в этой книге не было.

Была внутренняя борьба у персонажей. Были дельные цитаты. Был смысл. Было много погружение и подробного описания чувств, но увы которых я не смогла прочувствовать. (возможно из-за ожиданий видеть и слышать «другого» Ремарка). В целом книга не плохая, но …