8 января 2022 г. 04:19

3 Беда трилогий в том, что их сотни, а заинтересовать могут единицы

Возможно, в 1992 году, когда только вышла эта книга, она действительно произвела фурор. Но в 2022 году эту историю вполне можно окрестить банальной и шаблонной.

Поэтому мне хватило одной книги, чтобы понять, что эта трилогия себя не оправдает.

Стефано Манчини — парень, чья жизнь уже давно пошла под откос: развязный образ жизни обернулся угрозой тюремного заключения.

И как часто бывает в любовных романах, находясь на грани отчаяния, ничего не ожидающий Хьюго встречает её — Баби Алькасар, девушку, которая никогда ранее не имела проблем с законом и меньше всего на свете хотела, чтобы её сердце выбрало его.

Но любовь не знает логики, её невозможно переиграть, усмирить. Ей можно просто подчиниться и надеется, что союз двоих противоположностей не обернётся крахом…

Kristina0204

7 августа 2021 г. 17:47

4 Спойлер Сильная история, но неудачный перевод..

Каждый раз когда смотрела фильм, думала нужно всё же прочитать первоисточник. Мне не до конца были понятны поступки и мысли главных героев, и многое приходилось додумывать за них. По факту есть только сюжет, а кто что чувствовал оставалось только додумывать. Хотелось увидеть эту историю глазами автора, глубже покопаться в мотивах поступков главных героев. Так вот книга уже лет 5 ожидала своего звездного часа, и сейчас (когда меня потянуло на легкие истории) решила что пора. Хотя легкой эту историю не назовешь. Прочитав могу только описать своё удивление - насколько все же книга уступает фильму. Один из немногих случаев когда экранизация в разы круче и лучше книги. Во-первых в книге мне не понравилось какое-то обрывчатое, "обрубанное" повествование. Грубые резкие диалоги, бессвязные…

30 июня 2021 г. 13:54

2 Лучше посмотрите экранизацию

Второй раз за год взялась читать любовный роман и пожалела. Не везёт мне с этим жанром.

Экранизацию романа я не смотрела, но решила, что книга должна быть лучше фильма. Видимо, я ошиблась, потому что в "Трех метрах над небом" отвратительно все.

Любовная линия дёрганая, герои никакие. За что Баби и Стэп так сильно полюбили друг друга? Чем они отличаются от своего окружения? Девушка сначала воротила нос от парня на мотоцикле, а потом вдруг бросилась к нему в объятья. Что переменилось в её мыслях? Стэп, похоже, имел только одну цель: переспать с Баби, что он и пытался сделать по несколько раз на дню, но девушка раз за разом отказывала. Многочисленные сцены неудавшегося секса утомили меня своим однообразием. При этом более важным моментам автор уделил всего пару абзацев.

Язык - это отдельный…

30 апреля 2021 г. 08:34

3 Спойлер тот самый случай, когда фильм превзошёл книгу

Это тот самый случай, когда фильм, снятый по книге, превзашёл саму книгу! Во время прочтения книги сложилось чувство, что я читаю фанфик по фильму.

Начну, наверное, с того, что никакого сюжета прямо таки нет в этой истории. Там просто как автор захотел, так и будет и пофиг на раскрытие сюжета. Опять же, как и с третьей книгой, в этой полно ненужной информации. Чтоб вы понимали, если вырвать страниц сто из произведения, то в принципе можно создать путеводитель по брендам.(прикреплю фото начала произведения, чтоб вы примерно понимали, о чем я говорю.) Честно, я не понимаю, почему по такой ужасной книге сняли вообще фильм. Но фильм сняли классный.

Перейдём непосредственно к героям. Хотя к ним можно и не переходить и наплевать на них, как это сделал автор. Никакого раскрытия персонажей! Даже…

23 января 2021 г. 22:35

Очень долго читала эту книгу, а именно ее первые 50% (вторые прочитала за вечер), так как очень непривычный и неприятный для меня стиль написания, напоминающий сценарий или пьесу. Только без выделенных реплик героев. А за это я выше упомянутые стили прозы и не люблю, так как акцент на действиях и внешних сторонах описываемых событий выглядят для меня всегда сухо. Книга своим стилем написания напомнила мне произведение режиссера Бергмана. Вот там тоже было ощущение, что это фильм на бумаге. Ну, а если говорить про сюжет, то это история про то, как хулиган влюбился в "хорошую девочку" и красавицу, пытался ради нее измениться, но жизненная реальность ударяет по башке. Честно говоря, никто из героев, описанных в книге, мне не понравился, но Стэпа, гг, конечно же, было жалко, потому что…

9 декабря 2020 г. 02:46

3.5 Тот самый случай, когда книга оказалась хуже киноадаптации

Вряд ли бы я когда-нибудь прочитала эту книгу, если бы не двоякое впечатление, оставшееся после просмотра фильма.

