У кнігу народнага пісьменніка Беларусі Васіля Быкава ўвайшлі аповесці «Аблава», «Пакахай мяне, салдацік», а таксама апавяданні «Сваякі», «Адна ноч», «Круты бераг ракі», «Жоўты пясочак».
Серия: Бібліятэка школьніка
Издательство: Мастацкая літаратура

3 декабря 2023 г. 23:13

2.5

стоит ли читать? нет.

специфичный рассказ, создающий двоякое ощущение. мать, боясь за своих сыновей, запретила идти им в партизаны, данным действием обретая на смерть их, и, в последствии, себя. автор предоставляет одну из ситуаций, в которой от горя нет резона в жизни. самое ужасное, что война унесла многие жизни.

Аблава, повесть

Сваякі, повесть

Адна ноч, рассказ

ISBN: 978-985-02-0929-0

Год издания: 2007

Язык: Белорусский

Быкаў, В. Аповесці. Апавяданні / В. Быкаў. — Мн. : Маст. літ., 2007. — 285 с. — (Бібліятэка школьніка).

3 декабря 2023 г. 23:13

2.5

стоит ли читать? нет.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

27 марта 2023 г. 04:22

4.5 Хороший рассказ на непростую и неоднозначную тему

Хотя в аннотации и говорится о верности Быкова военной тематике, этот рассказ как раз совсем не о войне. И даже не о военных годах. Автор здесь приглашает читателя побывать на расстреле. Хотя в том виде, в каком это действие выполняется в рассказе, это и расстрелом назвать нельзя. Простая акция по приведению приговора в исполнение. Обыденная и будничная — посадили группу приговорённых к высшей мере социальной защиты в фургон и повезли к месту исполнения — за город, где уже не раз и не два исполнялись приговоры и закапывались приговорённые и расстрелянные. В песочек. В жёлтый…

Дальше...

Быков в свойственной ему манере поочерёдно знакомит нас с каждым участником этой драмы и трагедии. Один — начинающий поэт, другой — хуторянин, третий — московский вор-рецидивист, четвёртый и вовсе бывший…