3,4

Повесть известной писательницы, автора бестселлера «Вам и не снилось» опять о любви. Внимательно, точно и деликатно исследуется тема любви юных в мире взрослых, но на этот раз не ровесников.…
Издательство: ФТМ (аудио)

16 мая 2024 г. 11:16

3.5 «Даже очень хороший человек хоть немножко, но сволочь.»

В "руки" мне попался сборник, в котором первой шла повесть "Вам и не снилось", а вторая обещала продолжение темы, поэтому, воодушевившись после прочтения знаменитого произведения о первой любви, я смело ринулась к покорению "Мальчика и девочки". И это стало ошибкой.

После светлой, возвышенной, какой-то невесомой истории было необыкновенно тяжело окунуться в грязь, мерзость, циничность, подробную физиологичность, обезличенность, тоску, беспросветность, серость. Это такой жуткий контраст, что второе произведение вызывает просто отторжение. И здесь, в первую очередь, ошибка издателя - включать два таких кардинально противоположных друг другу произведения в один сборник, еще и заявляя о какой-то там преемственности.

Это повесть была написана спустя 20 с хвостиком лет после «Вам и не снилось».…

16 мая 2024 г. 11:16

3.5 «Даже очень хороший человек хоть немножко, но сволочь.»

Это повесть была написана спустя 20 с хвостиком лет после «Вам и не снилось».…

2 сентября 2022 г. 16:24

Небольшая повесть о подростках конца 90-х — начала 2000-х. У них нет имён. Зато есть проблемные семьи, трудные родители, которые считают трудными их самих. А ещё есть чувства, просыпающаяся мужественность и женственность, которые только-только проклёвываются сквозь детскость мировосприятия.

Об этой повести сложно говорить без спойлеров, но главные сюжетные повороты я утаю.

Мальчику нравится мамина подруга, учительница, Дина. А Дине нравится мальчик. Между ними пропасть из 16 лет, этики и родителей мальчика.

Девочка любит рисовать, злится на папу, который бросил семью, и ненавидит дядю — брата мамы, который решил поиграть в Набоковского Гумберта.

А ещё здесь есть собака Дина (вот это совпадение!), которую папа девочки пытался убить, а девочка с мальчиком спасли.

Это непростая история, которая…