Helgarunaway

13 марта 2021 г. 12:25

Великолепно. ⠀ Именно так, коротко и ясно, хочется охарактеризовать вторую часть монументального творения американского писателя. Я потерялась среди Расколотых равнин, спасаясь от сверхштормов, что сотрясают Рошар, путаясь в сетях интриг, боясь предположить, как скажутся на судьбе героев хитросплетения сюжета. ⠀ В каждой книге цикла под пристальным вниманием оказывается прошлое одного из ключевых персонажей истории. Яркий свет софитов на сей раз освещает нелегкий путь молодой художницы Шаллан Давар. Пожалуй, это определение слишком широко для любопытной девушки, однако на протяжении книги она будет являть разные стороны своего таланта, применяя творческий подход к разрешению трудностей, преодолевая сомнения в собственных силах. ⠀ На долю Каладина выпадают новые испытания, некоторые…

IRIN59

21 марта 2021 г. 18:16

Не устаю удивляться фантазии автора. Продолжаю знакомство с миром Рошара. Перед моим читательским взором развернулась масштабная книжная эпопея с хорошо продуманным миром, наполненном невиданной флорой и фауной, в котором проживают никогда ранее не встречающиеся (в литературе) расы. Объем книги значительный, в нем присутствует множество персонажей, переплетаются несколько сюжетных линий. Но повествование не затянуто, события быстро сменяют друг друга. Были пара-тройка моментов, когда невозможно было оторваться от книги и очень волнительно за героев. Если в первой книге много времени уделялось прошлому Каладина, то в этой - наблюдаем развитие его способностей. Выходит из тени Шаллан. Она уже не похожа на домашнюю девочку, которую автор показал в первой части. Более подробно рассказано о…

29 апреля 2021 г. 18:19

3 Нуууээээ... Норм?

1. Оказывается, в имени Каладин ударение на первый слог.
2. Некоторые персонажи стали интереснее и реальнее, чем в первой книге.
3. Каладин раздражает сильно больше, чем в первой книге. Упрямый глупый дурачок.
4. Сюжет стал более предсказуемым. То есть это просто посредственное продолжение первой книги, ну и всё.
5. Если слушать аудиокнигу с ускорением 25%, то в целом не так уж и нудно. Но даже в этом случае это 40 часов времени, а в обычном темпе - 50.

Подумайте трижды, нужно ли оно вам.
Не лучшая сага Сандерсона.

19 апреля 2021 г. 22:30

5 Невероятное продолжение

Мне безумно понравилась первая часть, но вторая превзошла ожидания. - Повествование по прежнему сосредоточено на 3 главных героях, однако книга значительно прибавила в динамике. - Хорошо показан рост персонажей над собой из первой части. - Появился юмор. Он к месту и пор шутки к ситуациям реально были способны заставить хохотать - Книга заставляет чувствовать напряжение. Даже понимая, что в этот момент по канонам сюжета всё должно закончится хорошо, у меня безумно колотилось сердце. Ты прекрасно знаешь, чем всё должно закончится, но всё равно дико волнуешься. Это дорого стоит - Финал! Это отдельный пункт. Финал невероятно эпичный. К этому противостоянию долго подводили, мы его долго ждали и томились в предвкушении и он оправдал всё сполна. Это самая лучшая битва, которую я видел!

16 ноября 2020 г. 20:19

5 Великолепное продолжение

Главное, что можно и нужно сказать о втором томе любой масштабной эпической саги: насколько удалось автору удержать планку и сохранить интерес читателей. Здесь лично для меня ответ определённый и однозначный: удалось на сто десять процентов!

Если в первом томе было примерно тысяча сто страниц, в этом, втором, уже тысяча двести с хвостиком, то в третьем — тысяча четыреста! Не за горами (надеюсь!) и четвёртый том. Во всяком случае, он уже вышел на английском, и теперь все поклонники Брендона Сандерсона и его "Архива Буресвета" с нетерпением ждут появления перевода. Очень интересно, какой же объём там?:)) Может быть, автор дотянет до полутора тысяч страниц? Это тот редкий случай, когда — чем больше, тем лучше, а растущие объёмы не пугают, а радуют!

