6 марта 2021 г. 23:44

5 Изменитесь – или умрёте

В книге автор на примерах разбирает причины, по которым компании превышают все оговоренные сроки, выделенные бюджеты и никак не могут добиться поставленных целей. Объясняет как сделать команду эффективной и увеличить производительность вплоть до 800%.

Джефф Сазерленд считается одним из основателей методологии Scrum, поэтому интересно почитать именно его, понять на его историях с чего все начиналось, на чем основываются его идеи. Джефф был военным летчиком и много идей он рассматривает на примерах военной службы, а также на примерах из своего собственного богатого опыта организации эффективных команд в разных компаниях. Многие подходы он позаимствовал из Производственной системы «Тойоты», поэтому ряд примеров также приведено из автомобилестроения.

Приведу несколько наиболее ярких примеров…

KonstantinSmygin

25 января 2021 г. 17:08

5 Действительно революционная методика!

Люди, чья деятельность связана с управлением проектами, да и в целом с управлением, хорошо знают, насколько сложно организовать слаженную командную работу. Из-за отсутствия слаженности постоянно нарушаются планы, происходит отставание от графика, бюджет проекта раздувается, деньги и время утекают сквозь пальцы, задачи разных подразделений дублируются, сотрудники спорят и не помогают друг другу, хотя, казалось бы, их усилия должны быть направлены на достижение общей цели. Кроме того, заказчики часто остаются неудовлетворенными окончательным вариантом созданного продукта.

Методика Scrum, которую разработали Джефф Сазерленд и Кен Швабер, призвана решить все эти проблемы. Scrum — это противоположность классическому поэтапному (каскадному) подходу, применяемому при планировании и реализации…

6 февраля 2021 г. 22:42

5 Переворот мышления

Отличная книга о SCRUM-методе! Прочитал на одном дыхании и уволился, чтобы найти место, гле применяют agile. Нисколько не жалею. Может показаться, что много "воды", но вся она так к месту, что становится "наваристым бульоном".

1 июня 2020 г. 05:52

4 Scrum - на примере

В начале очень много воды, так же вся книга пропитана американским духом и крутизной ФБР, но для первого знакомства с scrum, отлично. Кому я ее одолжил ? Верните, мою настолку =)

31 мая 2020 г. 16:01

4 библия agile методов

для тех кому реально интересен менеджмент и теория управления - будет полезно. это первая моя книжка по управлению именно проектами. для меня было много новых, логичных инструментов и приёмов. воды, как и во всех подобных книжках, достаточно. суть, конечно, можно было бы свести в методичку, ну да ладно. так принято в современном мире. очень понравились примеры скрам подхода в школьном образовании в Голландии.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

22 января 2020 г. 09:32

Рецензии к этой книге и то интереснее и полезнее читать, нежели саму её. Если честно, я не то, что обескуражен, я зол, ведь столько всего слышал об этой книге и самой методике работы. Но тут не просто вода, тут целый водопад. Я заставлял себя читать, но не выдержал.

Вся книга посвящена тому ПОЧЕМУ Scrum работает (читатель об этом конечно забудет через недельку), и только последние самые главные страницы рассказывают как раз КАК Scrum работает.

О самом методе даже говорить не хочется. В целом я вообще не вижу разницы между этой книгой и прочими трудами, посвящёнными менеджменту в IT, например. Чем SCRUM-мастер отличается от менеджера по проектам? По сути, скрам - это получается режим мобилизации сил небольшой команды для закрытия проекта, своего рода спринт по чёткому списку задач, который…

1 марта 2020 г. 13:21

4 Ознакомительный вариант

Книга написана просто и доступно с приведением реальных примеров. Для ознакомления - самое то. Для тех, кто хочет действительно погрузиться в scrum - в данной книге можно просто прочитать приложение «Как внедрять Scrum”. В нем содержатся краткие тезисы из всей книги.

5 декабря 2019 г. 23:40

5 Обязательно к прочтению

Ранее со Scrum не был знаком, после прочтения купил ещё несколько книг и пересмотрел Ютуб. Книга интересная, но для начинающих, чтобы лучше понять Скрам, нужно обязательно посмотреть видео о Скрам на Ютубе. После прочтения остаются вопросы, на Ютубе можно в роликах найти развёрнутые ответы. В своей работе Скрам внедрил частично, есть вопросы, как работать в режимах, которые и близко не разбираются ни в книгах, ни в видео, думаю нужно записаться на курсы.

6 октября 2019 г. 11:54

Хорошее объяснение причин устройства скрама. Множество примеров и интересных ссылок. Есть немного спорные утверждения - некоторые вещи не заслуга скрам, а просто здравый смысл, и применимы везде.

12 июля 2019 г. 17:01

3 Водянистость 80%

Стоит ли читать эту книгу - однозначно да.

Но следует быть готовым к тому, что зерна знаний придется таки вылавливать со страниц этой книги.