Восемь правил эффективности: умнее, быстрее, лучше

Чарлз Дахигг

3 марта 2023 г. 10:08

3 Не понимаю для кого?

Описывает "ежу понятные вещи". Простые в осуществлении и логичные... Типа, делайте так и будет Вам "эффективность/продуктивность и щасе"! Но, вот, чтобы системно и последовательно делать эти восемь пунктиков нужно быть единичкой из тысячи... А о том как этой единичкой сделаться ни слова... Хотя там то собака и зарыта. К сожалению, "эффективность" это ни макет, ни тонкий слой глазури и ни ширма, а вещь фундаментальная, складывающаяся из качеств личности и определенного состояния. P.S.: Ни о чем для меня... Если и читать, то в сокращенке, как по-моему

Благодарю за рекомендацию Grechishka Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2023 г

16 января 2022 г. 22:49

5 Подача – Моё почтение!

Если коротко, то книга – бомба! В ней прекрасно почти всё.

Из плюсов:

1. Подача материала. Как понятно из названия, в книге рассматривается 8 правил, применяя которые, по мнению автора, мы можем сделать свою жизнь более продуктивной. Каждая глава – отдельное правило, каждое правило – отдельная история, интересная, иногда даже поразительная! И это выше всяких похвал, книгу просто интересно читать, это не набор сухих данных и рекомендаций, каждое правило стоит на фундаменте ярчайшего исторического примера, подтверждающего его работоспособность!

Отдельно хочу отметить писательские таланты Чарлза Дахигга. Пишет он очень интересно и доступно, думаю это одна из причин такого успеха его книг. Мастер пера!

2. Структура. Несмотря на то что каждое правило по сути обособлено и не зависит друг от друга,…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 11:01

4 Чарлз Дахигг - это ваш гид по самым странным местам в поисках повышения эффективности.

Авторы бизнес литературы «играют на своём поле» и со своими правилами.

Похожие идеи можно увидеть у Стивена Кови, и у Джима Коллинза, а также у множества других.

Меня, признаюсь, отпугнуло название, где указано конкретное количество правил для повышения эффективности. И был прав, ясного тезиса и последовательной аргументации нет. Логические ошибки. Не стоит лезть и описывать «науку о статистике», если плаваешь в ней. Это лишь пример, к книге есть мелкие придирки, думаю, нет смысла описывать все.

Я обязан порекомендовать эту книгу. Да, к ней много вопросов.

НО...

Это журналист, который работает на The New York Times. Он знает множество секретов, как заставить вас не отрывать глаз от книги и выключить звук на телефоне.

Атмосферная книга, где вы будете в роли третьего лица:

В разгаре покерного…

Auf_Naxos

28 декабря 2019 г. 23:27

Суть продуктивности в осознании альтернатив и умении распознавать неочевидные решения -- таков главный вывод этой увлекательной книги. Это не пошаговая инструкция о том, как повысить личную продуктивность, это объяснение на пальцах, почему у одних получается, а у других нет. Множество историй талантливо объединены в отдельные главы, причем сделано это по всем драматургическим законам, где есть завязка, наращивание интриги и кульминация с нужным автору выводом.

Если коротко, то содержание можно свести к следующим нехитрым заключениям:

- для повышения личной мотивации важно преобразовать неприятную задачу в значимый выбор. Нужно почувствовать контроль над ситуацией и соотнести задачу с основными ценностями и целями ("Зачем?");

- команде, желающей быть продуктивной, не нужны отдельные…

Anastasia246

8 октября 2018 г. 20:22

4 Интересная книга по мотивации и продуктивности

Неплохая книга по мотивации (как повысить мотивацию - это, по-моему, одна из основных идей книги), про эффективность сказано мало и вскользь (поэтому заголовок кажется мне несколько странным и неподходящим).

Достоинства книги: приводятся данные из научных исследований, причем достаточно свежих 2011 - ...годов, имеются примеры на каждое из правил, в конце книги есть систематизированный свод этих правил и руководство по их применению.

Недостатки книги: много уже известной информации (например, про правильный локус контроля - он должен быть внутренним, а не внешним, то есть не нужно ругать других, обстоятельства, а брать ответственность на себя), плохая систематизация внутри самой книги (нет связи между главами и, соответственно, между самими правилами, тем более это никакие не правила, а…

13 июня 2018 г. 16:08

Этой книге не повезло с названием - похоже на очередной "Помоги себе сам" от "тренера по интуиции и саморазвитию". В топку название: это отличная книга. Я читаю в метро и перед сном. Если книга захватывает, могу проехать свою остановку (таких книжек, к сожалению или к счастью, не очень много, а то бы я никогда не доезжала вовремя до работы). Вы можете представить себе нон-фикшн, который не можешь отложить до вечера и дочитываешь конец главы на эскалаторе или в переходе? Вот в этой книге есть пара таких мест. Две авиакатастрофы. В одной из-за ошибок пилотов разбивается самолет с 228 пассажирами. Во второй - летчики благополучно сажают А380, у которого из 22 основных систем 21 либо повреждена, либо полностью вышла из строя. Записи "черных ящиков", пошаговая реконструкция, что происходило в…

dyudyuchechka

2 мая 2018 г. 13:34

Чарлз Дахигг не психолог, он журналист. Взяв в основу несколько методик, он провел потрясающее журналистское расследование. Тут и процесс создания мультфильма «холодное сердце» студии Дисней (было интересно почитать первоначальный сценарий), крушение и чудесное спасение самолета, методики крупных и известных корпоратов “Google” или “GE”, например. И все же это не трактат по психологии, это именно интересные примеры. Правда, стоит признать, что заинтересованность постепенно тухнет, устаешь. И все же большая часть был интересна. Тут и в покере даже хоть немного начнешь что-то понимать, даже загуглишь портреты героев соответствующего игрока.

Но если вы ждете четкие советы, алгоритмы действий, чтобы стать умнее, быстрее, лучше, то это книга частично даст ключи, но весь путь вы пройти должны…

21 апреля 2018 г. 18:57

Интересный нон-фикшн по эффективности управления в самых разных сферах жизни. Автор на практических примерах описывает применение методов и теорий менеджмента и управления. В этой книге вы не прочитаете основ, эти основы желательно уже знать или иметь минимальное представление, здесь только практика: на примере авиакатастроф, покера, военного конфликта, работы международных компаний. Каждая глава - отдельная история, отдельная теория. Читается легко и интересно, в некоторых главах применение метода или отдельные моменты расписываются поэтапно. Такая книга расширит кругозор и позволит увидеть новые горизонты применения уже известных методов.

3 октября 2017 г. 23:05

Этой книге не повезло с названием - похоже на очередной "Помоги себе сам" от "тренера по интуиции и саморазвитию". Не смотрите на название: это отличная книга. Я читаю в метро и перед сном. Елси книга захватывает, могу проехать свою остановку (таких книжек, к сожалению или к счастью, не очень много, а то бы я никогда не доезжала вовремя до работы). Вы можете представить себе нон-фикшн, который не можешь отложить до вечера и дочитываешь конец главы на эскалаторе или в переходе? Вот в этой книге есть пара таких мест. Две авиакатастрофы. В одной из-за ошибок пилотов разбивается самолет с 228 пассажирами. Во второй - летчики благополучно сажают А380, у которого из 22 основных систем 21 либо повреждена, либо полностью вышла из строя. Записи "черных ящиков", пошаговая рекунструкция, что…