20 июня 2018 г. 11:09

"Старый дом" - одно из сокровищ нашей с дочкой пока небольшой коллекции.

Книга большого формата с плотными мелованными листами. Здесь всего одно стихотворение Дж.Патрика Льюиса, рассказывающее историю усадьбы за примерно 100 лет. Но и это неполный возраст каменного долгожителя. На первой иллюстрации над входом видно цифру 1656, а рассказ начинается с 1900.

Для меня это книга-медитация, открываю и любуюсь, погружаюсь в рисунки Роберто Инноченти с головой! А дочке книга вполне заменяет популярные нынче виммельбухи, потому что на страницах очень много персонажей и деталей: растений, животных, людей. Есть тут и сцены жизни: посев и уборка урожая, свадьба, крестины, проводы в школу, на войну и даже в последний путь. Вику вот в первый раз метаморфозы колодца очень заинтересовали.

anomaliya_ya

25 апреля 2016 г. 10:51

О!!! Это действительно очень атмосферная книга. Я давно её хотела, но было принято решение не покупать книги без особой необходимости и я затянула поясок, и закатала губу. Но всё-равно она в списке моих хотелок. Поэтому когда увидела её в библиотеке не могла не взять. Эта книга с настроением, у нее моё настроение, то с которым я вспоминаю свои корни. (я собираю историю своей семьи) Стихотворение в переводе М. Бородицкой прекрасно передает дух времени, а это 20 век, век не самый простой. Оно идеально вписалось в эти восхитительные иллюстрации. Очень рада, что эта книга попала мне в руки.

winpoo

7 марта 2015 г. 21:59

Не знаю, как другие, но я с детства обожаю рассматривать в книжках картинки. Не все, конечно, а те, которые, как мне кажется, сделаны с любовью к тексту и к собственной памяти. Наверное, кто-то скажет, что в книгах первичен текст, а иллюстрация способна лишь дополнить авторские посылы и смыслы. И даже больше: что книга без картинок лучше пробуждает читательское воображение и приближает текст к читателю, не навязывая собственных образов. Всё так, но мне почему-то всегда кажется, что в хорошей книжной иллюстрации прячется своя особая тайна, и она либо открывается, либо нет вне зависимости от того, понравился ли тебе текст. Иногда я даже вооружаюсь лупой, чтобы разглядеть все нюансы, которые художник «зашифровал» или полускрыл в надежде, что мои чувства получат тихий нежный импульс, который…