sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

25 апреля 2024 г. 00:22

Текст Константина ( KindLion ) сподвиг меня прочитать и текст Довлатова. Забавная история, притом кратчайшая.

Сам отзыва писать не буду, у меня так не получится. Отмечу только, что из Ариэля не только политик может выйти, но и бизнесмен. Им доброжелательность во время переговоров с контрагентами просто необходима. Немного жалко пса Дуная :)))

KindLion

15 декабря 2023 г. 09:07

4 Не было б несчастья, да машинка помогла

Очень простая, в сущности, история. Да и много ли расскажешь на неполных семи листах? Тем не менее, в рассказе досконально, до дрожи в пальцах, описан один из человеческих характеров. Характер, про обладающего которым мужчину как-то сказала одна моя знакомая девушка: «Такому легче отдаться, чем отказать». При этом «такой» был вовсе не красавцем, не суперменом, но — редкостным занудой. В рассказе Довлатова подобным характером обладал мальчишка, сосед рассказчика. Он был занудой редкостным, при этом внешне крайне доброжелательным. Из таких, я думаю, вырастают замечательные политики. Политики, которых окружающим хочется повесить на их собственных политических подтяжках. Немного о самой истории. Как-то к писателю приходит мальчик-сосед и предлагает поиграть машинкой на радиоуправлении.…

10 октября 2023 г. 21:13

Вот я и познакомилась с творчеством Довлатова благодаря этому небольшому сборнику рассказов разных лет. Впечатления смешанные. С одной стороны, заметно, что автор – человек умный, проницательный, наблюдательный, с юмором и талантом к писательству, местами звучит даже поэтически. С другой стороны, угнетает постоянная желчность, цинизм, непреходящее презрение к «совку», к людям вообще, а также постоянные уточнения, кто, где, когда, с кем, что и сколько пил. Общее настроение какой-то натужной удалости, типа автор молодец в белом пальто, а остальные – так себе, мягко говоря. В общем, ставлю галочку, что прочитала, и в дальнейшем буду обходить книги Довлатова стороной, не мой автор.

23 ноября 2023 г. 00:15

5 «мы искали свободу, а нашли свободу выбора»

Набор коротких рассказов, точнее редакторских колонок из газеты «Новый Американец», которую вел Довлатов.

Они невероятно актуальны с очень добрым юмором. Описывают иммиграцию, советский менталитет, но и заставляют посмотреть на все наши достоинства и недостатки без прикрас. И опять-таки с очень добрым наполненным любовью юмором.

9 апреля 2023 г. 06:06

4 Эмоции вызывает, к размышлению побуждает

Моя первая проба Довлатова. Наверное, не лучший вариант для знакомства с автором. Рассказы, которые содержатся в сборнике пришлись по душе. Они с юмором, с интересными мыслями.
Если же говорить про статьи, то здесь ситуация иная. Рассуждения автора про политику заставляют задуматься, поспорить с ним. Какие-то отрывки хотелось пропустить, поскольку интереса не вызвали, другие же захотелось и переслушал ещё раз.
К тому же позволяет проникнуться эмигрантской атмосферой. Странная она. Одновременная скука по Родине и какой-то негатив в её сторону. Хотя даже, наверное, не к ней самой, а к строю, к правительству и верхам. Понять такое отношение можно. Но иногда этот самый негатив и на обычный люд распространяется, и на какие-то вещи, которые не связаны с политическими процессами, а просто…

17 апреля 2023 г. 22:28

книги Довлатова - это атмосфера, состояние души, настроение. незаметно читаешь рассказ за рассказом, будто слушаешь истории, которые рассказывает тебе друг. имена не обязательно запоминать, да и истории, наверное, тоже. но ты точно будешь помнить понимающую ироничную улыбку, легкий холод и запах сигарет.

11 января 2023 г. 16:52

3 МЕНЯ ТЕРЗАЮТ СМУТНЫЕ СОМНЕНЬЯ

«МАРШ ОДИНОКИХ» - это собрание заметок и фельетонов, написанных для газеты «Новый американец» уже в Америке. И то ли дело в том, что мне не очень понравилось исполнение чтецов (этот сборник читало несколько артистов), то ли так изменился сам Довлатов во время переезда за границу, то ли я сам настолько предвзят теперь в связи с тем, что низкий уровень духовного и интеллектуального развития большинства сегодняшних эмигрантов невольно скомпроментировал в моих глазах все предыдущие волны эмиграции, но как бы то ни было, мне показалось, что в этом сборнике всё больше не юмор, а какая-то желчь. Нет, и тут есть забавные пассажи, которые заставляли улыбаться (особенно весело было про советы эмигрантов из Страны Советов по срочному спасению гибнущей американской демократии - спасать кнчн надо…

4 февраля 2023 г. 21:05

Вот вообще не понравилось, от слова совсем, как говорится. Хотя Довлатова очень уважаю.

Ну несколько эссе еще более-менее интересных, а в основном не зашло. То как заправский американец, рассуждает обо всем и учит жить, то какие-то рассуждения о актуальных именно тогда и именно в США событиях, выборах президентов и т.д. Ну не за этим мы хотим читать Довлатова. Занудство какое-то.

Справедливости ради, в послесловии он сам на это обратил внимание, и сказал что не хочу, чтобы у читателя сложилось такое впечатление.

23 ноября 2022 г. 20:50

5 Книга-откровение

Кто бы мог подумать, что  С. Довлатов мне понравится. Честно. Его никогда не было в моих планах на прочтение и даже, когда кто-то упоминал автора я не спешила смотреть что же он там такого интересного написал. Да, так было до. Зато сейчас автор откликается у меня с такой теплотой, улыбкой, где-то грустной, а где-то и нет.

Мое знакомство с ним началось  с книги "Марш одиноких". Я не знала аннотации и вообще ничего о книге. И как я была приятно удивлена, что мне попалась именно эта.

Книга про период эмиграции С. Довлатова в Америку. Учитывая нынешнюю ситуацию, то весьма актуальная книга надо сказать. И это не только воспоминания о Союзе, нет. Это куда больше. Про то, как автор нашел себя, про любовь к Родине и где она, эта самая Родина. Почему нам больно, когда говорят правду, почему мы…