5 марта 2023 г. 20:23

4.5 – У вас семь кило лишних – меньше кушайте мучного! – Щелк-щелк! – А вы, уважаемый товарищ, еще мало каши ели, и всего-то вы тянете девятнадцать килишек! Заходите через годик. – Щелк-щелк!

Воскресенье. День отдыха, и я продолжаю пополнять своими отзывами серию «Денискины рассказы»

В этом рассказе мы вместе с Денисом и его лучшим другом Мишкой, побываем в ДК «Металлист».

Рассказ от 1960 года, есть еще название “Приключения на Ёлке”

Юмористическая история.

Коротко.

Мишка и Денис получили билет, на праздник в клуб «Металлист», там было много разных аттракционов, но потом Денис увидел, аттракцион взвешиваний и что можно получить подписку на год на журнал «Мурзилка» всего то нужно ровно весить 25кг.

Подробнее.

Довольно забавная история, аттракцион, который напоминает взвешивания боксеров, борцов перед поединком, знаете, когда чуть больше весят, что начинают раздеваться до трусов или дальше. Примерно так же было и тут, только Денис и Мишка придумали свой способ.

Мне понравилось, как…

20 февраля 2022 г. 20:33

5 В. Драгунский " Ровно 25 кило "

Смешной и веселый рассказ, в котором Дениска и Мишка боролись за подписку на детский журнал "Мурзилка". Для победы всё средства хороши . Благодаря хитрости , находчивости и смекалке удалось компенсировать недовес на весах и тем самым выполнить условия конкурса. Мальчишки решили пользоваться подпиской вместе.

1 февраля 2022 г. 11:40

5 Весёлая болезнь

Очень понравился этот рассказ. Дети рассказывают друг другу как они болели и чем. Про ветрянку особенно смешно, как будто превратились в леопардов в зелёную крапинку

27 января 2022 г. 15:43

В рассказе Виктора Драгунского «Зеленчатые леопарды», автор постарался передать нам мысль о том, что хороших болезней не бывает. Мальчик Костя очень хорошо это понял пока болел. И после выздоровления с радостью строил космодром! Автор показывает нам, как важно правильно оценивать ситуацию и не радоваться сиюминутным благам, которые влекут за собой некоторые детские болезни. Мне очень понравилось, как дети строили в песочнице площадку для запуска космического корабля! #ШКВ

20 января 2022 г. 15:22

4 Зелёнчатые леопарды.

Денис,Мишка и Алёнка строили в песочнице площадку для запуска космического коробля.К ним вышел Костик,который только что выздоровел после долгой болезни.Ребята начали обсуждать какая болезнь лучше.Когда Костик узнал,что строили дети,то принялся им помогать.Главная мысль рассказа-БЫТЬ ЗДОРОВЫМ ЛУЧШЕ, ЧЕМ БОЛЕТЬ.

25 сентября 2020 г. 10:25

5 Мы за ценой не постоим!

Продолжаю с удовольствием перечитывать Драгунского. Этот рассказ был одним из самых любимых мною в детстве, наверное, потому, что я очень понимал Дениску.

Напомню в чем там дело, друзья - Дениска с Мишкой - оказываются на детском празднике в клубе "Металлист", куда их "по блату" проводит соседка - тётя Дуся. Среди аттракционов, там имеющихся, есть и такой - взвешивание. И тот, чей вес составит ровно 25 килограммов, выиграет годовую подписку на журнал "Мурзилка". Если честно, то невесть что, "Мурзилка" дефицитом не была, это на "Науку и жизнь" и "Огонёк" было проблемно подписаться, на толстые литературные журналы, а линия "Весёлые картинки", "Мурзилка", "Пионер", "Юность" - была, что называется, общедоступной, на воспитание подрастающего поколения страна бумаги не жалела.

Ну, хорошо,…

8 марта 2020 г. 10:41

5 От всего Сердца!

Я специально приберег эту рецензию для сегодняшнего дня, потому что в ней речь идет о Вашем празднике, дорогие мои "подруги" и просто читательницы и посетительницы сайта - о 8-ом Марта!!!

Поэтому разрешите для начала ВАС ВСЕХ, ПРЕКРАСНЫЕ ДЕВУШКИ И ЖЕНЩИНЫ, поздравить с Праздником Весны, Любви и Женственности. Пожелать ВАМ ВСЕГДА ОСТАВАТЬСЯ КРАСИВЫМИ, МИЛЫМИ, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМИ. Чтобы ВАС ЛЮБИЛИ и ДОРОЖИЛИ ВАМИ ваши мужчины - мужья, друзья, братья, сыновья, чтобы они не забывали не только сегодня, но каждый день, что ВЫ - ЖЕНЩИНЫ.

А мужчины пускай всегда остаются рыцарями, только настоящими, а не такими недотёпами, как герои рассказа.

Рыцарями в рассказе предстают закадычные друзья - Дениска Кораблев и Мишка Слонов. Рыцарство их проявляется в том, чтобы добыть 22 копейки, на которые они…

27 февраля 2020 г. 23:50

5 Беда, коль пироги начнет печи сапожник

Велика сила ассоциаций, вот написал сегодня рецензию на "Полтаву", перечитал снова бессмертные строки и зазвучали они внутри - красота. И вдруг одна из строчек показалась не только пушкинской. Нет, она, конечно, на все сто пушкинская, но всплыли и другие, связанные с ней воспоминания.

Да уже ясно, что это за строчка, потому что именно она вынесена в заголовок рассказа Драгунского, на который я пишу очередную рецензию.

Драгунский очень непростой и местами хитроватый автор, далеко не всегда объектом его высмеивания становятся какие-то качества детей, частенько он проходится по взрослым. Этот рассказ из последней категории. Здесь не Дениска с Мишкой выглядят в смешном свете, а учительница Елизавета Николаевна.

Короче, прислали географичку заменять литераторшу, отсюда и все проблемы. И вот, под…

25 февраля 2020 г. 22:57

5 Даже Фонтамасу ни пливать на громатику

Некоторые товарищи "бегут" чеховский марафон, честь им за это и хвала, а вот я, кажется, ввязался дрыгаться в драгунском марафоне. Ну, в самом деле, пишу уже двенадцатую рецензию на рассказ из "Денискина" цикла. Прямо-таки чувствую себя Гераклом, совершающим двенадцатый подвиг. Хотя, конечно, никакие это не подвиги, а наоборот - удовольствие, поскольку денискины рецензии идут у меня с охоткой.

"Фантомас" - особенный рассказ, в нем есть рассказчик, которого по умолчанию мы считаем Дениской Кораблевым, хотя в тексте об этом ничего не говорится. Правда, упоминается Миша Слонов, который, возможно и является главным героем. Почему - возможно, потому что "Фантомас" это детектив с открытым финалом. В самом деле, читатель так и не узнает наверняка, кто же оказывается тем самым Фантомасом, который…