4,3

«Міжзоряний мандрівник» («Гамівна сорочка») – роман письменника Джека Лондона, що був випущений 1915 року.
Серия: Бібліотека світової класики
Издательство: Державне видавництво художньої літератури

Introvertka

17 апреля 2024 г. 20:18

5 "Я прожил много различных жизней и жил в различные времена"

Удивительно, насколько кардинально могут поменяться взгляды на книгу спустя какое-то время…

Первое прочтение заставило меня вознести “Странника по звездам” чуть ли не на самый главный пьедестал в рейтинге моих любимых книг. Тогда меня настолько заворожили идея Джека Лондона и сила его воображения, создавшие невероятный красочный мир на страницах романа, что я совершенно безоглядно отдалась чарам этой книги.

Но вот спустя пять, а то и более лет, мое впечатление перестало быть столь однозначным, - и теперь для меня в тексте гораздо больше вопросов, нежели ответов. С другой стороны, если книга вызывает читателя на спор с автором и размышления о вечных вопросах - разве это не является прямым свидетельством, что перед нами стоящий литературный экземпляр?

Идея о том, что

Смерти не существует.…

Міжзоряний мандрівник, роман

Перевод: В. Гладка, К. Корякіна

Год издания: 1957

Язык: Украинский

Переклад з англійської за редакцією Ольги Сенюк.
256 с.

Журнальная публикация — Los Angeles Examiner, American Sunday Monthly Magazine, 14 февраля — 10 октября 1914 г.

«The Star Rover», 1920
«Пиджак» / «The Jacket» - 2005, США, Германия, реж: Джон Мэйбери

Introvertka

17 апреля 2024 г. 20:18

5 "Я прожил много различных жизней и жил в различные времена"

Идея о том, что

Смерти не существует.…

6 июня 2024 г. 08:22

2 Без комментариев, книга замучила меня

То ли я домучила эту книгу  то ли она меня замучила))) но, оценка 2 - это очень достойная оценка. И сейчас я объясню за что снизила и за что 2 звезды оставила.

Сначала о хорошем. Идея сюжета (реинкарнация, память и опыт прошлых жизней и возвращение к ним) очень любопытна - это один из главных плюсов, я такого ещё не читала. Было интересно сквозь сюжет посмотреть на точку зрения Джека Лондона. Правда всё равно остались вопросики и, на мой взгляд, не состыковки. Если вы про такое не читали, то для развития восприятия советую.
Второй и самый главный плюс: Джек Лондон на столько подробно описывает происходящее, на столько красиво подмечает какие-то детали, что ты погружаешься в сюжет так, будто сам там находишься и на себе чувствуешь всё, что происходит с героями. И это же сразу перегибает…

Подборки

Издания и произведения