Однако я прочитала и теперь у меня, ко всему прочему, двоякое впечатление от книги. Но давайте по порядку.

Сюжет, в целом, неплох. Если сравнивать с фильмом, то в книге, конечно, больше деталей, что делает отношения между героями понятнее что ли. С другой стороны, автор мусолил эту историю любви большую часть книги, а концовка истории оказалась скомканой, события меняются со скоростью света и не вызывают особого отклика.

«Язык» автора лично мне не зашел (а может проблема в переводчике). Уж очень нудно было читать моментами.

Из хорошего - на моменте с воспоминаниями о Полло я всплакнула, текст выстрелил прямо в седце.

В целом, вполне читабельно, но в моем лично рейтинге фильм…

2 ноября 2020 г. 16:19

Я, все же, решилась прочитать её. А мое "все же" связано с тем, что фильм оставил двоякое впечатление. Такая типичная романтичная история, но финал не до конца понятен. ⠀ Книжная версия, конечно, внесла некоторую ясность, но .................. ⠀ Могут ли наши принципы и взгляды на жизнь, установки, заложенные с детства, быть сильнее настоящих чувств?

Действительно ли любовь искренняя, настоящая, "та самая" которую можно испытать лишь раз в жизни, если в итоге решение остается за холодным рассудком?

На эти вопросы нет правильного ответа.

Книга читается легко. Но сюжет мне не показался увлекательным или захватывающим. Хотя молодежь Италии просто "умирала" по этой книге в свое время.

Hildegardochka

17 мая 2020 г. 11:52

Это история о первой любви. О несовместимости двух влюблённых. О выборе, который каждый должен сделать. О дружбе, которая рушиться при малейших ошибках. Это подростковая романтика, с драйвом, с гонками, драками, с ночными вылазками из дома…

Смотрела фильм и наконец, спустя 10 лет, решила почитать книги. Купила. Получила. Открыла. Начала читать и поняла что разниться здесь всё Хьюго (Аче) оказывается Стефаном (Стэпом), а светловолосая Катина –жгучей брюнеткой Паллиной, лишь Баби, остаётся Баби. Ладно, перестроились. Читаем дальше. А дальше всё вроде бы то же самое, за небольшими отклонениями, но большинство диалогов воспроизведены детально. Но, блин, всё, за что я любила эту историю (по фильму), в книге сжато, сухо, обрублено, какие-то обрывочные их воспоминания, которые не вызывают…

7 мая 2020 г. 12:55

4 Тону, но спасать не надо.

История первой любви.
И все так стандартно, почти клешировано. Он плохой мальчик, она умница и красавица.

Случайная встреча, пара наглых фраз, и вот она уже пропала. Влюблена и жить без него не может.
Они очень разные, но их любовь все победит.
Вроде бы на этом, книга и должна закончиться.

Только вот не эта.
В кои-то веки, автор решил снять с нас розовые очки и показать как бывает на самом деле, в реальной жизни.
А в реальной жизни, одной любви нихрена не достаточно. Плохие мальчики не вписываются в идеальную жизнь хорошей девочки.
И они выбирают более скучный и удобный вариант.
А может зря?

19 июня 2020 г. 12:02

4 Кто-то теряет, а кто-то находит...

Всемирно знаменитая история, которая у себя на родине была достаточно культовой. Поначалу это история о том, как психически неуравновешенный юноша на байке с накачанным торсом и в кожаную куртке соблазнил чопорную девушку из высшего общества. Но почему тогда как будто классическая схема "отличница + хулиган" так запомнилась и полюбилась миллионам людей? Конечно свою роль сыграла качественная экранизация с великой операторской работой, да и текст книги обладает литературными достоинствами. Стоит отметить и необычную развязку данной истории, когда связавшись с брутальным и благородным байкером, полюбив его горячо и страстно, героиня бросает его и становится невестой богатого и порядочного "принца", а оставленный герой плачет под дождем над ускользнувшей любовью. Тут есть важный момент:…