kassandrik

Самый неспешный

3 февраля 2024 г. 20:05

5 Спойлер Шерше ля Бержер

Время вернуться к моему классическо-театральному путешествию по творчеству Ганса Христиана Андерсена. Следующей в длинно-предлинном списке сказок датского писателя мне попалась очень популярная история о двух фарфоровых куклах - о хорошенькой Пастушке и чумазеньком, но только понарошку, Трубочисте. Хрупкие и утонченные, они сразу же влюбились друг в друга и обручились. Прекрасная пара, созданная на небесах.

Однако, помимо главных героев в сказке есть главный злодей. Нет, не Козерог и даже не Косиног, а самый настоящий КОЗЛОНОГ, с длинной бородой, рогами и не менее длинным титулом, который дали ему дети. Не фарворовые, а самые настоящие, которые жили в доме, где и происходила вся любовная драма.

Так вот злодей этот, используя связи в прикроватно-тумбочных кругах, соблазнил названного…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 января 2024 г. 17:44

5 — Бабушка! — вскричала малютка. — Возьми меня с собой! Я знаю, что ты уйдешь, как только погаснет спичка, уйдешь, как теплая печка, чудесный жареный гусь и большая, славная елка!

Меня последнее время стало возмущать содержание некоторых сказок. Сколько в них жестокости. Чему они учат детей? Какой посыл несут? Сама история, не смотря на все произошедшее, шикарна. Это взрослых она должна учить. Это взрослым она показывает пример жестокости к детям. Это взрослым она говорит, что у детей должно быть детство в не зависимости от финансового благополучия семьи. Даже если ребенок помогает родителям (как в сказка девочка продавала спички), в этом нет ни чего плохого. Но ребенок должен ощущать мощный тыл, он должен в любых ситуациях идти спокойно в свою "крепость", зная что его там поддержат. В данном же случае девочка выбрала смерть, боясь злости отца. Очень страшная история и ситуация. Оценку я поставила истории, но не сказке.

4 апреля 2024 г. 19:43

5 Волшебство последней горящей спички...

Сказка «Девочка со спичками» Андерсена была написана в 1845 году. На создание этого грустного святочного рассказа писателя вдохновила гравюра Иоганна Лундбю, на которой была изображена юная продавщица спичек.
Сказка о людском безразличии, жестокости, черствости.Читается очень тяжело, хоть и написана легким слогом.Финальная  сцена сказки -жуткая, душераздирающая. Я ревела!Совсем не сказочная история, и самое страшное, что такое случается и в наше время.
Очень много "пищи" для раздумий для нас, взрослых.Много почему??
Рекомендую для прочтения с детьми.Сказка  учит состраданию и милосердию – помощь нуждающимся нужно оказывать своевременно, иначе будет слишком поздно.
Дети должны читать такие сказки, ведь это наша жизнь.

31 декабря 2023 г. 13:52

3.5 Спойлер Хорошо там, где нас нет

Я не знала о существовании этой сказки у Андерсена, пока не увидела ее в подборке "Лучшее за 2022 год" в группе "Читаем классику вместе". Конечно, мне стало любопытно, о чем она. Оказалось, что фея счастья решила подарить людям свое творение - калоши счастья, которые могут перенести человека в любое место, куда бы он ни захотел, даже в прошлое. На это фея печали сказала, что люди скорее расстроятся, чем обрадуются такому подарку. И правда, кто бы случайно ни одевал эти калоши в конечном итоге не радовались своим приключениям. И чего бы им не хотелось, оказывалось, что не так уж там хорошо, как им думалось. Но тут у меня есть несколько замечаний, за что я и сняла балл. Конечно я согласная с мыслью, что мы судим о чем-то только по лучшим сторонам, о которых мы знаем, но плохие стороны нам…

Mao_Ri

ффантастический единорог

24 ноября 2023 г. 14:11

Прелестная сказка, и я помню, что в детстве любила ее читать и рассматривать иллюстрации. Красивая же история, как бедная маленькая девочка сперва оказывалась в лапах то одних, то других существ, которые ей не подходили, а потом встретила принца, стала царицей цветов и обрела крылышки.

