Пальмира. История. Памятники. Музей

Бунни А.Ал-Ас'ад Х.

Издание является переводом на русский язык книги-путеводителя известных сирийских археологов, большую часть своей жизни посвятивших исследованию Пальмиры, памятника, включенного в Список Всемирного…
Издательство: Государственный музей Востока

30 сентября 2023 г. 23:08

5 Книга-путеводитель по памятникам Пальмиры

Прекрасная научно-популярная книга о городе, вызывающем во мне чувство восхищения и невероятной грусти, ведь и сама «невеста пустыни», и один из авторов книги стали жертвами необъяснимой человеческой жестокости.

Пусть книга написана много лет назад, она способна дать более чем базовое представление об истории развития этого древнего города, его культуре и искусстве.

Данное издание является переводом книги, вышедшей несколько десятилетий назад, при этом переводчик постарался сохранить все ее составляющие (как дань уважения ее автору), поэтому многие описанные моменты (а здесь были указаны даже часы работы музея) потеряли свою актуальность, но это ничуть не мешает чтению.

Огромная благодарность за фотографии руин города, его памятников и произведений искусства, так как увидеть вживую что-то…

Вступительное слово
тысячелетия до н.э.
Пальмира до римского завоевания
Династия Оденатов
Зенобия и Пальмирская империя
От завершения римского владычества до конца
Османской империи
Театр
Сенат (?)
Агора
Район тетрапилона
Главная улица к западу от тетрапилона
"Лагерь Диоклетиана"
Второй этаж
VIII. Археологические памятники вокруг Пальмиры
Каср ал-Хайр Восточный
Каср ал-Хайр Западный
Хан ал-Халлабат (древняя Вериарака)
Ал-Базурийя
Ал-Бахра