10 мая 2024 г. 11:08

4 Свод мыслей и идей для продуктивной работы

Книга не открывает чего-то кардинально нового. Основная идея книги в том, чтобы сократить количество отвлекающих факторов. Сделав это, мы сможем работать более сфокусировано, что в свою очередь дает нам возможность лучше понять для себя изучаемый материал, либо сделать работу в более короткие сроки с меньшими затратами для мозга. Понравилось, что в книге приводятся исследования из нейробиологии о работе мозга. Из них можно сформулировать выводы, как нужно строить свой рабочий процесс. Кингу точно нужно прочитать. Каждый в ней сможет что-либо подчерпнуть для себя. Даже одна идея из книги, взятая на вооружение, сможет улучшить ваш рабочий процесс.

P.S. Многие могут начать жаловаться на объем воды в книге, но если вы знаете, как работать с такой литературой, вы сможете ее прочитать за…

30 марта 2024 г. 08:19

2 Вода водой

Замечательное введение, в котором рассказали главную мысль книги.
На нем и нужно закончить чтение, потому что остальные 400 страниц - бессмысленный и бессвязный текст. Типичная американская литература про саморазвитие, то что можно уложить в небольшую статью - размазывают страниц на 400 - 700 с умным видом.

Больше поразили достаточно умные люди, которые рекомендовали мне эту книгу.
Любит наш народ жрать всякое г..но.

Не рекомендую.

7 декабря 2023 г. 21:38

2.5 Книга по концентрации, на информации в которой невозможно сконцентрироваться

Не понимаю, как можно было книгу по навыку концентрации написать так скучно, водянисто и нудно, что во время чтения концентрироваться на содержимом было просто невозможно?
Даже не знаю, кому рекомендовать такое.
Во-первых, книга Америку не открывает. Я даже не могу вспомнить какого-то очень полезного совета (может, кроме одного, который напишу ниже).
Во-вторых, написано крайне скучно. Одна и та же информация обсасывается всю книгу.

Единственный совет, который я возьму на заметку состоит в том, чтобы не просто составлять список задач на день, как я обычно делала, а расписывать их прям по времени выполнения, чтобы ни на что не отвлекаться, зная, что время на решение задачи у меня ограничено.
Но на этом всё.

12 ноября 2023 г. 11:19

3 Просто «неплохо»

Есть одна основная мысль, которая понятна уже по сути с заголовка: работай, не отвлекаясь на фигню. Дальше автор крутит ее так и сяк на протяжении всей книги, доливая воды до объёма. Тройка стоит, потому что есть примеры из жизни великих людей, выкладки исследований и парочка действительно ценных вещей, которые мне не приходили в голову (но до них ещё надо дожить: интереснее всего было читать книгу ближе к концу. Может это такой стратегический ход автора, выдать самое прикольное под занавес).
В общем, если у вас проблемы с отвлечением и результативностью, книга будет полезна. Читается легко. Но явно не лучшая в жанре

30 июня 2023 г. 14:54

«Поскольку вы читаете/прочитали эту книгу, вы – адепт глубины в поверхностном мире».
Мотивирующая на высокую производительность книга, где навык deep work или «углубленной работы» представлен в контексте постоянной тренировки и, что удивительно, связан с уровнем счастья. Формула: «высококачественный результат = время * интенсивность концентрации».

19 января 2023 г. 08:33

5 Наконец-то найден реальный рецепт "как работать меньше, а получать больше".

Идея «работать меньше, а получать больше» очень соблазнительна. И Ньюпорт дает такой рецепт, в который действительно хочется поверить. Он рассказывает, как действительно работать меньше, а достигать большего (без регистрации и смс). Достичь этого можно при помощи «глубокой работы».

«Глубокая работа» — работа, которая выполняется в предельной концентрации и требует максимального напряжения мыслительных способностей. Именно глубокая работа позволяет нам что-то создавать, достигать своих лучших результатов и не тратить на это 24 часа в сутки.

Противоположность глубокой работы — поверхностная работа. Она не требует концентрации и вообще-то может быть выполнена даже не самым квалифицированным сотрудником. Но мы вынуждены постоянно ее выполнять (отвечать на письма, назначать встречи, разбирать…

9 февраля 2023 г. 03:01

Книга противоречивая. С одной стороны, в ней есть крутая идея, с другой - "вода, вода, кругом вода..." Основная идея - сосредоточенно работайте, и это позволит достичь успеха в вашей профессиональной деятельности. Отсекайте лишнее, отказывайтесь от малозначимого, стремитесь выполнять только те задачи, которые больше всего влияют на результат. И вот эта идея размазана как каша по тарелке на целую книгу. Typical american nonfiction. Идея классная, но книга могла бы быть и тоньше, и проще. Например, глава, посвященная электронной почте, мне кажется в России вообще неактуальной. А аргументы в пользу отказа от социальных сетей хотелось бы видеть более убедительными. В целом книга неплохая, с важностью "углубленной работы" с автором согласен, но подано это не так красиво, как хотелось бы. К…

20 января 2023 г. 18:55

2 +1 к подтверждению бесполезности литературы по саморазвитию

Читая книгу, я постоянно ловил себя на мысли, что просто теряю время, ведь брался я за неё именно с целью получить практические советы. И с чем большим количеством советов я сталкивался, тем более понимал, что работать я умею просто прекрасно и что если мне и нужны какие-то дополнительные практические штуки, то их можно вырабатывать экспериментальным методом (так даже интереснее). Снова очередная книга по саморазвитию стала для меня сборником всего самого банального, что заключает в себе жизнь.

19 мая 2022 г. 06:52

5 Не рецензия. Выписал из книги только то что меня вдохновило.

"Ко времени своего ухода из фирмы Бенн уже прекрасно осознавал свои трудности с погружением в работу, по- этому когда он решил посвятить себя программированию, он знал, что одновременно ему придется обучить свой ум глубоко сосредоточиваться на предмете. Методику он избрал суровую, но эффективную. «Я заперся на замок в комнате, в которой не было компьютера — только учеб- ники, карточки для заметок и маркер». Он подчеркивал важные места в книгах по программированию, переносил идеи на карточки, а затем вслух зачитывал получившееся Вначале такие периоды свободы от электронных отвле- чений давались нелегко, но Бенн не оставил себе иного выбора: усвоить материал было абсолютно необходимо, и он позаботился о том, чтобы в комнате ничто не могло сбить его с мысли. Однако со временем концентрация…