18 февраля 2022 г. 10:42

5 Трогательно

Вообще, все что касается детей - все трогает до глубины души. Маленькие крохи, которые должны быть счастливы каждый день, ведь впереди вся жизнь - сложная, бьющая по голове. Но и в детстве нет этим малюткам радости. Что касается произведения, то оказывается Достоевский «списал» у Андерсона один в один.

15 декабря 2021 г. 13:59

4 Новый год, это не только счастье за окном.

"Девочка со спичками", известная многими книга. Кто-то слышал о её существовании, кто-то даже читал. Но для тех, кто не задумывался о данном произведении, будет очень полезно узнать характер сказки. Главная героиня, юная девочка, которую отправили в город продавать спички. На дворе сочельник, праздничное настроение, к слову, оно также присутствует в общей атмосфере книги. Мечты девочки, радостные воспоминания. Но что же тревожит её?.. Всё, что может описываться дальше, будет большими спойлерами. Данный рассказ можно посоветовать каждому, кто готов столкнуться с нетипичным сюжетом, атмосферой Рождества и некой трагедией. Но можно сказать точно, вы прочувствуйте все чудеса Новогодней ночи в этой небольшой книжке.

EvA13K

мысли книгоголика

14 сентября 2021 г. 12:33

Какая чудесная сказка! А после её прочтения я еще поискала иллюстрации и нашла кадры из диафильма, они тоже замечательны. Наслаждалась в этой сказке каждым предложением, как автор смог их подобрать, словно бусинку к бусинке. Встретились однажды в прихожей одного дома две феи - подручная феи Счастья и фея Печали, которая предпочитает свои дела выполнять сама. Так-то: у феи Счастья много помощниц, а в мире больше печали. И поспорили феи, чего больше принесут волшебные калоши, исполняющие желания, радости или невзгод. И вроде как по итогу права оказалась фея Печали, но нравоучительным оказалось только приключение советника, который осознал, что время в котором он живёт лучше, да студента-богослова, мечтавшего путешествовать (это было уморительно и так знакомо, сама не так давно побывала в…

11 января 2022 г. 17:00

5 Русалочка

Мне понравилась произведение о борьбе добра и зла, о любви и верности, смерти и бесмертии русалочка пожертвовал собой ради любви принцу чтобы обрести бесмертную душу, которая была у каждого человека и позволяла после смерти войти в Царство Небесное через свою жертву.

17 февраля 2022 г. 18:41

5 Добрая поучительная сказка

В сказке «Огниво» мне понравился солдат, который, став богатым, помогал бедным людям. Он сумел избежать смерти, благодаря своей находчивости, и стал в конце сказки королем.

17 февраля 2022 г. 18:32

5 Ариэль

Я люблю все книги Андерсона, но история о маленькой Ариэль самая трогательная. Немного грустная, но очень добрая и милая

10 января 2022 г. 23:17

0 "Огниво"

Я прочитала сказку замечательного автора Г.Х. Андерсена  " Огниво".  Мне было немного сложно  читать , так как в ней встречались тяжелые  и незнакомые мне слова.   В сказке рассказывается про солдата , который был бедным и  разбоготел, благодаря своей хитрости. Он получает волшебное огниво , обманув ведьму и убив ее , а преданные собаки помогают ему  преодолеть преграды на пути  к счастью и женитьбе,при этом, лишив жизни короля и королеву.

Главный герой сказки - солдат. Он был смелый ,храбрый,находчивый и помогал бедным. Но в тоже время  он не совсем положительный герой, раз поступил так жестоко и убил  людей , которые этого не заслужили .

Мне понравились верные собаки , которые  постоянно приходили солдату на помощь.

Сказка учит тому ,что нужно твердо идти к своей цели , но не причинять…

Alu_White

Мастер эскапизма

10 сентября 2021 г. 22:31

5 Боль, кровь, любовь, русалочка

Все знают сказку про русалочку. Особенно в исполнении Уолта Диснея - русалочка получает любовь своей жизни, они побеждают ведьму, мир дружба жвачка. Однако как известно сказка самого Андерсона намного жестче. И превратилась она в пену морскую - такое было у меня воспоминание о концовке. Грустно, жестко, но что поделать. Однако! Перечитав эту короткую поучительную историю о том, что не надо гоняться за мужиками, которым ты не нужна (вполне себе посыл современной женщины 21 века), оказалось что посыл немного другой.

Русалочка гналась не только за мужиком, но и за бессмертной душой.

"Отчего у нас нет бессмертной души! - грустно сказала Русалочка. - Я бы отдала все свои три сотни лет за один день человеческой жизни, с тем чтобы принять участие в небесном блаженстве людей". А губа не дура,…

stas5089

5 сентября 2021 г. 15:52

5 Отличная сказка.

Очень хорошая история с яркими и удивительными картинками. Я помню эту сказку по нашему советскому мультику. Реснички конечно у нее были прям длиннющие. (Прям как у современных барышень ;))) Сказка очень добрая, только жаль бедную женщину. Она опять осталась одна. ;(( Сказка учит доброте и что нужно помогать другим, и тебе это обязательно вернется.

30 ноября 2021 г. 21:13

0 Иллюстрации

Была эта сказка в детстве. Именно та что на постере. Очень запомнились рисунки. Подскажите кто знает художника или где эти иллюстрации ? Не где не могу найти