Но взрослая я обратила внимание на несколько другие аспекты сказки. Во-первых, мне очень жаль ту женщину, которая хотела ребенка, заполучила Дюймовочку, а потом ее у нее умыкнули. И все. Ни привета, ни ответа, и даже сама девочка потом ни словечка матери не отправила. В общем, как не балуй свое дитя, как не люби его, но потом найдется какая-нибудь жаба, которая умыкнет его. Во-вторых, если ничего самой не делать, то счастья трудно добиться. Пока Дюймовочка была безвольной, ее фактически передавали из рук в…

Marisa-95

18 января 2024 г. 12:46

5 Хорошо там, где нас нет...

Прекраснейшая сказка из сборника  Ганс-Христиан Андерсен - Сказки и истории (сборник)

Это больше похоже на сказочную повесть, чем сказку в чистом виде.
Впервые прочитала ее и очень была удивлена, что раньше она мне нигде не встречалась и что она не такая популярная , как другие сказки Андерсона.
В ней столько философии, что ты невольно начинаешь анализировать себя. И чтобы было, если в такие моменты у тебя были эти самые пресловутые Калоши.
Иногда даже грустно становилось от того, насколько наши желания бывают неосознанными, а мы ( в свою очередь) бываем так слепы и не замечаем ценность момента , который называется СЕЙЧАС.

В любом случае, у нас всегда есть ВЫБОР: оставаться там, где ты сейчас есть, или поменять в своей жизни что-то , чтобы оказаться там, где ты хочешь.
Очень рекомендую…

28 декабря 2023 г. 14:45

Короткая, но пронзительная история. Наверное, в этом и заключается талант писателя, чтобы в такой небольшой сказке - был такой глубокий смысл. Думаю, что ни один читатель не останется равнодушным к несчастной маленькой девочке и несмотря на то, что произведение написано в 19 веке, проблема, которая здесь описывается актуальна и внаши дни.

15 декабря 2023 г. 11:50

5 Маленький отзыв про маленькую историю.

Читая подобные тексты всегда хочется спросить: за что страдают дети? Есть ли это иллюстрация того, что за все грехи наши всегда отвечают невинные? Или же это иллюстрация того, что бывает, если родитель не обращает внимание на ребенка/ слишком к нему строг? Или же ребенок здесь (замерзший, холодный, несчастный) - это и есть человек в холодном обществе, которое заставляет ему делать не весть что, чтобы заслужить хоть каплю доброты и тепла.

Или же холод - это объемная иллюстрация одиночества маленького ребенка? Ведь она одна на этой холодной богом забытой улице пытается угодить родителям, которым явно всё равно.

Если честно, грустно все это. Ведь где-то когда бы то ни было встретятся такие же маленькие дети, которые будут продавать спички или же пытаться ими согреться. Да и взрослых таких же…

13 декабря 2023 г. 10:30

5 Мы не ценим, то что имеем

Прочитав сказку, я задумалась о том, что люди чаще всего недовольны своей жизнью, не замечают ничего хорошего вокруг себя. а когда теряют, то чего раньше не замечали, то расстраиваются и думают, как было хорошо. Не давно не стало моей двоюродной сестры. Ей было 42 года. Мне не хватает её, очень хочется с ней поговорить. Я была уверена что с ней ничего никогда не случится. Я не могу поверить.. . Возвращаясь к сказке скажу так: «В лесу стояла чудесная елочка. Место у нее было хорошее, воздуха и света вдоволь; кругом же росли подруги постарше – и ели, и сосны.» Так начинается сказка. Жизнь у елочки была самая обычная. Всего у нее было вдоволь. Ничем она не была обделена. Казалось бы – живи, да радуйся. «Елочке ужасно хотелось поскорее вырасти; она не думала ни о теплом солнышке, ни о…