3,8

Between meeting a boy who bursts into flames, alien floaters that want to devour him, and a butterfly woman who he has sex with when he enters the xenosphere, Kaaro's life is far from the simple one…
Цикл: Wormwood, книга №1
Издательство: Apex Book Company

18 мая 2024 г. 20:00

3 Треть вод обратилась в полынь, а треть текста - в грязный секс

Вроде бы сюжет нестандартный и интересный, но мне книга не понравилась из-за главного героя, человека  аморального, трусливого и все как-то без огонька и очарования. Мне не особо хочется читать, как этот персонаж - вор и предатель, завербованный под давлением телепат, по образу мыслей нигерийский гопник-неудачник, маргинал думает мошонкой и смотрит на мир через член.  Про треть в названии рецензии - гипербола.

Вероятно, очень достоверно, но грязно, неприятно. Вообще вся книга оставляет ощущение грязи, липкого пота и коричневой пыли, от которой не отмыться. Параллельно идут несколько линий, но именно главный герой выступает связующим звеном между всеми отрывками и скачками во времени. Любопытная завязка сюжета частенько пробуксовывает и отвлекается.

В Нигерии вокруг инопланетного…

ISBN: 978-1937009298

Год издания: 2016

Язык: Английский

364 стр.
Мягкая обложка

Лауреат: 2017 г.Премия «Номмо» (Лучший роман / Премия Илубе)
Номинант: 2019 г.Китчис (Красное щупальце (роман))
2019 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая научная фантастика)
2017 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла

18 мая 2024 г. 20:00

3 Треть вод обратилась в полынь, а треть текста - в грязный секс

В Нигерии вокруг инопланетного…

8 января 2024 г. 18:26

3.5 Безумный калейдоскоп, флешбеки, второстепенные линии

Роузуотер - первый роман из цикла Полынь. Об инопланетном вторжении на Землю. Но без пиф-паф, ой-ой-ой и всяких там прочих спецэффектов в виде разрушений, катаклизмов. Просто какая-то штукень приземляется в Лондоне, просачивается под землю, где-то там блуждает и в конце концов вылезает на территории Нигерии, распространяя вокруг себя странные ксеноспоры.

Книга примечательная и достойная внимания, если вы - ценитель научной фантастики и хитровыдуманных сюжетов на стыке жанров. А размышления между строк о судьбе женщины, мироустройстве, самосознании, психологии человека и общества добавляют глубины

Автор, Таде Томпсон - нигериец, родившийся в Лондоне, практикующий психиатр и это накладывает интересный отпечаток на сюжет и атмосферу книги. Собственно место действия - Нигерия, где в настоящий…

Подборки