4,1

This last book by Ödön von Horváth, one of the 20th-century’s great but forgotten writers, is a dark fable about guilt, fate, and the individual conscience.

An unnamed narrator in an unnamed…
Серия: Neversink Library
Издательство: Melville House

14 декабря 2021 г. 22:39

5 Весь город увешен флагами и транспарантами. По улицам маршировали девушки в поисках пропавших летчиков, юноши, желающие всем неграм смерти, и родители, верящие вранью, написанному на транспарантах. А те, кто не верит, тоже идут в ногу со всеми, в одном строю. Полки бесхребетных под предводительством чокнутых. В едином порыве, каждым шагом и вздохом.

Я всегда удивляюсь, когда узнаю, что какая-то книга в своей стране является признанной классикой, которую изучают в школах, а у нас про нее практически никто не слышал. Остается только благодарить Ирину Дембо, которая сделала перевод без всякой награды (только спустя два года роман был опубликован официально в «Иностранной литературе»). Всегда чувствуется, когда книга нравится переводчику, когда это не просто работа.
Еще одним удивлением было то, что многие считают книгу антиутопией. Я же, когда читала, была уверена, что повествование идет о современной автору действительности (написана в1937 году) . Потому что, если отбросить разговоры с гласом свыше, то в книге нет ничего фантастического. Есть страна, которая все глубже погружается в тоталитарный режим, с сопутствующим расизмом, и…

ISBN: 978-1612191195

Год издания: 2012

Язык: Английский

Series: Neversink
Paperback: 224 pages
Publisher: Melville House (October 30, 2012)
Language: English
ISBN-10: 1612191193
ISBN-13: 978-1612191195
Product Dimensions: 5 x 0.4 x 8 inches

Nur der Freiheit gehört unser Leben, Deutschland 1969, Regie: Eberhard Itzenplitz, Drehbuch: Herbert Knopp // Наша жизнь - свобода , Германия, 1969. Режиссер: Эберхард Изенплиз, сценарий: Герберт Knopp.
Wie ich ein Neger wurde, Deutschland 1971, Regie: Roland Gall // Как я стал негром, Германия, 1971. Режиссер: Роланд Галл.
Jugend ohne Gott, Deutschland 1991, Regie: Michael Knof // Молодость без Бога, Германия, 1991. Режиссер: Майкл Кноф.
Jeunesse sans Dieu, Frankreich 1996, Regie: Catherine Corsini // Молодежь без Бога, Франция, 1996. Режиссер: Катрин Корсини

14 декабря 2021 г. 22:39

24 апреля 2019 г. 16:14

Год назад закончился Московский кинофестиваль, юбилейный сороковой, но первый, прошедший не летом, а в апреле. Среди огромного количества картин, показанных там, был и фильм "Юность без Бога". Если бы не этот фильм и не выступление режиссера после показа, я бы так и осталась в полной уверенности, что увидела просто очередную антиутопию про мир будущего. Оказалось, имеется и предысторию в виде книги, которую австрийские подростки изучают в школе. Насколько это правильно, мне судить сложно, хотя помню, как сама мучилась с "Войной и миром" в свое время. Несмотря на всю кажущуюся простоту, даже примитивность языка повести, сложно представить, что тинейджер поймет все проблемы и душевные переживания учителя. Кстати, этим самым простым языком, буквально одной фразой автор может дать…

Подборки