4,2

Returning to the hypnotic world she so brilliantly created in Interview with the Vampire, Anne Rice demonstrates once again her power to enthrall. With the same richness of drama, atmosphere and…
Цикл: Вампирские хроники, книга №2
Издательство: Knopf

21 мая 2024 г. 20:58

4.5 «Твоя музыка и мёртвых поднимет»

Продолжаю восторгаться мастерством писательницы, которая создала свою вселенную с определёнными вампирскими законами и целой мифологической системой (сколько же тут параллелей с развитием античности, а-а-а-а-а-а)

Возможно, повторюсь в очередной раз, но это просто гениальный ход — каждую часть книги рассказывать от лица конкретного героя, передавать историю в руки разных персонажей, тем самым обеспечивая читателя несколькими точками зрения и каждый раз заставляяя его поверить «ненадёжному рассказчику», вдребезги разбивая эту веру в следующей книге. Лестат, от чьего имени и ведётся рассказ во второй книге цикла, буквально кричит всем: «Луи вас легко обманул, сам не зная всей правды, а вы и поверили!!!»

Окутанный завесой тайны в первой части (хотя я, честно говоря, ещё тогда угадала трагизм…

ISBN: 9780394534435

Год издания: 1985

Язык: Английский

Hardcover, 481 pages

Новелла была интерпретирована в комикс в 1990 году студией «Innovation Comics» и нарисована Майком Окамото. В 1991 году серия была полностью опубликована как графическая новелла издательством «Ballantine Books».

В 2008 году на основе романа вышел Бродвейский мюзикл «Лестат». Музыку к нему написал Элтон Джон, либретто — Линда Вулвертон. Главные роли исполнили Хью Панаро (Лестат), Джим Станек (Луи) и Эллисон Фишер.

Лестат описывает историю своей двухсотлетней жизни, начиная с 80-х гг. XVIII века и до 80-х гг. XX века и его возрождением от обедневшего сельского аристократа до тщеславного и надменного парижского вампира. Лестат сбегает со своим другом скрипачом Николя де Ленфеном в Париж. Там его похищает старый вампир Магнус и делает из молодого человека подобного себе. Так начинаются все приключения Лестата. Позже, для того чтобы попрощаться, в Париж приезжает умирающая мать Габриэль. Не разрешая ей покинуть этот мир, Лестат кусает женщину и создаёт себе компаньона. Боясь за Николя, Лестат разрывает контакты с ним. Однажды, всё-таки не выдержав жажды, Лестат превращает и Николя. Знакомый по первой книге вампир Арман похищает Николя, он становится мрачным и друзья начинают отдаляться друг от друга. Николя не выдержав жизни вампира совершает акт самосожжения. Арман «показал» Лестату историю своего создания вампиром Мариусом. Воодушевившись идеей найти Мариуса, Лестат с Габриэль отправляются на поиски могущественного вампира, оставляя по дороге письмена, надеясь что однажды Мариус сможет прочесть их и найти пару самостоятельно. Пути Габриэль и Лестата расходятся в Египте.

Наконец Лестат встречает Мариуса. Тот показывает ему Мать и Отца вампиров, королеву Акашу и короля Энкила. Мариус предупреждает необузданного блондина об опасности, исходящей от прародителей. Во время отсутствия Мариуса Лестат исполняет перед Матерью и Отцом музыку на скрипке Николя. Королева Акаша пробуждается от многовекового сна и даёт наглецу свою кровь, благодаря которой Лестат приобретает множество способностей (например, способность летать, читать мысли на дальнем расстоянии и сильнее чувствовать) и возможность переносить долгое отсутствие крови. В этот момент оживает Энкил и чуть не отправляет Лестата на тот свет. В этот момент на помощь приходит Мариус.

2002 - Queen of the Damned (Королева проклятых) - США, Австралия, реж. Майкл Раймер экранизация двух книг: "Вампир Лестат" и "Королева проклятых"

Кураторы

21 мая 2024 г. 20:58

4.5 «Твоя музыка и мёртвых поднимет»

20 мая 2024 г. 03:09

5 Юность и приключения Лестата

Несмотря на некоторые минусы "интервью с вампиром" мои руки довольно быстро дошли до этой книги, а потом несчадно растягивали её на несколько месяцев, как только могли. Почему? Черт возьми, мне не хотелось, чтобы она заканчивалась! Здесь Лестат решает не отставать от Луи и тоже наплевать на данные обещания и правила, выпуская в свет историю собственной жизни и последующего бессмертия. С первых страниц месье де Лионкур бесцеремонно разбивает вдребезги навеянную Луи тоску и задаёт повествованию новый, более динамичный ритм. Знаете, я люблю когда в книгах есть подробности и тебе не приходится додумывать, что же там такое автор имел ввиду или почему всё обстоит так, как обстоит. Повествование идёт размеренно и не оставляет после себя никаких вопросов в духе "а почему??" Здесь нас знакомят…

Подборки