15 ноября 2023 г. 13:36

3 Камеди клаб

«Свободная пара» Дарио Фо – первая или одна из первых пьес в жанре стендапа («похлопайте, у кого такое было»). Отчасти этот скетч на модную нынче тему полиамории напоминает сценку с участием Васисуалия Лоханкина и его супруги. Но есть важное отличие как от «Золотого телёнка», так и даже от каких-нибудь завалящих стендап-комиков. Это глупо, пошло (не в эротическом смысле), а главное – вообще не смешно.

Rin-Rin

ИМХОшные записки

8 сентября 2019 г. 05:00

2.5 В мелком городишке, мелкие людишки, мелкие делишки, мелкие страстишки (с)

Ох, не надо было мне читать эту пьесу после шикарной Голсуорси "Без перчаток" . Мне кажется, прежде всего именно этот контраст сыграл основную роль в моей итоговой оценке. Пьеса реально вызывала раздражение и даже физическое неприятие. Вообще, было ощущение, что это такой чисто антрепризный спектакль, предназначенный для заштатных ДК. Такие тут страстишки мелкие, как будто в спальне за кем-то невольно подглядела: стыдно и неловко теперь. И этот сюжет из головы любой брошенки: а я иду такая вся в Дольче Габбана, а он поднимает голову из говна и такой: "Какую же королеву я потерял", настолько заштампован, что его уже просто неприлично выносить на публику. В дополнение ещё стоит отметить, что здесь к тому же авторы используют нелюбимый мною приём - ломка четвёртой стены. Вот эти все…

2 августа 2018 г. 13:59

Я не верю в свободные отношения! Может сказывается мое воспитание, место рождения и непоколебимый взгляд родителей на семью, но в свободные отношения между мужчиной и женщиной я не верю. Даже если они не официальные муж и жена, даже если их отношения на стадии развития, просто симпатия или чисто физиологическая связь, все равно свободных отношений нет.

В данном контексте я предполагаю свободный выбор партнеров, вступление в интимную связь с другими людьми с согласия второй половины отношений. Может кто-то со мной поспорит, но я уверена, что человек может просто умалчивать, что его все устраивает, может терпеть, делать так же, но в душе все равно будет клокотать чувство собственничества!

В принципе мое мнение подтверждает сюжет пьесы. Очень легко самому заводить любовниц, жить как хочется…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

2 марта 2018 г. 17:08

Семейная чета Фо и Раме пишут пьесу с парадоксальным названием "свободная пара". В моём понимании пара не может быть свободной, по крайней мере, друг от друга. Да и тандему писателей, прожившим вместе так много лет, думаю, это очевидно. Но в пьесе они пишут о другом, о совершенно противоположном, позволяют мужчине-мужу возжелать таким семейных свободных отношений.

Свободная супружеская пара имеет свои неудобства: она должна быть открыта лишь с той стороны, где мужчина! Потому что если «свободную пару» открыть с обеих сторон, будет страшный сквозняк!

Полагаю, что главная тема - положение женщины в браке, ее роль, когда муж всего лишь " сексуальный террорист". И приятно, что тему поднимает не озлобленные феминистки, а мужчина-писатель,итальянец, горячая кровь, страсть и плоть. Финальный…

MissGray

Консервация впечатлений

23 мая 2017 г. 01:07

Банальная история о развалившемся браке. Муж вовсю изменяет и, пытаясь оправдать себя, даёт жене "вольную". Она бы и хотела пуститься во все тяжкие (в основном, конечно, назло мужу), только у неё как-то не получается. А когда муж узнает, что жена и правда решила начать новую жизнь, он очень расстраивается. И решает, что "такая корова нужна самому". Только что на это скажет жена и её ухажер? Сюжет избитый и довольно пошлый, пьеса для постановки на камерной сцене гастрольного чёса, рассчитанная на непритязательную публику. Я бы на такой спектакль не пошла.

Прочитано в рамках игры ТТТ по совету Julia_cherry , тема - Современная драматургия (без геев и химзависимых).

9 февраля 2017 г. 19:16

Прекрасная лаконичная пьеса, написанная с чувством юмора, но при этом отлично передающая трагедию главной героини. Энергичные, жизненные диалоги. Неплохо бы эту пьесу почитать и тем, кто мучает своих спутников жизни свободными отношениями (задуматься, а готовы ли они делить своего родного человека с кем-то) и тем, кому изменяют. В пьесе описан единственно верный выход из ситуации (не напиться таблеток и не бросить включенный фен в ванну, а подумать о своем внутреннем мире и ценить жизнь). Также стоит ознакомиться с биографией и принципами авторов - семейной пары Дарио Фо и Франки Раме. Видные деятели Италии, смелые люди, желающие для своей страны справедливости и процветания. Обязательно прочитаю еще что-нибудь их или его/ее авторства.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

7 июня 2016 г. 08:29

4 Когда мамочка без папочки…

«Почему ты меня не хочешь?» – «Пойми, дорогая, не могу.… Волнуюсь.… В стране развал. Инфляция…» Что делать, если брак трещит по швам? Брак, в котором муж за свободные отношения, а сын родной и любимый говорит: «хватит, мама, так больше нельзя, вы перережете друг друга. Ты, мама, совсем превратилась в папин довесок, а ведь должна сама распоряжаться своей жизнью, тебе нужна независимость! Папа гуляет по женщинам, ну и ты тоже – нет, не ради мести, а потому что так будет справедливо, разумно, по-человечески – заведи себе другого мужчину…» Так что же делать? Соглашаться? Вот только не мне вам рассказывать, что назад хода нет и что можно одним НЕЛЬЗЯ другим. На словах оно конечно Можно и Нужно, чтоб не лезла и отстала, но только на словах. Мы рождены свободными, знаем, наслышаны…

А пьеса…

Soerca

20 августа 2015 г. 21:57

5 Прям мысли вслух

Еще в самом начале этой пьесы я поняла, что теперь безумно влюблена в автора. Точнее в автора и его жену. Ибо творят они в соавторстве. Опять поднимаются животрепещущие темы. Вопрос супружеской жизни спустя много-много лет вместе. Очень забавно построены сцены. Роли прописаны весело и живо. Да и концовка довольно неожиданная, ПО крайней мере для меня.

Прочитано в рамках игры Летний Лагерь Школьной вселенной 2015

sibkron

4 августа 2015 г. 09:59

"Свободная пара" - одноактная комедия-фарс о положении женщины в современном обществе.

Мужчина - он здесь безымянный как и профессор, потому что по сути это собирательные образы, - устав от рутины семейной жизни, дабы легитимировать свои измены, делает жене Антонии предложение о "свободном браке" (в некотором роде дань моде, кто не помнит знаменитую "Эммануэль"?). Но факт в том, что человек, а тем более мужчина - собственник. И для него проблематично рассматривать брак полностью свободным. Свобода должна быть лишь с одной стороны, мужчины, и это, конечно, эгоистично, и в известном смысле такая психология сильного пола стала общим местом.

Антония. Видишь ли… Свободная супружеская пара имеет свои неудобства: она должна быть открыта лишь с той стороны, где мужчина! (С трудом сдерживает…