Убили бы вы толстяка? Задача о вагонетке. Что такое хорошо и что такое плохо?

Дэвид Эдмондс

4,1

Поезд без тормозов несется на пятерых человек, привязанных к рельсам. Если поезд не остановить, все пятеро погибнут. Вы стоите на железнодорожном мосту и с ужасом смотрите не происходящее. Но рядом…
Издательство: Издательство Института Гайдара

28 мая 2024 г. 04:56

Филиппа Фут в свое время сформулировала "проблему вагонетки" и понеслось...

В данной книге помимо различных вариаций на тему вагонетки (их тут порядка десяти, в том числе и вариация с Толстяком, вынесенным в название книги) рассматриваются практически все аспекты этой проблемы: моральные, юридические, философские итп. А так же уделено внимание биографиям самих философов.

Язык у Эдмондса простой, не смотря на обилие терминов и постоянных сносок на источники. Поэтому чисто легко и интересно.

Мне было не скучно, но вот будет ли Вам я не могу ответить. Поскольку книга весьма специфическая.

Телеграм

ISBN: 978-5-93255-450-0

Год издания: 2016

Формат издания: 84x108/32
Количество страниц: 264
Обложка с клапанами

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

28 мая 2024 г. 04:56

Филиппа Фут в свое время сформулировала "проблему вагонетки" и понеслось...

Телеграм

12 февраля 2024 г. 13:44

4.5 Вагонеткология в лицах

Дилемма вагонетки приобретает новое звучание, когда вместо цифр – один или пять – речь ведется о конкретных людях. Видимо, этим руководствовался автор, когда с первых страниц решил заземлить умозрительную этическую проблему в персоналиях. Во-первых, это Филиппа Фут, собственно сформулировавшая дилемму, и участники дальнейшего философского диспута. Во-вторых, это конкретные исторические персонажи, принимавшие решения, куда направить очередную «вагонетку».

К последним, к примеру, относится правительство Великобритании в годы Второй мировой войны: оно снабжало нацистскую Германию ложными сведениями о пораженных в Лондоне целях, чтобы скорректировать немецкий огонь и перенаправить «Фау-1» подальше от Букингемского дворца, в сторону южного Лондона, населенного простыми людьми.

Британское…

Подборки