Итак, второй том. Читатели встречаются с уже…

-Breeze-

24 октября 2020 г. 19:56

Как же это странно, когда читаешь книгу, захлёбываясь от восторга, а, закрыв последнюю страницу, тебе нечего сказать. Чувствуешь какое-то опустошение. Как будто минуту назад был в удивительном мире сияющих рыцарей и магии, находился в гуще сражения, и вдруг оказался в реальности, где надо мыть посуду и оплачивать счета за коммуналку.

Постараюсь быть объективной и скажу, что во второй книге были моменты, которые мне не понравились. К примеру, здесь было слишком много Шаллан. Она, на самом-то деле, интересный персонаж со сложной историей, но меня не покидало ощущение, что автор ходит по очень тонкой грани: еще шаг в сторону, и героиня превратится в девушку по имени Мэри. Уж очень много вокруг нее элемента удачи. Весьма занятное было зрелище, когда я старалась быстрее дочитать главу о…

15 января 2021 г. 10:12

4 Мир, в который приятно вернуться

Очень понравилось, как в продолжении растут персонажи, как они раскрываются с неожиданной стороны и далеко не всегда с положительной. Многие предстали в качестве многогранных, интересных личностей. Сюжет же скорее оставил неприятное послевкусие: слишком мало значимых событий, слишком много рутины. Некоторые сюжетные ветки как будто никуда не ведут (тем же Духокровникам было уделено масса времени, но их роль в сюжете оказалась микроскопической). Сцены битв выглядят впечатляюще, но на всю книгу их около пяти штук. В целом, хорошо, но слабее первой книги.

2 января 2021 г. 13:15

5 Жива ли честь?

Итак, вторая книга «Сокровищницы штормсвета» превзошла даже первую. И дело даже не в том, что вчитыватся проще и вступление не столь длинное — ведь мы уже знакомы с миром Рошара с «Обреченного королевства».

Сюжет стал более динамичним. Наконец мы можем посмотреть на ситуацию в мире сверхштормов глазами паршенди. Воистину, интересный народец!

Мы узнаем больше о Шаллан — книга открывает нам ее прошлое. Чесно говоря, начал ее лучше понимать, когда дочитал, наконец то сложилась целостная картина. Дело в том,что читая Обреченное королевство и Слова сияния меня не оставляло чувство, что в Шаллан есть что-то фальшивое. Благо — ответ получен!

Каладин идет дальше по пути становления героем (точнее, он уже герой в глазах многих), вызывая уважение даже у надменных светлоглазых. Балансируя между честью…

7 ноября 2020 г. 21:52

Вторая часть цикла "Слова сияния" гораздо динамичнее, чем первая. За счет этого прочиталась быстрее первой, хоть по объёму она больше. Если в первой части нам рассказали историю Каладина, то здесь нас ждет знакомство с Шалан, её детством, отцом и братьями, раскроется тайна смерти её матери и то, как у Шалан появился спрен Узор.
В этой части все главные герои находятся на одной локации - Расколотых равнинах, где тесно взаимодействуют друг с другом. Детали мозаики мира буресвета начинают понемногу вставать на свои места. Герои все больше раскрываются, много неожиданных поворотов сюжета. В некоторых местах очень переживала за героев, подозревая, что автор может кого-нибудь убить. Иногда хотелось кричать: Да ладно! Не может быть, как так то? Нет! Это не справедливо!
Из этого мира не хочется…

12 сентября 2020 г. 11:56

5 Грядет Буря Бурь

Когда я дочитала "Слова сияния" вчера ночью, у меня не нашлось внятных слов, чтобы описать НАСКОЛЬКО мне понравилось! Самое эпичное фэнтези, которое я читала!

В рецензии 2 части цикла, нет смысла говорить про сюжет, чтобы не проспойлерить его, поэтому будут только чувства от прочитанного и некоторые детали, которые поймут те, кто читал 1 том.

Первое, что бросилось в глаза, - объем. 1200+ страниц! и это после 1 части в 1000+ страниц. Казалось бы, что можно написать уже, но кол-во страниц вообще не замечается при прочтении. Совершенно. Особенно, если слушать аудиокнигу. Она так же бесподобна, как и сама книга. В сравнении с 1 частью добавлены звуки и музыка, что еще больше погружает в историю.

Мир, созданный Сандерсоном, настолько огромен, настолько детально продуман и выверен, что каждая…