3,8

For centuries a secret has been carefully hidden from those who would abuse its power. One daring and enigmatic woman gives her life to defy the rules and protect history from changing course…
Цикл: Шахматы Монглана, книга №1
Издательство: Corgi Books

7 апреля 2024 г. 19:11

Люблю истории с артефактами, заговорами и тайнами. Но "Восемь" несколько разочаровал неимоверным нагромождением исторических персон, вовлеченных в поиски шахмат, неприкрытой Мэрисьюшностью главной героини и множеством роялей в кустах. Несколько позабавило стереотипное представление о советских людях. Хотя местами было интересно и динамично.

# Книжный оракул

ISBN: 978-0-552-15467-3

Год издания: 2006

Язык: Английский

Мягкая обложка, 736стр.
Формат: 12,5 см х 19,5 см.

7 апреля 2024 г. 19:11

# Книжный оракул

lana_km

30 октября 2022 г. 12:54

2 Бессмысленная мешанина

Секрет романа прост:
1. Взять всех исторических персонажей, каких знаешь, конца восемнадцатого века в России и Франции.
2. Написать каждому характеристику как в энциклопедии.
3. Каждый из них просто обязан рассказать свою историю, никак не связанную с повествованием.
4. Придумать магический артефакт, за которым охотится полмира. В нашем случае — шахматы, дарующие безграничную власть.
5. В части романа, описывающей современность (1972 год), добавить агентов КГБ со звучными фамилиями Гоголь и Бродский. А также советского шахматиста, действующего как Джеймс Бонд.
6. Превратить конец романа в индийский фильм, где все оказываются родственниками.
7. В самом конце вспомнить, наконец, о шахматах.
8. И побольше, побольше описаний!

В общем, весь роман для меня разделился на 3 части. Описание 18 века…

Подборки