4,1

Владимир Никитин – профессиональный фотограф и журналист, преподававший историю фотографии не только в СПбГУ, но также в университетах Клемсона и Северной Айовы, Стокгольма и Бергена. Исследованию…
Издательство: Лимбус Пресс

16 января 2022 г. 16:20

4 Приятное чтение для развития кругозора

Любопытные истории о знаменитых фотографиях и известных фотографах рассказаны внятным человеческим языком. Немного сбивают "советские оговорки", аккуратность в "признании перегибов", но здесь просто нужно учитывать время создания текста. В целом книга очень симпатичная и вдохновляющая. Однако это именно рассказы, публицистические очерки - ожидать теоретической информации и философских обобщений не стоит.

ISBN: 978-5-8370-0723-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 272 стр.
Формат 170х200 мм

16 января 2022 г. 16:20

4 Приятное чтение для развития кругозора

booky_wife

18 марта 2020 г. 08:50

Вот вы знаете, кто именно делал так хорошо знакомые нам фотопортреты Толстого, Гоголя, Тургенева, например? Скажу честно, что даже мне, как фотографу, никогда не приходило в голову об этом задуматься. А ведь за каждым снимком стоит человек и какая-то история!

Беря эту книгу (я же не читаю аннотации), я думала, что здесь будут художественные рассказы или какие-то истории, связанные с фотографией. А в итоге получила гораздо больше и интереснее: информацию про первых русских и советских фотографов, их подвигах, заслугах и знаменитых работах.

Эта книга показала мне историю нашей страны через объектив камеры: ведь во время войн и революций многие фотографы уезжали в самые горячие точки и снимали репортажи или, наоборот, быт малых народов в мирное время, тем самым создавая уникальный…