4,4

Добрая повесть Эсфирь Эмден, в которой тонко переплетаются реальность и детская фантазия, сходу захватывает читателя и заставляет вместе с героями проживать жизненные перипетии до самой последней…
Серия: Чтение с увлечением
Издательство: НИГМА

21 октября 2018 г. 11:40

Случайно купила в букинисте сборник сказок о кукольных театрах. Среди них была и эта. Очень взрослая сказка, темы поднимаются серьезные и не совсем по-детски. Но все равно все заканчивается хорошо, это скрашивает горечь некоторых моментов. Многие герои неоднозначные, как будто мерцают на свету: взгляд с другой точки зрения - и поступок становится добрым или нужным, он же может стать расчетливым или жестоким. Ход событий все расставляет на свои места, главная героиня благодаря пережитым очень тяжелым потерям приходит к своему призванию.

ISBN: 978-5-4335-0283-3

Год издания: 2016

Твердый переплет, 184стр.
Тираж: 5000
Формат: 70x90/16

21 октября 2018 г. 11:40

18 марта 2014 г. 19:46

мне даже в детстве эта книга казалась достаточно серьёзной, я воспринимала её не как сказку, а как историю девочки, потерявшей родителей и ищущей какой-то теплоты у окружающих. Она пытается сблизиться с тётей, но наталкивается даже не на суровость и сухость, а просто на неумение любить (тётя и порядочная, и даже добрая, просто она не Сашина мама!), она стремится к кукловодам, Розе, Светлане и к девушке, которая шила наряды, но у всех у них своя жизнь, хотя все они душевные и добрые. Я не могла всё это сформулировать, но, когда я это читала, мне всегда хотелось побежать и обнять свою маму. А, вообще-то, в книге много приятных описаний той далёкой уже жизни, маскарада в духе "карнавальной ночи",и пр. Мне кажется, книгу можно с удовольствием и взрослому прочитать.

Подборки