daisy87

2 марта 2023 г. 21:46

5 хорошая книга

Книга понравилась, с этой книгой можно отдохнуть от серьезной литературы и просто наслаждаться сюжетом, не задумываясь ни о чем. Особенно я зачитывалась второй половиной книги. Главное дойти до середины, перейти этот Рубикон и далее все идёт как по маслу.

Lady_Winter

Заклинательница слов

27 сентября 2021 г. 22:29

1 Не читайте это

"Унесенные ветром" - роман, покоривший сердца миллионов, и мое тоже. Естественно, что за продолжения я хваталась, что называется, не глядя. И если "Скарлетт" Александры Рипли я еще приняла в качестве истори той-самой ОХара (хоть и видно было, что от нее там осталась бледня тень), то роман "Ретт Батлер" некоей Хилпатрик вызвал ощущение испанского стыда вперемешку с желанием стереть себе память (как сейчас говорят "развидеть").

Первая половина книги - вольный пересказ романа   Даниэлы Стил - Большей любви не бывает.  Вот только "Титаник" в нем заменен каким-то "Гермесом", а айсберг - взрывом в машинном отделении. В Скарлетт четко видится Эдвина (героиня романа Стил), в ее дочери и женихе - родители Эдвины, в общем, кто читал роман, сходство увидит сразу.

Вторая половина романа - мешанина…

12 мая 2021 г. 17:21

1 Хотите экшена? Получите кораблекрушение

Джулия Хилпатрик пишет про кораблекрушение и про то, как Скарлетт сначала страдает потеряв Ретта, а после его возвращения, готова снова его потерять.

Знаете есть оригиналы, а есть жалкие копии. Так вот что "Скарлетт", что "Ретт Батлер" — это лишь жалкие копии романа "Унесенные ветром". Они втиснули в эти книги все возможные события, лишь бы только удержать внимание читателя. Иногда от событий у меня лезли глаза на лоб, вот честно.

Если вы не читали еще "Унесенные ветром" то обязательно прочитайте, но после чтения остановитесь и не ищите как я продолжения. Потому что продолжение вас скорее всего огорчит.

AntonStolnikov

26 января 2021 г. 07:46

1 Как Скарлетт из «Унесенные ветром» стала самой доступной женщиной на земле.

К сожалению, в наши дни совсем не редкость, когда автор написав что-то по-настоящему стоящие, в дальнейшем пытается выдоить максимум из своего творения. Для этой цели пишутся различные продолжения, приквелы и т.д. Беда в том, что они в несколько раз уступают по своему содержанию первоначальной книге. Иногда возникает такое чувство, что история уже давно себя исчерпала, но герои так полюбились читателю, что автор пытается выдавить из себя хоть что-то. На этот случай есть очень подходящая поговорка: не хочешь ср*ть, не мучай ж*пу! Вот авторы не хотят, но мучают свой гений. Ну, а может быть их заставляют редакции. Книга о которой я хочу рассказать сегодня, занимает особое место среди всевозможного рода дописок, с большущим знаком минус. Начнем с того, что автор дописывает продолжение даже…

6 ноября 2020 г. 12:02

0 Фанфик, но замечательный

Когда я увидела эту книгу на полке в библиотеке, издала радостный возглас. А все потому, что «Унесённые ветром»-мое любимейшее произведение.

Все здесь пишут, что Ретт и Скарлетт не похожи на оригинальных, а я скажу, что как раз таки их характеры отлично удалось повторить.

Ну да, это не пример элитарной культуры, и что? Один фрагмент вообще практически полностью «слизан» с «Титаника», есть множество временных несостыковок, а так же несоответствий с оригиналом. Книга ничему не научит и ни над чем не заставит подумать, но она интересная. Все тут так яро высказываются о низкосортности произведения, но ведь оно и не претендует на звание гениального.

Это просто развлекательный текст, не более.

Если бы автор пытался донести какие-то умнейшие мысли, завернул бы все это в немыслимые сложные…

17 сентября 2020 г. 00:19

2 ДЖУЛИЯ ХИЛПАТРИК «РЕТТ БАТЛЕР»

Главное разочарование 2020 года! Книга, у которой с «Унесенными ветром» общее только имена персонажей.

Действие книги начинается на борту корабля, на котором семейство Батлер возвращаются в Америку на свадьбу старшей дочери Скарлетт. Внезапно происходит взрыв в машинном отделении, и корабль начинает тонуть. В лучших традициях Титаника шлюпок на всех не хватило и спастись удалось Скарлетт с младшей дочерью и сыном, а также племяннику Бо Уилксу. Старшая дочь с женихом погибают, а Ретт пропадает без вести. Долгие годы Скарлетт проводит в ожидании мужа, так и не решается выйти замуж, и наконец Ретт Батлер возвращается. Дальнейшая часть книги посвящена жизненному пути дочери Скарлетт и Ретта.

Отвратительная книга. Простая, пустая и предсказуемая. И Ретт – не Ретт, и Скарлетт – не Скарлетт.

#д…

1 ноября 2020 г. 18:58

0 Пародия в сочетании с плагиатом

Могу честно сказать, что полностью это произведение прочесть не смогла, насколько нелепыми были уже самые первые повороты сюжета. Пролистав часть книги, я дошла до странно знакомых фраз... Уважаемый автор просто взяла часть текста из «Гойи» Фейхтвангера, и добавила в свою книжонку. (Описание Скарлетт, лежащей в бессознанке - это описание умирающей Каэтаны Альба). Больше этому произведению я шанса уже не давала.

29 июля 2020 г. 20:15

0 Что угодно, но не «Унесённые ветром»

Что за откровенную ересь я прочитала? Да, настолько это ужасно и настолько не похоже на гениальных «Унесённых ветром», это какая-то бульварщина для чтения на пляже без особого вникания в прочитанное. И явно это не нужно читать в качестве продолжения, скорее всего, будете разочарованы.

Во-первых, трагедия в начале книги. Что, простите? Причём сразу ясно по названию, что Ретт выжил. Но где логика? Почему он сразу не вернулся? (Книжное объяснение меня не устроило)

Во-вторых, главные герои. От их характеров, созданных Митчелл, не осталось и следа. К тому же тут они уже будто бы и не главные герои, так как книга следует теме «дети главных героев», что особенно странно в рамках продолжения унесённых ветром, потому что там особо детей не описывали. И вообще, если браться писать так называемый…

22 сентября 2019 г. 20:35

Джулия Хилпатрик "Ретт Батлер"

Тут будут сплошные спойлеры❗

"Унесенные ветром" моя любовь. "Скарлетт", на мой взгляд очень удачное продолжение. И вот ко мне в руки попало еще одно продолжение. Уже от третьего автора.

Розачорование началось с самого начала. Первая глава книги "Катастрофа" - дешевая пародия на Титаник. Как ни удивительно Ретт трагически гибнет, но учитывая название романа он естессна воскреснет (так блин и будет называться глава, вы проспойлерите себе сразу как только заглянете в содержание). Но вернется он не сразу, а через много лет. Почему? Автор не утруждалась придумывать объяснение, где он был и что делал тоже не известно.

Вообще роман больше про Кэтти, их дочь. Непонятно почему он назван именем Ретта. Про старших детей Скарлетт упоминается вскользь, это единственное…